Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
20 октября 2010, 18:07 • Общество

Убийство голубых кровей

Вынесен приговор принцу, убившему слугу

Убийство голубых кровей
@ cnn.com

Tекст: Елена Васильченко

Сауд Абдулназиз бен Насир – саудовский принц – в среду был приговорен к пожизненному лишению свободы за убийство слуги в фешенебельном отеле в центре Лондона. На теле жертвы эксперты обнаружили следы побоев, удушения и даже укусы. Обвинение утверждало, что принц подвергал своего слугу сексуальным домогательствам.

Саудовского принца Сауда Абдулназиза бен Насира в среду признали виновным в убийстве и в нанесении тяжких телесных повреждений своему слуге, 32-летнему Бандару Абдулназизу.

Тело жертвы было обнаружено в дорогом отеле Landmark в центре Лондона 15 февраля этого года.

По данным следствия, слуга мог умереть из-за опухоли, ушиба мозга или асфиксии. Более точно причину смерти экспертиза установить не смогла.

На процессе, проходившем в центральном криминальном суде Олд-бейли, принц не стал отрицать факт убийства, однако сообщил, что не хотел этого делать. Поэтому присяжным пришлось определить, было ли убийство предумышленным.

Кроме того, «принц пытался потребовать дипломатической неприкосновенности, однако он не имел на нее права», – сказал представитель полиции Джон Макфарлэйн, передает CNN.

Обвинение настаивало на том, что принц Сауд не раз подвергал своего слугу сексуальным домогательствам, передает BBC. В то же время адвокат подсудимого подчеркивал, что мужчины просто дружили.

В качестве доказательства в суде была представлена запись с камеры видеонаблюдения, установленной в отеле. На ней показано, что принц жестоко обращался со слугой, который сопровождал принца в поездках по миру в течение трех лет.

В итоге, согласно решению суда, принц должен будет провести в тюрьме как минимум 20 лет, затем он может получить право на досрочное освобождение.

После оглашения приговора подсудимый не раскаялся. Не согласившись с обвинительным вердиктом, защита заявила, что теперь «принц должен жить с мыслями о том, что убил человека, однако он этого действительно не хотел делать».

Известный адвокат Александр Добровинский прокомментировал приговор газете ВЗГЛЯД. По его словам, нет никакой разницы, кто совершил убийство, для справедливого правосудия статус не имеет значения. «Если вина человека доказана, он должен понести наказание», сказал Добровинский.

Его поддержал адвокат Сергей Бровченко. По его словам, если человек постоянно издевался над своим работником, а потом его убил, становится ясно, почему суд принял такое решение.

«Однако в судебном производстве случаются ошибки», резюмировал Бровченко.

..............