Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 октября 2010, 08:59 • Общество

Арестован за грязь

Испания арестовала российское судно

Арестован за грязь
@ fesco.ru

Tекст: Роман Крецул

Сухогруз «Высокогорск» Дальневосточного морского пароходства арестован в Испании по подозрению в загрязнении окружающей среды. Местные власти считают, что нефтяное пятно размером 20 на 1,1 км образовалось по вине экипажа. Судно находится в порту Альхесирас. Возбуждено уголовное дело. Судовладелец отказывается от комментариев.

В четверг стало известно об аресте в Испании сухогруза «Высокогорск», принадлежащего Дальневосточному морскому пароходству. Власти страны подозревают команду судна в загрязнении окружающей среды, сообщает «Морской бюллетень».

В настоящее время «Высокогорск» находится в порту Альхесирас. Идет судебное разбирательство

По данным издания, пятно размером 20 на 1,1 км было обнаружено в 200 милях от мыса Кабо Приор в Бискайском заливе 21 октября патрульным самолетом.

Подозрение пало на следовавший из Швеции в египетскую Александрию «Высокогорск». 27 октября судно было задержано в ближайшем по маршруту порту в Гибралтаре и отведено в Альхесирас.

Возбуждено уголовное дело. Испанские законы предусматривают уголовное наказание виновным в умышленном или в результате халатности загрязнении природы.

Судовладельцу предлагают отпустить сухогруз под залог в 150 тыс. евро.

В компании «FESCO», в которую входит Дальневосточное морское пароходство, признали факт ареста судна, но отказываются раскрывать подробности.

«В настоящее время «Высокогорск» находится в порту Альхесирас. Идет судебное разбирательство, до окончания которого мы (ДВМП) воздерживаемся от комментариев», – заявила представитель компании Татьяна Куликова «Интерфаксу».

«Высокогорск» ходит под российским флагом. Это одновинтовое однопалубное судно с удлиненным баком, полуледокольной формой носа и двойными бортами. Построено в 1991 году на верфи в Бильбао (Испания). Дедвейт судна 7 тыс. 365 тонн, грузовая вместимость 352 20-футовых или 118 40-футовых контейнеров.

ДВМП осуществляет грузоперевозки между портами Дальнего Востока, а также Южной Кореи, Японии, Китая, Тайваня, Вьетнама, Австралии, Новой Зеландии и США.

В настоящее время флот FESCO составляет 49 судов общим дедвейтом 700 тыс. тонн.

Отметим, похожий случай, когда экипаж российского судна обвинялся в загрязнении окружающей среды за рубежом, произошел весной. Власти Египта заявили, что российский танкер «Залив Анадырь» сбросил в акваторию Красного моря в районе порта Рас-Шукейр неподалеку от египетского города Рас Гариб нефтяные отходы в ходе промывки танков.

По официальным данным Каира, совершавшие плановый облет акватории порта экологи зафиксировали момент слива нефтепродуктов, в результате чего на воде образовалось пятно протяженностью один километр, шириной 200 метров. Разлив произошел в опасной близости от знаменитых египетских курортов Шарм-эш-Шейха и Хургады. Это особая зона с уникальным подводным морским миром, коралловыми рифами, которые охраняются экологическими службами Египта.

Египетские власти потребовали от судовладельца возместить экологический ущерб, нанесенный акватории Красного моря, и оплатить расходы по ликвидации масляного пятна.

Местные СМИ сообщали, что на танкер был наложен штраф 600 тысяч египетских футов (109 тысяч долларов).

В то же время Приморское морское пароходство заявило, что танкер не имеет отношения к загрязнению акватории. Однако египетские власти не согласились с такой трактовкой событий, сообщает РИА «Новости».

..............