Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
25 октября 2010, 18:43 • Общество

«Снизить сроки возможно»

Ариадна Кириллова: Работа ЖКХ не соответствует требованиям

«Снизить сроки возможно»
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Крецул

«Когда отключают воду, часто не видишь, что в доме в течение этих двух недель идут какие-то работы. Если рабочие не приходят, значит, идет большой период раскачки», – прокомментировала требование мэра о снижении максимального срока летнего отключения воды до 10 суток завкафедрой городского хозяйства МГУУ Ариадна Кириллова.

В понедельник мэр Москвы Сергей Собянин провел совещание с городскими службами и префектами округов по подготовке к отопительному сезону. В ходе совещания градоначальник распорядился проработать вопрос о том, чтобы профилактическое отключение горячей воды в московских квартирах начиная с лета 2011 года проводилось на срок не более 10 дней.

Требуется существенно улучшить организацию работ, которая в ЖКХ не соответствует современным требованиям

Отметим, что раньше в Москве горячую воду отключали на три недели, сейчас этот срок снизился до двух.

Газета ВЗГЛЯД обратилась к заведующей кафедрой городского хозяйства Московского городского университета управления правительства Москвы Ариадне Кирилловой с просьбой рассказать, что нужно сделать, чтобы москвичи сидели летом без воды как можно меньше.

ВЗГЛЯД: Ариадна Николаевна, в понедельник новый мэр Москвы Сергей Собянин распорядился проработать вопрос о том, чтобы профилактическое отключение горячей воды в квартирах начиная с лета 2011 года проводилось на срок не более 10 дней. Насколько выполнимо это требование?

Ариадна Кириллова: Отключение горячей воды в жилых домах осуществляется в центральных тепловых пунктах (ЦТП) в связи с проведением регламентных работ на наружных сетях, в которых проводится опрессовка, промывка и подготовка сетей к зиме. Это технически требует отключения горячей воды в домах (поскольку высокое давление в подаваемых наружных сетях может существенно повысить давление во внутридомовых сетях, что создаст аварийную ситуацию).

Таким образом, централизованная система водоснабжения через ЦТП не позволяет оставлять жилые дома в летний период без отключения.

Ариадна Кириллова полагает, что городу необходим новый подход к работе с коммуникационными сетями

Ариадна Кириллова полагает, что городу необходим новый подход к работе с коммуникационными сетями

При локальных системах отопления в жилых домах срок профилактики может быть минимизирован до одного дня. В период проведения регламентных работ на наружных сетях в жилых домах должны проводиться также регламентные работы по промывке и опрессовке внутридомовых сетей с представителями МОЭК, управляющей организации, которые должны зафиксировать на приборах подачу требуемого давления в течение определенного времени.

Как показывает практика, управляющие организации формально относятся к подготовке внутридомовых сетей к зиме, не осуществляют промывку и опрессовку, что влияет на их состояние, теплоотдачу обогревательных приборов, преждевременное развитие коррозии и сокращение срока нормального режима их функционирования.

Думаю, что снизить сроки возможно. Когда отключают воду, то часто не видишь, что в доме в течение этих двух недель идут какие-то работы. Ведь, по идее, если воду отключили, то на следующий день или через день должны прийти рабочие. Если они не приходят, значит, образно говоря, большой период раскачки.

ВЗГЛЯД: То есть какого-то обоснованного объяснения существующих сроков отключения горячей воды нет?

А. К.: Научное объяснение у меня таково: требуется существенно улучшить организацию работ, которая в ЖКХ не соответствует современным требованиям.

Необходимо шире внедрять индустриальные методы ремонта, профилактических работ, повысить производительность труда, формировать технологические карты на каждую работу (или услугу) и на этой основе комплектовать требуемый состав материалов, оборудования – с учетом персонала.

ВЗГЛЯД: А каковы сроки службы сетей?

А. К.: Ресурс внутридомовых сетей составляет порядка 25 лет, наружных – около 30. По крайней мере, до первого выборочного ремонта (он проводится примерно через 12 лет) новые дома могут быть не охвачены этим видом профилактических работ. По крайней мере, пять – это точно.

ВЗГЛЯД: Как бы вы оценили состояние московских сетей?

А. К.: Если говорить о наружных сетях, то комплексную диагностику состояния наружных коммуникаций город, по-моему, и не проводил.

По данным статистических органов, в среднем по России физический износ инженерных сетей составляет примерно 50–60%, в Москве порядка 28–40%, то есть существенно ниже, вместе с тем требуется городская программа модернизации и реконструкции наружных инженерных сетей и система мониторинга их состояния.

Эти целевые программы должны быть проработаны на районном и окружном уровнях. Необходимо выделить участки и направления сетей, которые построены давно, – здесь ремонтные мероприятия должны быть определены в приоритетном порядке.

ВЗГЛЯД: Посильная ли задача заменить выслужившую свой срок инфраструктуру в Москве?

А. К.: В кратчайшие сроки провести системную модернизацию инженерных сетей, наверное, невозможно. На это может понадобиться не один год. Все зависит от финансирования. В материальных ресурсах сейчас проблем нет, в кадрах, пусть и не квалифицированных, тоже нет, все упирается в финансирование и технологию проведения этих работ на новой инновационно-технологической основе.

ВЗГЛЯД: И во сколько может это обойтись?

А. К.: Если город в приоритете ставит целевой задачей реконструкцию и модернизацию наружных сетей, то на это из бюджета могут быть выделены значительные суммы. У нас много неэффективно используемых бюджетных средств, надо посмотреть, где можно сэкономить. У нас есть программа «Мой двор, мой подъезд», ее можно вообще исключить, на благоустройство направляются значительные ресурсы – тоже можно сэкономить, имеются и другие направления использования бюджетных средств, которые могут быть чуть снижены, за счет этого – проведены работы, связанные с обеспечением устойчивого функционирования ЖКХ.

ВЗГЛЯД: Известно, что в других странах летние отключения горячей в принципе не практикуются. Как это можно объяснить?

А. К.: Зарубежная практика указывает на наличие в большинстве случаев локальных домовых систем обеспечения ресурсами. Это позволяет не отключать коммунальные услуги на длительные сроки.

Комментарии экспертов

Вячеслав Глазычев, председатель комиссии Общественной палаты России по региональному развитию
Вячеслав Глазычев, председатель комиссии Общественной палаты России по региональному развитию
Конечно, возможно сократить время планового отключения горячей воды до 10 дней. И то это многовато. Вообще в мире таких отключений не бывает. У нас изношены же сети, это естественно. Никто не исследовал этот вопрос, нет публичных сведений о карте Москвы по состоянию этих сетей. Надеюсь, какой-то аудит покажет эту картину. Уложиться в любом случае реально - дело только в привычке и организации.
..............