Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 октября 2010, 14:01 • Общество

Страховка стала обузой

Суд Таиланда отказал США по делу Бута

Страховка стала обузой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Выдача российского предпринимателя Виктора Бута в США, где его обвиняют в незаконной торговле оружием, приостановлена. Причиной стал второй запрос по другим обвинениям, с которым американцы обратились для «подстраховки». После решения о выдаче Бута Вашингтон отозвал второй запрос, чтобы не тянуть время, но суд постановил рассмотреть новые обвинения в обычном порядке.

Уголовный суд Таиланда отказал американской стороне в отзыве новых обвинений представителей США против россиянина Виктора Бута, который обвиняется в незаконной продаже оружия, передает РИА «Новости». Фактически это приостанавливает процедуру его выдачи американцам.

Дело Бута касается России и США и должно решаться властями этих стран без Таиланда

20 августа, в день, когда Апелляционный суд Таиланда должен был принять решение об экстрадиции, представители США выдвинули против него новые обвинения в мошенничестве и отмывании денег – «для подстраховки». Однако спустя два часа было принято решение об экстрадиции на основании первоначально предъявленных обвинений. Это стало для американских обвинителей, по их признанию, полной неожиданностью, а запрос об экстрадиции по второму комплекту обвинений стал причиной задержки процедуры.

Американцы спешно попытались отозвать новые обвинения, но тайский суд в понедельник постановил рассмотреть дело по второму комплекту обвинений в Таиланде по обычной процедуре. По закону человек, участвующий в любом уголовном судебном процессе по делу, не связанному с рассмотренным судом запросом об экстрадиции, не может быть экстрадирован.

Отметим, после объявления постановления американская сторона немедленно включила механизм экстрадиции. 24 августа в Бангкок был прислан специальный самолет с американской тюремной охраной для перевозки Бута в США.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Виктор Бут был арестован в Бангкоке 6 марта 2008 года силами тайского и американского спецподразделений по запросу США.

Соединенные Штаты обвинили российского бизнесмена в незаконной торговле оружием, в том числе поставках вооружений боевикам экстремистских группировок «Аль-Каида*» и «Талибан*», бывшему лидеру Либерии Чарльзу Тейлору, а также группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии».

Что касается последнего, Бут, по версии властей США, собирался продать колумбийским повстанцам 100 ракет класса «земля-воздух», предоставить вертолеты и противоракетные установки и организовать сброс оружия с самолета на территорию Колумбии. За свои услуги он якобы претендовал на вознаграждение в размере 5 млн долларов.

В августе прошлого года суд Бангкока отказался выдать россиянина, мотивируя это решение тем, что РВСК являются не террористической организацией, как утверждают власти США, а политической. Кроме того, гласил вердикт суда от 11 августа, американская сторона не представила доказательства вины россиянина. 26 августа прокуратура подала апелляцию на это решение.

В феврале этого года прокурор южного федерального округа США Прит Бхарара заявил, что против Бута и его «сообщника» Ричарда Аммара Чичакли выдвинуты обвинения в «преступном сговоре с целью нарушить американский закон о чрезвычайных экономических полномочиях». В обвинительном заключении утверждается, что Бут и Чичакли «пытались закупить два самолета у расположенных в США компаний в нарушение экономических санкций, запрещающих такие финансовые операции». Бут и Чичакли также обвиняются в сговоре с целью отмывания денег, мошенничестве и других преступлениях.

20 августа суд Таиланда постановил экстрадировать Виктора Бута, обвиняемого в нелегальной торговле оружием, в США. Комментируя это решение, глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что оно было принято под «сильным давлением извне». В дальнейшем в связи с делом в МИД России был вызван посол Таиланда в Москве.

Сразу после оглашения решения суда Бута перевели в старейшую тюрьму Бангкока – «Бангк Куан», известную широкой публике по фильму «Бангкок-Хилтон».

Премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива заявил журналистам, что намерен лично решить вопрос экстрадиции в США россиянина. В интервью газете Washington Post глава таиландского правительства, участвующий в сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, заявил, что хотя дело Бута находится в компетенции судебных инстанций, итоговое решение останется за ним.

«Дело Бута касается России и США и должно решаться властями этих стран без Таиланда, который не хочет осложнять отношения ни с одним из этих государств, – подчеркнул при этом  Ветчачива. – Мы надеемся, что русские и американцы смогут договориться без нашего участия».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............