Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
25 октября 2010, 14:51 • Общество

Заплатят за ребенка

Родители сбитого "Сапсаном" подростка выиграли суд у РЖД

Заплатят за ребенка
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Мещанский суд Москвы в понедельник вынес решение по иску родителей, потерявших весной под колесами «Сапсана» сына – 15-летнего Алексея Богданова. Заявители требовали от РЖД компенсации морального вреда в размере 40 млн рублей, но получат лишь 160 тысяч. Это решение родителей не удовлетворило.

Резолютивная часть решения Мещанского суда, в начале октября начавшего рассмотрение дела по иску родителей погибшего под скоростным поездом подростка, было оглашено в понедельник.

В возбуждении уголовного дела отказано. Мы наблюдаем грубейшее нарушение процессуальных норм

В нем говорится, что 80 тыс. рублей с Российских железных дорог будет взыскано в пользу отца погибшего Алексея Богданова и столько же в пользу матери, передает «Интерфакс». Также суд решил взыскать с РЖД 17 тыс. 701 руб. материальных расходов, которые понесла семья, и 700 руб. уплаченной ими пошлины. Однако при том, что изначально понесенный моральный вред истцы оценивали в 40 млн рублей, это решение их не устроило.

Адвокат семьи Богдановых Игорь Трунов уже сообщил, что решение будет обжаловано в кассационной инстанции.

Представители РЖД, в свою очередь, заявили в суде, что сумма иска была явно завышена, а подросток погиб в силу собственной неосторожности. Кроме того, они озвучили данные экспертизы, согласно которой в крови подростка было обнаружено 0,4 промилле этилового спирта. Отметим, что этот процент крайне невелик – до последнего времени водителям можно было садиться за руль при 0,3 промилле алкоголя в крови. Тем более что заявители, отвечая на этот довод железнодорожников в суде, подчеркнули, что кровь на анализ у погибшего сына бралась лишь через несколько дней после смерти. То есть судмедэкспертиза могла констатировать лишь естественные процессы своеобразного брожения крови, начинающиеся через какое-то время после смерти.

Напомним, высокоскоростной поезд «Сапсан» насмерть сбил 15-летнего Алексея Богданова 16 апреля текущего года на перегоне Колпино Саблино под Санкт-Петербургом. Алексей не успел перейти железнодорожные пути, и его затащило под поезд. Трагедию наблюдали свидетели, которые впоследствии рассказали, что в момент движения поезда система оповещения не работала, сообщает «БалтИнфо».

В ходе следствия машинист «Сапсана» сообщал, что когда он увидел перебегающего пути человека, сделать уже ничего не был в силах, так как экстренно, в считанные минуты высокоскоростной поезд остановить невозможно, передает РИА «Новости».

Уголовное дело по данному факту Северо-Западная транспортная прокуратура не возбуждала. Тогда родители юноши затребовали от компании РЖД более 40 млн рублей компенсации морального вреда: 1 млн евро – это размер компенсации, основанный на европейской практике, объясняли они.

Как рассказал в преддверии процесса адвокат истцов Игорь Трунов, заявители иска уверены, что на переходе железнодорожных путей не работала сигнализация. Кроме того, Трунов считает, что в деле присутствуют очевидные факты нарушения процессуальных норм, которые ущемляют права истцов.

Предварительные слушания должны были пройти 1 октября. Но тогда по какой-то причине суд не уведомил об этом истцов и назначил рассмотрение дела по существу на 6 октября.

«Суд длительное время не назначал слушание, и мы вынуждены были подать жалобу в квалификационную комиссию. В итоге слушание дела по существу было назначено на 6 октября, хотя на предварительном слушании мы хотели обжаловать постановление Северо-Западной транспортной прокуратуры, отказавшей в возбуждении уголовного дела», рассказал Трунов.

По его словам, суд «поступил оригинально», назначив слушание дела на то же самое число, что и слушание по делу о ДТП на Ленинском проспекте. «У нас будет большая головная боль, так как придется разрываться между двумя социально значимыми делами. Истцов лишают права на помощь суда», прокомментировал Трунов и добавил, что в данный момент составляется уже вторая жалоба на действия Мещанского суда Москвы.

«Слушание еще не началось, а мы уже две жалобы составили. Есть очевидные факты и доказательства, что на переходе не работала сигнализация. В возбуждении уголовного дела отказано. Мы наблюдаем грубейшее нарушение процессуальных норм, которые ущемляют права истцов», отметил Трунов. Также адвокат попросил назначить независимую проверку обстоятельств происшествия, чтобы сравнить ее результаты с выводами комиссии РЖД.

..............