Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 октября 2010, 16:24 • Общество

Жилплощадь пожизненно

Саратовские "черные риелторы" получили пожизненные сроки

Жилплощадь пожизненно
@ кадр Первого канала

Tекст: Елена Васильченко

Саратовский суд на основе обвинительного вердикта присяжных вынес приговор по делу «черных риелторов». Банда действовала по классической схеме: убеждала злоупотребляющих алкоголем людей продать жилплощадь, а затем жестоко убивала. Главарь ОПГ и его напарник получили максимальное наказание. Еще пять подсудимых приговорены к различным срокам.

События, которые легли в основу уголовного дела, происходили в 20062007 годах.

Обвиняемые активно сопротивлялись расследованию. Пытались давать ложные показания

По данным следствия, в 2006 году в городе Балаково Саратовской области 43-летний Андрей Кошелев, ранее судимый за мошенничество, организовал преступную группировку из восьми человек с целью «незаконного завладения квартирами горожан и дальнейшей их продажи». В банду он привлек ранее судимого Антона Сулимова и риелтора Галину Наумову, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Генпрокуратуры России.

«Первое убийство было совершено в феврале 2006 года. Кошелев и Сулимов познакомились со злоупотреблявшей спиртными напитками женщиной и убедили ее продать им свою однокомнатную квартиру. Получив нотариальную доверенность на жилье, они вывезли женщину в окрестности с. Ключи Вольского района Саратовской области и убили. Ее квартира была продана, а деньги от продажи присвоены участниками преступления», – отмечается в сообщении.

После этого банда убила еще девять человек. Действовали бандиты по одной и той же схеме, разработанной еще при первом убийстве.

Как отмечает следствие,  когда сделки купли-продажи с новыми собственниками были успешно завершены, прежних владельцев квартир, предварительно напоив, вывозили в лес и жестоко с ними расправлялись. Сначала человека избивали, потом расстреливали из пистолета, после расчленяли тело и закапывали останки в разных местах.

Последнее преступление Кошелевым и Сулимовым было совершено в марте 2007 года. Они похитили мужчину, владельца трехкомнатной квартиры, в течение двух суток его держали в гараже, где постоянно избивали. После сбора необходимых для продажи квартиры документов бандиты попытались вывезти потерпевшего, находящегося в бессознательном состоянии, в Самарскую область, однако были задержаны на посту ДПС сотрудниками ГИБДД.

Общая сумма ущерба, причиненного преступлениями, составила более 5 млн рублей.

Как сообщает Генпрокуратура, суд счел доказанной виновность Кошелева и Сулимова и приговорил их к пожизненному заключению в колонии особого режима.

Еще пять подсудимых в возрасте от 23 до 59 лет получили различные наказания в виде лишения свободы на срок от семи лет условно, с испытательным сроком пять лет, до трех лет лишения свободы в колонии-поселении.

Как сообщила газете ВЗГЛЯД старший помощник руководителя следственного управления Саратовской области Марина Маковецкая, следствию составило определенную сложность доказать виновность подсудимых. Объем уголовного дела составил 107 томов.

«Обвиняемые активно сопротивлялись расследованию. Пытались давать ложные показания, желая оградить себя от ответственности, поскольку свидетелями являлись сотрудники паспортно-визовой службы, БТЮ», сказала Маковецкая.

В свою очередь адвокат Кошелева Ольга Клочко выразила несогласие с решением суда. «Кошелев виновен в мошенничестве, но не в убийствах», убеждена защитник подсудимого.

Клочко считает, что ее подзащитный, давая признательные показания, оговорил себя. По словам адвоката, не все версии были проверены, многое строилось на предположениях. В самом процессе, по ее информации, также было много нарушений.

Защита намерена обжаловать приговор в Европейском суде по правам человека.

..............