Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
28 января 2010, 13:08 • Общество

Столица группировок

Названы центры организованной преступности в РФ

Столица группировок
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

Почти 250 преступных формирований, в которые входят более 11 тыс. человек, насчитывается в данный момент в России, сообщили в четверг в Министерстве внутренних дел. Большинство группировок сосредоточено в Москве и области. Однако рекордная по численности ОПГ «Дракон» была обезврежена в Татарстане. Эксперт заявил газете ВЗГЛЯД, что группировок в последнее время стало меньше, но разоблачить их – сложнее.

«На территории России насчитывается 249 организованных преступных формирований общей численностью 11 тыс. 622 человека», – заявил глава департамента уголовного розыска (ДепУР) МВД России Искандар Галимов на пресс-конференции в четверг.

Проблема заключается в том, что не всегда можно привлечь по статье о группировках к ответственности, потому что есть пробелы в законодательстве

Он уточнил, что наибольшее число преступных группировок насчитывается в Москве – 12 и Московской области – 10, передает «Интерфакс».

Тем не менее рекордное по численности преступное формирование было разоблачено в Татарстане.

«В группировки (в среднем) входят от 70 до 500 человек. А самое большое преступное формирование – «Дракон» – было разоблачено в Татарстане. Оно насчитывало 504 человека. Лидер группировки «Дракон» и большая часть ее членов находятся за решеткой», – отметил Галимов.

Евгений Лобачев, председатель центрального совета общественной общероссийской организации «Российская организация сотрудников правоохранительных органов» в интервью газете ВЗГЛЯД подтвердил, что «во-первых, группировок в последнее время стало значительно меньше, во-вторых, меньше людей вовлечены в их состав, в-третьих, МВД и ФСБ полностью владеют ситуацией и знают, кто, где и чем занимается».

«Проблема заключается в том, что не всегда можно привлечь по статье о группировках к ответственности, – полагает эксперт. – Прежде всего потому, что есть пробелы в законодательстве. Существует целый ряд формальных признаков, обозначенных в нашем законодательстве. И только по ним организованное сообщество может быть признано преступным.

Кроме того, мы сами зачастую создаем в законодательстве «дырки», в которые нечестные люди и вылезают, – отметил Евгений Лобачев. – Возьмем понятие рейдерства. Слово знаем, каждый представляет себе, что это такое и как с ним бороться. Но далеко не каждый подозреваемый в рейдерстве может быть осужден».

В целом председатель «Российской организации сотрудников правоохранительных органов» уверен, что состав и характер группировок серьезно изменились: «Раньше был бандюк, который с ломиком или пистолетом идет кого-то грабить. Теперь и социальный, и образовательный уровень людей, которые входят в группировки, – совсем другой

Характер преступности изменился с увеличением интеллектуальной составляющей. МВД и другие правоохранительные органы просто не успевают за ними, мы все время бьем по хвостам. Причем такая же ситуация – во всем мире», – посетовал эксперт.

«Что касается уличной преступности, она процентов на 80 состоит из пришлых людей, – продолжил Евгений Лобачев. – Не мигрантов, а тех, кто, пользуясь нашим либеральным законодательством с паспортами и упрощенным вариантом оформления гражданства, стали гражданами России. Их семьи живут «там», а в Россию они приезжают грабить, наживаться незаконными способами». И именно в силу этнических особенностей избавиться от такой оргпреступности довольно сложно.

Искандар Галимов в четверг также отчитался о численности «воров в законе». На данный момент в России их 149, наиболее популярным местом обитания криминальных авторитетов является Центральный федеральный округ, передает ИТАР-ТАСС.

«На оперативном учете органов внутренних дел на сегодняшний день числятся 149 так называемых «воров в законе». Из этого числа в Центральном федеральном округе - 64, в Северо-Западном - 16», - уточнил глава Угрозыска. Почти треть из всех живущих в России преступников этой категории сейчас действуют в Москве, где их насчитывается 42 человека.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, осенью прошлого года во время встречи с главой МВД президент Дмитрий Медведев заявил об ужесточении наказания организаторам преступлений.

«Обращаю внимание ваше и других коллег в правоохранительных органах. Происходят существенные изменения в квалификации преступного сообщества и усиление ответственности по деяниям, совершенным лицами, занимающими высшее положение в преступной иерархии», – подчеркнул Дмитрий Медведев, отметив, что срок наказания для таких лиц «увеличивается до 20 лет заключения или пожизненного заключения».

Количество сотрудников силовых ведомств на 1000 человек населения (нажмите, чтобы увеличить)

..............