Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
25 октября 2010, 15:45 • Общество

«Задержаны и активно дают показания»

Раскрыт теракт на Баксанской ГЭС

«Задержаны и активно дают показания»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Замгенпрокурора Иван Сыдорук заявил о раскрытии теракта на Баксанской ГЭС. Среди причин теракта указана и вина сотрудников милиции, которые «взрыв откровенно проспали». Однако, по его словам, боевики на Кавказе готовили еще более громкие акции. В частности, в Нальчике они собирались повторить события пятилетней давности.

Баксанская ГЭС

Взрыв на Баксанской ГЭС сотрудники милиции откровенно проспали

«На прошлой неделе раскрыт террористический акт на Баксанской ГЭС», – заявил заместитель генпрокурора РФ по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам Иван Сыдорук, выступая в понедельник на расширенном заседании комитета по правовым и судебным вопросам Совета Федерации.

Он уточнил, что на данный момент двое участников нападения уничтожены, «двое задержаны и активно дают показания, еще двое объявлены в розыск», приводит его слова ИТАР-ТАСС. В то же время конкретные имена так и не названы: «Сейчас главное – установить сообщников и организаторов преступления, а также личности исполнителей», – сказал представитель прокуратуры.

Напомним, несколько взрывов прогремели на Баксанской ГЭС 21 июля утром. «Ночью 21 июля 2010 года неустановленная группа лиц от трех до пяти человек проникла на территорию Баксанской гидроэлектростанции, расположенной в поселке Атажукино, и совершила убийство двух сотрудников вневедомственной охраны, дежуривших на станции. Тело одного из них с огнестрельными ранениями было обнаружено рядом с контрольно-пропускным пунктом, второго – в помещении охраны. Злоумышленниками похищено табельное огнестрельное оружие милиционеров. В отношении двоих гражданских служащих: начальника смены и машиниста гидроагрегата – применено физическое насилие.

#{image=418356}Злоумышленники заложили на территории ГЭС несколько взрывных устройств. В пять часов утра два взрыва произошли в турбинном зале станции. Возникший на трех этажах машинного зала пожар к девяти часам локализован. Еще два взрывных устройства сработали в это же время в трансформаторной будке. Одно взрывное устройство обнаружено и обезврежено саперами», – сообщали тогда в СКП РФ.

По факту произошедшего в Кабардино-Балкарии Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ возбудил уголовное дело. При этом взрывы на ГЭС не сразу были признаны терактом. «Главным следственным управлением Следственного комитета по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам возбуждено уголовное дело по факту взрывов на Баксанской ГЭС – Кабардино-Балкарском филиале ОАО «Русгидро» по признакам преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 281 («Диверсия»), ч. 2 ст. 222 («Незаконный оборот оружия»), ст. 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), ч. 2 ст. 223 («Незаконное изготовление оружия») и п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ («Хищение оружия и боеприпасов»)», – говорилось в сообщении пресс-службы ведомства.

По ходу следствия неоднократно появлялась и опровергалась информация о подозреваемых. В итоге 22 июля главный российский следователь Александр Бастрыкин официально опроверг всю информацию о задержанных или уничтоженных возможных диверсантах: «Активно работаем вместе с органами ФСБ. Конкретных результатов по персонам пока нет», – заявил он и добавил: утверждать можно только одно – спецслужбы не сделали все возможное, чтобы предотвратить ЧП.

«Взрыв на Баксанской ГЭС сотрудники милиции откровенно проспали», – подтвердил его мнение в понедельник Иван Сыдорук.

Общая ситуация

Иван Сыдорук, отчитываясь перед сенаторами, рассказал, что на Кавказе готовились и другие громкие теракты, но их удалось предотвратить. В частности, в Нальчике боевики пытались повторить события 2005 года и освободить 58 человек, находящихся под судом по делу о нападении на столицу Кабардино-Балкарии.

«Нам поступила информация о попытке боевиков повторить в десятых числа октября события в Нальчике 2005 года. Мы активно включились в работу, и эти планы были сорваны», – цитирует Сыдорука РИА «Новости». «Опасность мы эту сняли, но продолжаем держать руку на пульсе», – добавил замгенпрокурора.

Объясняя, откуда боевики получают оружие, представитель надзорного ведомства сообщил, что основная его часть идет со складов воинских частей. «Ситуация усугубляется в том числе глубокой коррумпированностью на территории округа, где мздоимство складывалось десятилетиями», – посетовал он.

Мы располагаем фактами и уголовными делами, подтверждающими прямое предательство со стороны отдельных сотрудников

По словам замгенпрокурора, курирующего ЮФО, большое количество незаконно находящегося на руках оружия в принципе усугубляет криминогенную обстановку. Боевикам и их пособникам не приходится даже напрягаться.

Чаще всего современное оружие со складов Минобороны и взрывчатку применяют против сотрудников правоохранительных органов, причем эти акции, по его информации, «тщательно планируются».

Всего в 2010 году на территории Северо-Кавказского федерального округа в результате терактов погибли 205 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. 489 получили ранения.

«Самыми проблемными в этом отношении регионами являются Дагестан, Чечня, Ингушетия, где силовики гибнут в ходе операций по уничтожению боевиков, а также Кабардино-Балкария, где на силовиков объявлена настоящая охота с целью дестабилизации обстановки и демонстрации силы бандподполья», – подчеркнул Сыдорук.

В целом же, по его словам, «в текущем году в округе выросло более чем в четыре раза число преступлений экстремистской направленности. Было зарегистрировано 352 преступления террористического характера, из них 254 приходятся на Чечню», – цитирует Сыдорука «Интерфакс». При этом замгенпрокурора подтвердил догадку СМИ относительно того, что на активизации деятельности боевиков мог сказаться внутренний раскол (в частности, со «сменой власти» связывалось последнее дерзкое нападение на чеченский парламент)

«Чеченское крыло бандподполья во главе с боевым командиром Гакаевым вышло из подчинения Доку Умарова и пытается утвердиться любыми способами», – заявил в понедельник замгенпрокурора.

Чтобы справиться с ситуацией, по мнению Ивана Сыдорука, на Северном Кавказе необходимо переаттестовать всех сотрудников правоохранительных органов, которые не то что не помогают, но мешают справиться с террором.

«В рамках реформы МВД и создания полиции необходимо провести переаттестацию всех сотрудников правоохранительных органов на Северном Кавказе с тем, чтобы освободиться от трусов и предателей, поскольку мы располагаем фактами и уголовными делами, подтверждающими прямое предательство со стороны отдельных сотрудников», – заявил Сыдорук в Совете Федерации.

..............