Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
28 января 2010, 12:55 • Общество

Размер не имеет значения

ФСО снимет ограничения на съемку в районе Кремля

Размер не имеет значения
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Антон Размахнин

Федеральная служба охраны (ФСО) России обещала в ближайшее время подготовить документы для снятия ряда ограничений на фото- и видеосъемку в районе Кремля и Красной площади. В частности, наряду с любительской съемкой планируется разрешить и профессиональную. То есть у фотографов и видеооператоров перестанут возникать проблемы из-за слишком крупных камер и объективов. Поручение разобраться с излишним запретом ФСО дал Дмитрий Медведев после общения с блогером.

Инициатива разрешить профессиональную фотосъемку на территории Кремля и Красной площади исходила от президента Дмитрия Медведева.

В принципе, особых сложностей получить допуск нет – но, конечно, надо себя зарекомендовать в глазах комендатуры Кремля

Напомним, во вторник блогер Дмитрий Терновский написал, что ему удалось поговорить с Медведевым на горнолыжном курорте «Красная поляна» и пожаловаться на ограничения снимать профессиональной фотоаппаратурой.

Во время первой встречи на горнолыжном склоне Терновский попросил у президента автограф, а во время второй – спросил о возможности профессиональной съемки в Кремле.

Позже пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова сообщила, что Дмитрию Медведеву известно о запрете на профессиональную фотосъемку без разрешения на территории Кремля и Красной площади. По ее словам, президент поручил с этим разобраться.

Напомним, сейчас без особого разрешения от ФСО на Красной площади и в Кремле можно проводить фото- и видеосъемку только любительской аппаратурой. Объективы с диаметром более 70 мм и камеры с высотой корпуса более 140 мм сотрудники ФСО считают профессиональными, съемка такой техникой в Кремле и на Красной площади пресекается в течение нескольких минут.

Между тем некоторым фотографам и сейчас удается работать в Кремле профессиональной аппаратурой. «В принципе, особых сложностей получить допуск нет – но, конечно, надо себя зарекомендовать в глазах комендатуры Кремля», – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Николай Рахманов, с конца 1960-х годов и по наши дни работающий в таких закрытых от публики точках, как колокольня Ивана Великого и шатры кремлевских башен. Кстати, по словам Рахманова, некоторые правительственные здания куда более труднодоступны, чем любой из уголков Кремля.

Сложности, как правило, возникают не у профессионалов архитектурной и пейзажной съемки, к числу которых принадлежит Рахманов. Ограничения, введенные ФСО, вызывают жалобы фотографов, снимающих уличную толпу, веселые сценки, туристов. Получать лицензию для них сложно, а порой и бессмысленно – фотографы-репортеры не работают в одной точке, а перемещаются по городу.

«Очень здорово, что теперь граждане России и ее гости наконец-то смогут сфотографировать на память объекты национального достояния», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД решение властей фотограф, координатор проекта «Прогулки по Москве» Александр Усольцев. Правда, пока остается вопрос, будет ли снят запрет полностью или же в законе все-таки будут прописаны точные ограничения на то, какую аппаратуру считать профессиональной, отметил Усольцев.

В то, что на территории Кремля будут сняты все ограничения, фотограф не верит – снятие абсолютно всех ограничений, по его мнению, просто невозможно, пока там находятся режимные объекты.

Кстати, помимо Кремля и Красной площади в Москве запрещена фотосъемка множества объектов, от правительственных зданий до железнодорожных вокзалов и мостов. Кроме того, у фотографов могут возникнуть проблемы при профессиональной съемке на правительственных трассах (в первую очередь речь идет о Кутузовском и Ленинском проспектах, Новом Арбате). Об отмене ограничений на фотосъемку в этих местах речи пока не идет.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
С самого начала было неясно, чем руководствуется ФСО. Может быть, служба опасалась того, что с помощью профессиональной техники можно будет разглядеть элементы службы безопасности. Возможен и другой вариант. <a href=http://actualcomment.ru/news/9649.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............