Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
28 января 2010, 15:50 • Общество

Миллион за «закрытые глаза»

Cледователь УВД Зеленограда задержан за взятку

Миллион за «закрытые глаза»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Размахнин

Следственный комитет по Москве возбудил дело против начальника следственного управления УВД Зеленограда Дмитрия Матвеева, а также против одного из столичных адвокатов. Их подозревают в покушении на получение взятки в крупном размере за непривлечение к уголовной ответственности обвиняемого в мошенничестве. Его дело находилось на рассмотрении в подразделении Матвеева. Следователя задержали с поличным благодаря содействию его контрагента.

27 января в одном из кафе на столичной улице Бахрушина адвокат получил около 1 млн рублей наличными для передачи Матвееву, но тут же был задержан сотрудниками Управления собственной безопасности (УСБ) ГУВД Москвы.

Юрист согласился сотрудничать со следствием и заявил, что является лишь посредником

Юрист согласился сотрудничать со следствием и заявил, что является лишь посредником. Позже в Зеленограде адвокат под наблюдением сотрудников правоохранительных органов передал деньги Матвееву, оба были задержаны милицией и оперативниками СКП. Об этом говорится в сообщении, появившемся в четверг на сайте Следственного комитета при прокуратуре.

Сейчас расследование дела продолжается, идет допрос подозреваемых. Как сказано на сайте ведомства, действия прокурорских следователей направлены «на закрепление доказательств» совершенного преступления.

Напомним, что борьба с коррупцией в органах госвласти за последние месяцы уже принесла значительные результаты. Так, в ноябре сотрудникам СКП удалось задержать с поличным при получении взятки двух сотрудников таможенной службы в аэропорту Шереметьево: по данным следствия, они вымогали взятки у 30 крупных компаний.

Куда больше чиновников задержаны по подозрению в превышении служебных полномочий, чаще всего такая формулировка также означает одну из форм взяточничества. Среди фигурантов таких дел – глава московского комитета по рекламе, информации и оформлению Владимир Макаров, два заместителя главы департамента градостроительной политики Москвы Александр Левченко и Константин Королевский.

Еще одна тема, связанная с борьбой СКП против коррупции, – масштабные проекты строительства и реконструкции. Например, по поводу реконструкции Большого театра следователи прокуратуры выдвигали претензии, заявляя, что исходная смета реконструкции была превышена в 16 раз.

Между тем во всех упомянутых случаях, не считая пойманного с поличным следователя Матвеева, у чиновников есть аргументы для своего оправдания. Например, представитель дирекции по реконструкции Большого театра в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД посетовал, что следователи СКП не учли особенностей любого проекта реставрации и реконструкции, а именно невозможности задать четкую смету на выполнение проекта.

«Что именно надо делать на здании и сколько это будет стоить – такие вопросы обычно получают ответ, лишь когда здание разобрано», − отметил представитель дирекции.

Напомним, что в 2010 году Следственный комитет при прокуратуре РФ планирует подготовить концепцию модернизации уголовной политики в сфере экономики. Она станет основой для внесения изменений в уголовное законодательство. По мнению главы СКП Александра Бастрыкина, пробелы уголовного закона мешают созданию привлекательного инвестиционного климата в России. У инвесторов по-прежнему вызывает страх коррупция. Еще больше они боятся того, что у них незаконно отнимут активы.

Председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин считает, что на фоне серьезных опасений предпринимателей за инвестиции в России нужно модернизировать положения Уголовного кодекса о преступлениях в сфере экономики.

..............