Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
6 января 2010, 11:32 • Общество

Взяли огонь на себя

Милиционеры ценой жизни закрыли людей от смертника

Взяли огонь на себя
@ кадр телеканала "НТВ"

Tекст: Ольга Гриценко

Милиционеры специальной огневой группы протаранили на УАЗе начиненную 60 кг тротила «Ниву» террориста-смертника, утром в среду прорвавшегося на территорию базы ДПС в районе Махачкалы. В результате прогремевшего взрыва погибли пять сотрудников правоохранительных органов, еще 15 получили ранения. В ГАИ Дагестана уверены, что героизм принявших на себя основной удар милиционеров позволил предотвратить еще большее количество жертв. По факту совершенного теракта ведется расследование.

Согласно последним данным, пять милиционеров погибли и еще 15 получили ранения средней тяжести в результате совершенного теракта в районе базы ДПС в окрестностях Махачкалы. При этом представители дагестанского Центра медицинских катастроф, куда доставляют пострадавших, подчеркивают, что данные по погибшим пока не являются окончательными.

Похожий теракт был совершен в середине августа в Республике Ингушетия

Взрыв прогремел примерно в 7.55 по московскому времени после того, как начиненная взрывчаткой «Нива» с террористом-смертником за рулем попыталась прорваться на территорию базы.

В последний момент, сообщили в пресс-службе ГАИ по Дагестану, удар заминированного автомобиля приняла на себя специальная огневая группа, протаранившая на УАЗе машину террориста.

«Своими действиями милиционеры СОГа предотвратили прорыв террориста к месту утреннего развода личного состава и ценой своей жизни фактически предотвратили теракт с еще большим количеством жертв», − заявил «Интерфаксу» представитель пресс-службы.

На месте теракта продолжают работать саперы и следственная группа. По предварительным данным, мощность взрыва, полностью разрушившего дежурную часть, составила от 50 до 60 килограммов, а радиус взрывной волны достиг 200 метров.

«Сейчас саперы УФСБ по Дагестану устанавливают точную мощность и характер взрыва», − сообщили в правоохранительных органах.

По факту взрыва уже возбуждено уголовное дело по двум статьям – «Покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов» и «Незаконный оборот оружия». По словам официального представителя СКП РФ Владимира Маркина, уголовное дело принято к производству Главным Следственным управлением СКП РФ по Южному федеральному округу.

Отметим, что очень похожий на дагестанский теракт был совершен в середине августа в Республике Ингушетия. Тогда два террориста-смертника, находившиеся в заминированной «Газели», протаранили ворота отдела ОВД Назрани.

Сотрудники милиции открыли огонь по ворвавшемуся на территорию отделения во время построения личного состава автомобилю, но не смогли его остановить и помешать террористам привести в действие взрывное устройство.

Жертвами взрыва стали более 150 человек, 21 из них скончался на месте или впоследствии в больницах от полученных ранений. Здание ОВД, соседние жилые дома и несколько десятков машин в результате взрыва получили серьезные разрушения.

При этом позднее стало известно, что правоохранительные органы Ингушетии знали о готовящемся террористическом акте и два дня до взрыва искали автомобиль по имеющимся ориентировкам.

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Ситуация в регионах Северного Кавказа уже долгое время остается нестабильной. На распространение экстремизма влияют безработица, коррупция и неурегулированные внутриэлитные конфликты. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/9135.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............