Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
23 октября 2010, 12:03 • Общество

Ни для кого не секрет

WikiLeaks опубликовал новые документы о войне в Ираке

Ни для кого не секрет
@ foreignpolicy.com

Tекст: Роман Крецул

За годы нахождения американских войск на территории Ирака в стране погибли около 110 тысяч человек, более половины из них – гражданские. Такие данные содержатся в «иракском досье», включающем в себя почти 400 тыс. секретных документов, опубликованном на WikiLeaks. Белый дом назвал эти сведения «непроверенными» и осудил публикацию.

Интернет-ресурс WikiLeaks, на котором в этом году появились тысячи шокировавших весь мир секретных документов, опубликовал новую порцию компромата. На этот раз в Сеть выложены материалы по войне в Ираке.

Они дают детальную информацию о произошедших в Ираке событиях

Авторы пояснительной записки к материалам называют публикацию «самой большой утечкой в истории». 391 тыс. 832 военных отчета, получившие название «иракское досье», охватывают период с 1 января 2004 года по 31 декабря 2009 года, за исключением марта 2004 года и мая 2009-го.

«Они дают детальную информацию о произошедших в Ираке событиях, свидетелями которых были военнослужащие США, и впервые по-настоящему позволяют заглянуть в засекреченную историю войны, в которую правительство Соединенных Штатов было всецело посвящено», говорится в сообщении.

В опубликованных на WikiLeaks документах упоминается гибель около 110 тысяч человек, из которых 66 тысяч «мирные граждане», почти 24 тысячи условно обозначены как «противник», более 15 тысяч «принимающая страна» (иракские военные) и 3,7 тысячи «дружественные» потери (американские военные).

«Документы также рассказывают и о многочисленных, ранее неизвестных, случаях убийства граждан американскими военными у блок-постов, с вертолетов, во время проведения операций. Именно из-за таких инцидентов жители были настроены против американского присутствия на территории своей страны, и эта ситуация повторяется сейчас в Афганистане», пишет издание.

В документах имеются свидетельства санкционированных иракскими властями пыток, наличия сформированных правительством в Багдаде «эскадронов смерти», а также участия соседнего Ирана в поставках оружия шиитским военизированным формированиям, передает «Россия 24».

Как отмечает телекомпания ABC, американские военные «долгое время утверждали, что они не ведут официальной статистики погибших в Ираке, однако ранее в этом месяце в ответ на запрос, сделанный в соответствии с законом о свободе информации, Пентагон сообщил, что в период с 2004-го по 2008 год были убиты 77 тысяч иракцев».

При этом телекомпания ссылается  на катарский спутниковый канал «Аль-Джазира», по данным которого 681 иракец был убит вблизи американских контрольно-пропускных пунктов, 180 тысяч были арестованы в ходе войны, а 15 тысяч погребены неопознанными.

До появления на сайте материалы «иракского досье» были переданы ряду западных СМИ для опубликования в ночь на субботу.

Перед обнародованием документов представитель Пентагона предупредил, что эта акция «может поставить под угрозу жизнь американских солдат в Ираке», передает «Интерфакс». После того как содержание досье стало известным всему миру, американская администрация не замедлила отреагировать. Госсекретарь Хиллари Клинтон назвала документы непроверенными и осудила распространение секретной информации, угрожающей национальной безопасности страны.

«Согласно политике госдепартамента, мы не комментируем незаконно просочившиеся в свет документы, поэтому я предложила бы вам обратиться в министерство обороны США. Но я убеждена, что необходимо совершенно четко осудить раскрытие частными лицами или организациями любой секретной информации, которая ставит под угрозу жизни военнослужащих США и союзников, а также вредит национальной безопасности нашей страны и тех, с кем мы работаем», заявила Клинтон журналистам.

Представитель Минобороны США Дэйв Лэпан отметил, что в массиве документов не содержится стратегических обобщений или особо секретной информации. В основном эти сводки касаются проведения операций тактического уровня, инцидентов при взрывах СВУ, обращения с военнопленными и разговоров американских официальных лиц с иракскими политиками, сообщает РИА «Новости».

Руководство США регулярно заявляет о недопустимости обнародования подобных материалов и о том, что это может привести к большим жертвам. Последнее имеет под собой основания: после публикации «афганского досье» летом этого года, где, в частности, раскрывались фамилии местных жителей, сотрудничавших с американцами, многие из них были убиты талибами. Боевики заявляют, что внимательно ждут появляющихся документов, чтобы занести в «черные списки» новых людей. Владельцы WikiLeaks пообещали вымарывать из документов данные конкретных людей, жизням которых может угрожать опасность.

Другая серия документов свидетельствует о сотрудничестве талибов с властями Пакистана для борьбы с американцами, что привело к международному скандалу. Официальный Исламабад поспешил опровергнуть эту информацию.

 После публикации «афганского досье» американские военные назвали виновным в утечке документов рядового США Брэда Мэннинга и отдали его под суд. В субботу представитель WikiLeaks Кристин Храфнссон сообщила на пресс-конференции в Лондоне, что в ближайшее время на сайте появится очередное собрание секретных документов Пентагона, содержащее данные о войне в Афганистане.
WikiLeaks выступает за полную свободу слова в Интернете и публикует любые материалы, в том числе и полученные в результате утечки информации из каких-либо значимых источников. В 2008 году сайт WikiLeaks.org был закрыт согласно постановлению суда штата Калифорния, однако спустя некоторое время суд изменил вердикт. Создатели сайта неоднократно жаловались на притеснения со стороны правительства США и властей других стран в связи с публикацией деликатных и компрометирующих материалов.

Летом этого года на сайте WikiLeaks появился раздел «страховка», доступ к материалам которого возможен только при введении пароля.

38-летний программист и журналист из Австралии Джулиан Эссендж (Julian Paul Assange), основавший WikiLeaks в 2006 году, передвигается по миру с большой осторожностью. С заявлениями Пентагона о том, что у него «руки по локоть в крови», он не соглашается.

В августе этого года вокруг его имени развернулся скандал. Шведская прокуратура обвинила Эссенджа в изнасиловании и сексуальных домогательствах по заявлению двух женщин, к которым тот якобы приставал во время своего недавнего посещения Швеции. Вскоре обвинения были сняты за недостаточностью доказательств, но в сентябре расследование было вновь возобновлено. Эссендж заявил, что за уголовным преследованием стоят американские военные, но те, в свою очередь, это опровергли.

#{biginfographic=276745}

Комментарии экспертов

Екатерина Измайлова, социальный психолог
Человек мог бы жить без войны, если бы хотел. И война в Ираке не исключение. Читать далее
..............