Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
21 октября 2010, 21:45 • Общество

Стрелять охота

Сержант милиции, открывший огонь в клубе, будет наказан

Стрелять охота
@ кадр с камер наблюдения клуба

Tекст: Елена Васильченко

Глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев намерен досконально разобраться в инциденте с участием милиционера, открывшего стрельбу по охранникам и посетителям клуба в прошедшие выходные. Колокольцев заявил, что понесет наказание и непосредственное начальство стрелка. Дебошир из органов пока что не уволен.

Ушел, но вернулся с друзьями и пистолетом

Начальник столичного ГУВД Владимир Колокольцев поручил Управлению собственной безопасности (УСБ) разобраться в драке, произошедшей 17 октября на входе в один из столичных клубов, сообщает «Интерфакс». Колокольцев заявил, что и нарушитель, и его руководители понесут наказание.

Возможно, милиционер уже уволен из органов «задним числом», чтобы не опозорить честь мундира

Напомним, инцидент произошел в ночь на воскресенье возле ночного клуба «Артефакт» на улице Константина Федина в Восточном административном округе Москвы. «В свободное от работы время милиционер, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пытался пройти в клуб, охрана заведения его не пропустила. Спустя некоторое время он вернулся с приятелями и спровоцировал драку с применением травматического пистолета «ТТ Лидер», рассказал начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

На место была вызвана милиция, которая и задержала стрелка. В итоге оказалось, что травмы получили три человека, они были доставлены в местную больницу. Двое пострадавших, 33-летний Ахмед Ашаров и 25-летний Сергей Юдиков, были госпитализированы с колото-резаными ранениями. О судьбе третьего пострадавшего не сообщается.

#{smallinfographicleft=383908}По некоторой информации, в драке участвовало не только травматическое оружие. Один из участников побоища применил также нож – от него, по не подтвержденным данным, пострадали два человека.

В ходе проверки оказалось, что зачинщиком драки и стрелком оказался старший сержант ОВД «Восточное Измайлово» 25-летний Эдуард Юсупов. Как сообщил газете ВЗГЛЯД Виктор Бирюков, милиционер родился в 1985 году. Сотрудником милиции является с 2007 года.

В четверг материалы милицейского расследования были переданы из столичного ГУВД в Следственный комитет. Ожидается, что в пятницу будет принято решение о возбуждении уголовного дела и квалификации происшедшего по конкретным статьям УК.

В некоторых СМИ прошла информация, что сотрудник милиции уволен из ОВД «задним числом», чтобы не позорить честь милицейского мундира. Бирюков эту информацию опроверг: «Приказа о его увольнении нет».

«Всем лежать!»

Аналогичный случай произошел 7 февраля 2010 года. Как рассказывал директор московского клуба «Закрома Родины» Александр Колесников, администраторы «не пустили на порог» нетрезвого человека. «Он достал оружие и, толкнув людей, которые не пускали, ворвался в клуб с криком: «Я из уголовного розыска, всем лежать!» рассказал Колесников.

По словам гендиректора клуба, милиционер «побегал с оружием по клубу», в котором находилось около ста человек, потом выбежал на улицу, где его встретили коллеги из ОВД Хорошевского района, вызванные сотрудниками заведения. «Мы выяснили, что он действительно является сотрудником ОВД «Южное Тушино», оперуполномоченным», рассказал Колесников.

Однако, по его словам, нарушитель был не в милицейской форме. Кроме того, несмотря на то, что милиционер был «в очень пьяном состоянии», к клубу он подъехал на машине «вишневой «девятке» без номеров». Позже выяснилось также, что у него был травматический пистолет.

По словам Колесникова, милиционер не успел открыть стрельбу, в результате инцидента никто не пострадал. Колесников сообщил, что он совместно с несколькими посетителями клуба написал заявление в милицию. О дальнейшей судьбе милиционера неизвестно.

Поссорился с подростками

Пьяные милиционеры все чаще устраивают разборки с применением огнестрельного оружия. Так, 24 апреля сотрудники правоохранительных органов задержали мужчину в форме, который в состоянии алкогольного опьянения открыл стрельбу из травматического пистолета по прохожим на востоке Москвы.

«Задержанным оказался старший сержант вневедомственной охраны», рассказали в правоохранительных органах.

По словам собеседника, сообщение о стрельбе на Саперной улице у дома 14, корпус 2, поступило в милицию в 19.45. Мужчина по невыясненным причинам открыл стрельбу из травматического пистолета по прохожим и был задержан прибывшим на место ЧП экипажем милиции ОВД по району «Ивановский». В результате проверки выяснилось, что у милиционера произошел конфликт с подростками на улице.

Тогда гражданам повезло, пострадавших в результате стрельбы не оказалось.

..............