Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
18 октября 2010, 13:10 • Общество

Срок за земляка

Убийцам Героя России вынесли приговор

Срок за земляка
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Мосгорсуд в понедельник огласил приговор трем уроженцам Чечни – Элимпаше Хацуеву, Тимуру Исаеву и Асланбеку Дадаеву, которые обвинялись в убийстве бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева. Дадаев, признанный непосредственным исполнителем преступления, получил 20 лет. Остальные – немногим меньше.

Трое уроженцев Чечни приговором Мосгорсуда признаны виновными в убийстве бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева, сообщает «Интерфакс». Причем непосредственным исполнителем убийства был признан Асланбек Дадаев. Он получил наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима в связи с «особо опасным рецидивом».

Оглашение приговора проходило в условиях повышенных мер безопасности, поскольку на заседание явился Иса Ямадаев, также переживший покушение

Соучастнику преступления Элимпаше Хацуеву назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы. Третий подсудимый Тимур Исаев, обвинявшийся в покушении на банкира Александра Антонова проведет в заключении 14 лет, сообщает ИТАР-ТАСС. Оба будут отбывать сроки в колонии строгого режима.

Оглашение приговора проходило в условиях повышенных мер безопасности, поскольку на заседание явился брат погибшего Иса Ямадаев, также переживший покушение. Подходы к зданию суда и в зал заседаний охраняли усиленные наряды милиции и бойцы спецназа, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, слушания по делу об убийстве Ямадаева, объединенного с делом о покушении на убийство председателя правления коммерческого банка «Конверс-Банк» Александра Антонова, начались 5 июля.

На прениях сторон 11 октября гособвинение просило приговорить Асламбека Дадаева, который, по версии следствия, непосредственно стрелял в Ямадаева, к 23 годам колонии строгого режима. Для Элимпаши Хацуева прокуратура просила назначить наказание в виде 19 лет колонии строгого режима. Тимур Исаев, по мнению прокуроров, должен был быть приговорен к 16 годам заключения колонии строгого режима.

В итоге по окончании оглашения прокурор заявил журналистам, что считает приговор «справедливым и обоснованным». Адвокаты же намерены его обжаловать.

Иса Ямадаев также заявил, что надеялся на более строгий приговор. «Я ожидал более сурового наказания вплоть до пожизненного лишения свободы, сказал он и добавил,   в ходе следствия выяснилось, что подсудимые участвовали в убийствах российских военнослужащих в Чечне».

Дадаев и Хацуев обвинялись в убийстве Ямадаева. Дадаеву и Исаеву также инкриминировалось покушение на убийство Антонова. Всем троим вменяли незаконный оборот оружия.

В ходе слушаний обвиняемые практически полностью открестились от преступлений, в которых подозревались. Так, после оглашения содержания обвинительного заключения, отвечая на вопрос судьи Дмитрия Монекина, Дадаев заявил, что обвинение ему понятно, однако виновным он себя не признает: «Не считаю себя виновным, инкриминируемые мне действия считаю вымышленными», – отметил он. Исаев, которого обвиняют в непосредственном исполнении покушения на Антонова, также сообщил, что обвинение ему ясно, но вины за собой он не признает.

Хацуев, который, по версии следствия, находился за рулем автомобиля, из которого Дадаев стрелял в Ямадаева, заявил, что признает себя виновным по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Он добавил, что от этих обвинений «и на следствии не отказывался», но остальных преступлений не совершал и никакого отношения к ним не имеет. А его защитник Заур Самханов подчеркивал, что, по его мнению, обвинение построено на «домыслах и обрывках телефонных разговоров».

Напомним, бывший депутат Госдумы, Герой России, один из четырех братьев Ямадаевых Руслан был застрелен 24 сентября 2008 года на Смоленской набережной в Москве.

К остановившемуся на светофоре бронированному Mercedes S600L, за рулем которого находился Ямадаев, подошел киллер и через приоткрытое окно выпустил автоматную очередь. От полученных ранений экс-депутат скончался на месте, а сидевший рядом с ним бывший военный комендант Чечни генерал-полковник в отставке Сергей Кизюн получил ранения в грудь и был доставлен в Боткинскую больницу. CКП РФ возбудил уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство и покушение на убийство).

Бывшего депутата Госдумы похоронили недалеко от родового дома Ямадаевых в Гудермесе. Проститься с ним пришли только самые близкие. Возможно, это было связано с тем, что при входе на кладбище власти Чечни установили камеры, которые фиксировали всех пришедших проститься с Халидом (так называли Руслана Ямадаева в Чечне – прим.)

На похоронах не смог присутствовать брат жертвы Сулим, которого, по официальной информации, убили через полгода в Дубае. Однако, по заявлению третьего брата Ямадаева Исы, до конца лета этого года Сулим был жив. Решение отключить аппаратуру жизнеобеспечения, по словам младшего брата, семья приняла только 23 августа.

О задержании подозреваемых по делу об убийстве Руслана Ямадаева было объявлено 8 апреля 2009 года. «7 апреля задержаны исполнитель и пособник в совершении покушения на убийство председателя правления коммерческого банка «Конверс-Банк» Александра Антонова и его охранника Александра Комарова, совершенного 11 марта 2009 года в городе Москве. Следствие не исключает причастность задержанных лиц к совершению иных преступлений, в том числе убийству Руслана Ямадаева», – говорилось в сообщении СКП РФ.

9 апреля Басманный районный суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Сам Хацуев против удовлетворения данного ходатайства не возражал, уточняют в СКП. А 17 апреля подозреваемому было предъявлено обвинение.

По версии следствия, Дадаеву и Хацуеву поступило предложение от неизвестных убить Руслана Ямадаева за вознаграждение. Согласившись, они приобрели автоматическое огнестрельное оружие и, передвигаясь на автомобиле марки BMW 525i, наблюдали за потерпевшим, устанавливая его распорядок дня и маршруты передвижения, говорится в материалах дела.

Днем 24 сентября 2008 года они подъехали к остановившемуся на запрещающий знак светофора на Смоленской набережной бронированному Mercedes S600L. Находившийся на пассажирском сидении бывший военный комендант Чечни Сергей Кизюн опустил боковое стекло, чем и не преминули воспользоваться злоумышленники. По версии следствия, Дадаев выбежал из BMW и произвел не менее 16 выстрелов из автоматического огнестрельного оружия в салон автомобиля. Ямадаев скончался на месте.

Покушение на Антонова состоялось 11 марта 2009 года во дворе дома на улице Расплетина в Москве, где тот проживал. Злоумышленник выпустил в Антонова и его охранника 18 пуль, однако они остались живы, получив несколько ранений.

Отметим, что Элимпаша Хацуев в числе еще шестерых граждан РФ был объявлен в международный розыск по подозрению в покушении на убийство другого брата Ямадаева – бывшего командира батальона «Восток» Сулима. В апреле этого года в Дубае завершился судебный процесс над двумя соучастниками покушения. Иранец Махди Лорния и гражданин Таджикистана Максуджон Исматов признаны виновными в соучастии в убийстве Сулима Ямадаева и приговорены к пожизненному заключению, которое, впрочем, в ОАЭ ограничивается лишь 25 годами.

..............