Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
24 октября 2010, 13:21 • Общество

«Въезд прикрывал «Урал»

В Дагестане террорист-смертник подорвался у здания ПТУ

«Въезд прикрывал «Урал»
@ vesti.ru

Tекст: Ярослав Козулин

В воскресенье следователи возобновили работу на месте взрыва, прогремевшего 23 октября на подъезде к милицейской базе в городе Хасавюрте. По последним данным, мощность фугаса составила 150 килограммов тротила. Последствия теракта могли бы быть хуже, если бы не предпринятые заранее меры предосторожности.

«Эксперты-взрывотехники установили мощность взрывчатки, заложенной в автомобиль УАЗ, взорвавшийся в субботу на территории милицейского подразделения в Хасавюрте», сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе УФСБ России по Дагестану. По словам взрывотехников, его мощность составила 150 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Благодаря тому, что бронемашина не дала боевику въехать на территорию базы, удалось избежать большого количества жертв

Мощный взрыв прогремел накануне вечером около 19.15 в городе Хасавюрт в Дагестане. Террорист-смертник на внедорожнике «УАЗ» пытался заехать на территорию профессионального технического училища по улице Эскалаторной, дом 2а, где живут прикомандированные милиционеры. Но проникнуть туда террористу не удалось. «Въезд на базу прикрывал бронированный «Урал», сообщили в органах. В броневике находились военнослужащие.

Террористу ничего не оставалось, как привести взрывное устройство в действие у ворот базы. «В результате автомобиль с террористом-смертником взорвался на въезде», подтвердили в правоохранительных органах. По словам очевидцев, благодаря именно тому, что силовики поставили «Урал» на въезд, удалось избежать большого количества жертв.

По последним данным, в результате мощного взрыва погиб один милиционер, еще 12 человек пострадали. Среди них есть как гражданские военнослужащие, так и милиционеры. Все они с ранениями различной степени тяжести были доставлены в больницу, сообщает ИТАР-ТАСС. «Многие из доставленных к нам были контужены», рассказала журналистам врач медучреждения.

В результате взрыва ударная волна снесла семь служебных машин, которые были сильно повреждены, серьезно пострадали здания общежития. О мощности взрыва говорит тот факт, что на месте, где взорвалась машина, образовалась воронка размерами три на пять метров и глубиной полтора метра.

По факту произошедшего следственными органами Следственного комитета по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 205 УК РФ («Террористический акт»), ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»), ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») и 223 УК РФ («Незаконное изготовление оружия»).

На месте происшествия продолжают работать следователи и криминалисты следственных органов, в розыске злоумышленников, организовавших теракт, задействованы сотрудники всех силовых ведомств Республики Дагестан. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших данные преступления, и выяснение всех обстоятельств произошедшего.

Кстати, в воскресенье утром пришло еще одно сообщение о теракте. На этот раз взрыв прогремел в Ингушетии в станице Орджоникидзевская Сунженского района. «Взрыв произошел в 11.30 мск в воскресенье на пересечении улиц Губиной и Сайнароева. В нескольких метрах от дислокации поста милиции под деревом произошел взрыв неустановленного взрывного устройства», рассказал источник в правоохранительных органах.

В результате взрыва легкое ранение получила женщина, находившаяся в момент взрыва на улице. Никто из сотрудников правоохранительных органов не пострадал. Тем не менее серьезные повреждения получили патрульная машина ГИБДД и служебная «Газель» сотрудников РОВД. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Предыдущий теракт в Дагестане произошел 30 сентября. Тогда взрывное устройство было заложено неподалеку от автомобиля с милиционерами. «Около 22.20 мск на трассе между Каспийском и аэропортом прогремел взрыв. Недалеко от места взрыва находилась машина с милиционерами», – сообщили тогда в правоохранительных органах.

В ходе расследования выяснилось, что силовики находились не в одной машине, а в нескольких. 17 человек были ранены. «В результате взрыва ранения получили 17 милиционеров. Все они находились у своих автомобилей недалеко от места заложения взрывного устройства и проводили проверку проезжающих по трассе автомобилей», – рассказали силовики.

 «В основном у пострадавших легкие осколочные ранения и контузии, только одному милиционеру потребовалось оперативное вмешательство врачей», – добавил источник.

На месте происшествия всю ночь работала оперативно-следственная группа, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Силовики не исключают, что взрыв может быть связан с операцией, проведенной 29 сентября. Напомним, что в Дагестане сразу в двух районах республики был введен режим контртеррористической операции.

Две группы боевиков были блокированы в разных местах в Дагестане. Первая бандитская группа засела в частном доме в дачном обществе «Наука» на подъезде к городу. Другая группа забаррикадировалась в доме в поселке Семендер близ Махачкалы.

Сначала источник в правоохранительных органах рассказал, что в ходе штурма домов были уничтожены 14 членов незаконного бандформирования (НБФ). Но позже, к вечеру, выяснилось, что убиты 15 человек. На данный момент опознаны девять человек.

«В результате оперативно-боевых мероприятий силами спецназа ФСБ и МВД России нейтрализовано пятнадцать членов бандитских группировок, действующих на территории республики (10 бандитов – в Каспийске и пять – в Махачкале). По предварительным данным, из десяти уничтоженных в Каспийске опознаны семеро бандитов. Четверо из них находились в федеральном розыске за совершение преступлений террористической направленности», – отметили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК).

«Среди уничтоженных бандитов Имашев Улубий, 1985 г. р., главарь одной из бандитских групп, действующих в Махачкале и Каспийске, Гусейн и Гасан Джараховы – близкие связи нейтрализованного ранее доктора Муххамада, эмиссара «Аль-Каиды*» на Северном Кавказе, Магомед Багилов. Он проходил боевую подготовку в Пакистане и являлся близкой связью уничтоженного в ходе контртеррористической операции в августе этого года М. Вагабова», – указали в НАК.

Среди других нейтрализованных бандитов Магомед Иидрисов, Габибула Габиев, Мадинат Исаева.

В поселке Семендер на окраине Махачкалы опознаны двое из пяти уничтоженных боевиков: Ильдар Гаджиметов, Абдурахман Джамалутдинов.

Силовики не исключают, что уничтоженные боевики связаны с недавним терактом, произошедшим 24 сентября в Махачкале, где также был введен режим КТО. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, террорист-смертник подорвался в Махачкале в районе оцепления зоны контртеррористической операции. Тогда два милиционера погибли, еще 44 человека пострадали.

Говоря об обстоятельствах подрыва смертника у оцепления в районе проведения операции, в Национальном антитеррористическом комитете отметили, что сотрудники правоохранительных органов предотвратили попытку террориста-смертника пройти в зону оцепления района КТО и осуществить подрыв взрывного устройства в месте массового скопления людей, в связи с чем удалось избежать многих человеческих жертв.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Терроризм на Северном Кавказе имеет определенную тенденцию - объектами терактов являются представители властей. <a href= http://actualcomment.ru/news/16579.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............