Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
22 октября 2010, 17:36 • Общество

Горный провал

Подозреваемый в убийствах столичных пенсионерок пойман в КБР

Горный провал
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Васильченко

Сбежавший из-под конвоя Азамат Карданов, которого обвиняют в пяти убийствах и нескольких разбоях в столице, задержан в Кабардино-Балкарии. Каким именно способом подозреваемый смог освободиться от приставов, неизвестно. На поимку опасного преступника у правоохранительных органов ушло чуть больше месяца.

Подозреваемый в серии убийств, который был объявлен в федеральный розыск, задержан в Кабардино-Балкарии, сообщается на официальном сайте пресс-службы МВД по республике.

После завершения следственного эксперимента Азамат Карданов вырвался из рук милиционеров и сбежал из-под конвоя

«Сотрудниками УУР МВД по КБР в ходе операции «Розыск» в селе Залукодес Зольского района задержан по подозрению в совершении пяти убийств и нескольких разбоев житель села Белокаменское Зольского района», уточняют в ведомстве.

Напомним, 27-летний уроженец Кабардино-Балкарии Азамат Карданов сбежал из-под конвоя 16 сентября, когда Следственный комитет проводил следственный эксперимент в доме, где были совершены два преступления. Однако в пресс-службе Федеральной службы исполнения наказаний сообщили газете ВЗГЛЯД, что не знают, как именно сбежал преступник. «Такой информацией мы не располагаем», сообщили в ведомстве.

История с серийными убийствами, по данным следствия, началась 11 мая 2010 года. Спустя двое суток после празднования Дня Победы в своих квартирах в доме № 35, корпус 2, по улице Каховка были найдены тела двух пенсионерок ветеранов Великой Отечественной войны Евдокии Артемкиной, 1918 года рождения, и Зинаиды Соловьевой, 1929 года рождения, с признаками удушения.

Квартиры старушек находились в одном подъезде и на одном этаже, причем дверь Артемкиной никогда не закрывалась на ключ, поскольку женщина была прикована к постели.

Старушки были убиты с особой жестокостью. «Женщину 1929 года рождения убили путем удушения и утопления. Бабушку 1918 года рождения – путем удушения на кровати», – рассказал в начале расследования экс-глава СУ СКП по Москве Анатолий Багмет.

На расследование дела, которое было взято им под личный контроль, бросили более 50 сотрудников Московского уголовного розыска, которые вместе с местными милиционерами отрабатывали жилой сектор на юго-западе столицы: они ходили по квартирам, искали возможных свидетелей.

Но буквально через два дня произошло преступление, очень похожее на два первых: 13 мая в квартире на улице Херсонской было обнаружено тело 83-летней Марии Соболевой с признаками насильственной смерти. Позже выяснилось, что участница Великой Отечественной войны была задушена в День Победы – 9 мая. Из квартиры убитой были похищены ценные вещи. В частности, орден Великой Отечественной войны II степени, орден Красной Звезды, девять медалей, а также около 80 тыс. рублей. По факту данного преступления следственный отдел по Юго-Западному административному округу Москвы возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 105 («Убийство, сопряженное с разбоем») и ч. 4 ст. 162 («Разбой») УК РФ.

Оперативники сразу заявили, что по способу совершения преступления и обстановке в квартире убийство Соболевой было крайне похоже на двойное убийство старушек в доме по улице Каховка, находящемся в 200 метрах от дома Соболевой. Это дало основания полагать, что преступления были совершены одними и теми же лицами.

Уже 14 мая сотрудники милиции задержали в Липецкой области подозреваемого в убийствах трех пенсионерок. Он оказался племянником Марии Соболевой. Сообщалось, что мужчина «долгое время употребляет наркотики». А на допросе он во всем сознался и рассказал, что украденные из квартиры тетки ценные вещи отнес в один из столичных ломбардов.

Однако в понедельник стало известно, что на совести жителя Липецка (уроженца Донецкой области) не все три убийства. В процессе следствия выяснилось, что к первым двум убийствам он непричастен. Тогда под подозрения оперативников попали рабочие, которые делали ремонт в доме, где проживали Артемкина и Соловьева.

«23 мая подозреваемые были задержаны. Ими оказались двое уроженцев Кабардино-Балкарии 27 и 26 лет», – рассказал представитель правоохранительных органов.

«По данным следствия, задержанные причастны не только к убийствам двух пенсионерок, но и к убийству молодого человека, совершенному также в мае в квартире на 4-й Новокузьминской улице. Во всех случаях из квартир исчезли деньги и ценные вещи», – добавил он.

Как выяснило следствие, задержанные – родные братья Роберт и Азамат Кардановы. Под видом социальных работников они приходили к пожилым людям и втирались к ним в доверие. После этого убивали и забирали ценные вещи.

Но расследованием история не закончилась. 16 сентября сотрудники Следственного комитета проводили следственный эксперимент у дома убитых старушек. После его завершения Азамат Карданов вырвался из рук милиционеров и сбежал из-под конвоя. Милиция в Северо-Восточном округе Москвы объявила план «Перехват», но найти преступника сразу не удалось. 22 октября его задержали в Кабардино-Балкарии.

..............