Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 октября 2010, 13:15 • Общество

В ноги женщине

Простреливший ногу журналистке Russia Today сознался

В ноги женщине
@ страница Натальи Архипцевой на odnoklassniki.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Дело о нападении на редактора телеканала Russia Today Наталью Архипцеву, в результате которого ее госпитализировали с огнестрельным ранением в ногу, взяли на контроль депутаты и Общественная палата РФ. Подозреваемый, ранее отпущенный под подписку, признался в содеянном.

Признался, вышел под подписку

Подозреваемый в вооруженном нападении на сотрудницу телеканала Russia Today Наталью Архипцеву признался в содеянном, сообщил в понедельник начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков.

Охрана и другие сотрудники заведения не оказали никакой помощи пострадавшей

«По подозрению был задержан гражданин Виролайнен, который в милиции сознался, что совершил данное преступление», – приводит его слова РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, инцидент произошел в «Прадо кафе» на Славянской площади. Архипцева услышала громкие оскорбления в свой адрес и сделала замечание, после чего ей прострелили ногу. «Стрелявшим оказался Виролайнен Сергей Анатольевич, 35 лет, уроженец Санкт-Петербурга, исполнительный директор ООО «Сайгон». По словам Натальи, Сергей Виролайнен и другие члены компании (сидевшие с ним за одним столиком) были сильно пьяны», – говорится в сообщении телеканала, распространенном в воскресенье.

«Приехавший наряд милиции задержал Виролайнена и его друзей, а скорая помощь отвезла Наталью в одну из больниц Москвы. По словам Натальи, в деле написано, что выстрел был произведен из травматического оружия самообороны – пистолета «Макарыч». При этом пуля, извлеченная из ноги Натальи, была железной и пробила металлическую бляшку на сапоге. Пуля и пробитый сапог приобщены к делу как вещественные доказательства и находятся в милиции», – отмечается в сообщении канала.

«Вызывает шок сама возможность подобного происшествия, – заявила газете ВЗГЛЯД главный редактор RT Маргарита Симоньян. – Все это является результатом уверенности в своей полной безнаказанности отдельных людей. Потрясает и черствость сотрудников престижного ресторана, и их бездействие – охрана и находившийся рядом персонал заведения просто сделали вид, что ничего не произошло. Наталья сама вызывала скорую помощь и милицию.

Замечу, это был не бандитский шалман в неблагополучном городе депрессивного региона, а вполне благопристойное и недешевое «Прадо-кафе» в центре Москвы.

Мерзавцем оказался некто Сергей Виролайнен – по многим данным, родственник высокопоставленного питерского чиновника. Естественно, его отпустили под подписку. Дело возбудили по статье «Хулиганство». Мы сделаем все, чтобы виновник понес справедливое наказание за совершенное преступление. Служба безопасности и юристы RT уже изучают материалы дела, чтобы оказать Наталье всю необходимую помощь», – подытожила главный редактор канала.

В понедельник в ГУВД Москвы подтвердили факт нападения, уточнив, что события имели место 9 октября этого года.

Столичное ГУВД в понедельник официально подтвердило факт нападения. «Конфликт в «Прадо кафе» на Славянской площади действительно был 9 октября текущего года. После инцидента на место прибыли сотрудники милиции, которые задержали мужчину, использовавшего травматическое оружие из хулиганских побуждений», – сказал Бирюков.

По его словам, мужчина был задержан и доставлен в ОВД «Таганское». «На следующий день, 10 октября, в отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ («Хулиганство»). Милиция выходила в суд с просьбой арестовать задержанного, однако суд назначил в качестве меры пресечения подписку о невыезде», – сообщил он. Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Позднее Бирюков уточнил газете ВЗГЛЯД, что расследование уголовного дела завершено, материалы переданы в суд для рассмотрения по существу.

К понедельнику информация о нападении на Наталью Архипцеву привлекла внимание депутатов и общественников. «В рамках закона мы обеспечим этому делу парламентский контроль, эта тема заслуживает особого внимания, – заявил, в частности, первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. – Только негодяй мог сделать такое», – прокомментировал он случившееся.

Двойной контроль

#{smallinfographicright=383908}Под свой контроль расследование инцидента взяла и Общественная палата РФ.

Председатель комиссии ОП РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена в связи с произошедшим заявил, что «необходимо усиливать ответственность людей за ношение и применение оружия».

«Комиссия Общественной палаты запросит информацию о том, что на самом деле произошло. Тогда мы сможем окончательно сформулировать свою позицию по данному инциденту. Но в любом случае следует говорить об усилении ответственности тех людей, которые носят оружие», – заявил Кучерена.

По его словам, жизнь пострадавшей подвергалась риску. «Поэтому, получив информацию о происшествии, мы сможем поднять вопрос о том, насколько обоснованно была принята мера пресечения и насколько обоснованно была принята статья о хулиганстве», – добавил Кучерена.

Странная история

По некоторым данным, Сергей Виролайнен является родственником высокопоставленного чиновника из Санкт-Петербурга. «Костьми ляжем, чтобы стрелявшего наказали как следует, а не так, как у нас обычно бывает», – написала в своем блоге главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян.

В ООО «Сайгон» газете ВЗГЛЯД сообщили, что в настоящее время находится в отпуске, затруднившись сказать, на какой срок.

Сама Наталья Архипцева рассказала, что с «оружием, из которого были сделаны выстрелы, «история странная»: «Пуля, вытащенная из ноги, – железная. Пистолет вроде бы был серебристого цвета. Сильно сверкнул. Но оперативник сказал, что травматический черный. Но пуля железная, и я помню другой пистолет», – приводит слова Архипцевой в своем блоге светский обозреватель «Газеты.Ру» Божена Рынска.

«Если выяснится, что пистолет был не травматический, а боевой или переделанный под боевой, в обвинение могут добавить ст. 222 (незаконный оборот оружия), – рассказал газете ВЗГЛЯД адвокат московской коллегии адвокатов Алексей Тихомиров. – На пункт «Хулиганство» этот факт вряд ли может повлиять – здесь большую роль играет степень причиненного вреда здоровью потерпевшего, но по совокупности наказание в случае обвинительного приговора должно быть больше».

Отметим, Божена, привлекшая внимание к произошедшему в «Прадо кафе», недавно сама стала участницей инцидента в одном из московских заведений, когда к ней пристал нетрезвый гражданин. Не найдя поддержки у охранников и ответственных за мероприятие, она сходила за электрошокером и ударила обидчика, после чего написала заявление в милицию.

«Я поняла, что слабые полупидоватые существа мужского пола начинают выгораживать «своего», – пишет Рынска в блоге. – У меня нет брата, мужа, отца, который мог бы меня защитить. И я вынуждена сама быть своим братом, мужем и отцом. Считайте это манифестом. Я поняла, что нельзя не давать сдачу – зажрут», – объяснила Божена свою позицию.

..............