Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
20 октября 2010, 10:09 • Общество

Каждый третий

Пользователей Интернета в мире пересчитали

Каждый третий
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

Международный союз электросвязи обнародовал новые данные по мировому проникновению Интернета. К концу этого года, как ожидается, пользователем Сети станет каждый третий житель Земли. При этом аудитория растет в основном за счет развивающихся стран.

Число пользователей Интернета в мире к концу этого года превысит 2 миллиарда человек и составит около трети населения Земли, заявили в Международном союзе электросвязи (МСЭ).

Широкополосный Интернет является следующей ступенью развития, технологией, которая влечет за собой системные изменения

За последние пять лет аудитория Интернета удвоилась и стала сопоставимой с населением планеты, численность которого составляет порядка 6,9 миллиарда человек.

В течение этого года, ожидают специалисты, прирост аудитории составит 226 миллионов, при этом 162 миллиона новых юзеров живут в развивающихся странах, темпы роста в которых заметно выше.

При этом, отмечается в докладе МСЭ, к концу года в развитых странах к Интернету будет подключен 71% населения, в то время как в развивающихся доля интернет-пользователей составит 21%.

В организации подчеркивают, что в развивающихся странах особенно важно обеспечивать прокладку высокоскоростных соединений.

«Широкополосный Интернет является следующей ступенью развития, технологией, которая влечет за собой системные изменения. Благодаря ему создаются новые рабочие места, обеспечивается рост и эффективность производства, а в долгосрочной перспективе это укрепляет конкурентоспособность экономики», – приводит Reuters слова генерального секретаря МСЭ Хамадуна Тура.

По регионам мира, согласно данным МСЭ, выстраивается следующая картина: в Европе интернет-пользователями являются 65% населения, в Америке – 55%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе – 21,9%, а в Африке – только 9,6% населения.

Для развивающихся стран критически важно обеспечить доступ к Интернету в школах, в общественных местах и на рабочих местах, поскольку в развивающихся странах домашний Интернет есть только у 13,5% населения, в то время как в развитых странах это показатель равен 65%.

Международный союз электросвязи (International Telecommunication Union, ITU) – международная организация, в рамках которой правительствами и частным сектором координируются глобальные сети и услуги электросвязи. Основанный в Париже в 1865 году как Международный телеграфный союз МСЭ получил свое нынешнее название в 1934 году, а в 1947-м стал специализированным учреждением Организации Объединенных Наций. Занимается, среди прочего, распределением радиочастот, организацией международной телефонной и радиосвязи, стандартизацией телекоммуникационного оборудования.

Отметим, что на прошлой неделе в ООН привели данные исследования, согласно которому мобильные телефоны стали гораздо более важным средством коммуникации в беднейших развивающихся странах, чем Интернет.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в России, по данным ВЦИОМ, за последние четыре года доля жителей, регулярно пользующихся Интернетом, выросла с 22% до 38% и составила более 42 миллионов человек. За этот период в разы увеличилось число россиян, имеющих персональный компьютер (с 9% в 2006 году до 46% в 2010 году) и выход в Интернет (с 4% до 38%). По данным «Яндекса», за прошлый год проникновение Интернета в России увеличилось на 20%.

Основной источник увеличения российской аудитории Интернета – это регионы. Рост в столицах, где все, кому это надо, уже подключились, в последние годы замедлился.

«Интернет активно развивается в регионах, потому что падает цена на подключение, развивается мобильная, беспроводная связь, в целом барьеры, которые останавливали потенциальных пользователей, снимаются, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД ведущий специалист, руководитель проекта «Мир Интернета» фонда «Общественное мнение» Павел Лебедев. – При этом когда мы говорим о регионах, мы уже не имеем в виду крупные города, такие как Екатеринбург и Краснодар, там уровень проникновения Интернета уже сопоставим со столицами. Сейчас более быстрый рост наблюдается в районных центрах, небольших населенных пунктах».

«В течение ближайших нескольких лет ситуация выровняется, большинство населенных пунктов России достигнут точки насыщения, как это уже произошло в столицах. Это вопрос времени. При этом останутся люди, которые все равно не будут пользоваться Интернетом – в Москве, например, доля интернет-пользователей уже продолжительное время остается на уровне 60 с небольшим процентов, то есть те, кто еще не подключился, не делают этого не потому, что не могут, а потому, что им это не нужно», – отметил он.

..............