Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
28 января 2010, 17:28 • Общество

Стыдно стало

Евсюкова обязали вернуть деньги за разбитое стекло

Стыдно стало
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул

В ходе судебного заседания по делу экс-главы ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова, прошедшего в четверг, были продемонстрированы записи камер видеонаблюдения, пули и гильзы с места преступления, а также одежда обвиняемого. При этом сам Евсюков видео со своим участием смотреть не стал. К уголовному делу приобщили иск, предъявленный обвиняемому от аптеки, о возмещении ущерба за разбитое стекло, испорченный препарат для похудения. В заседании объявлен перерыв.

В четверг в Мосгорсуде, где проходит процесс по делу бывшего начальника ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова, были представлены записи камер видеонаблюдения с места трагедии.

Пуля, выпущенная майором в супермаркете, разбила окно для выдачи медикаментов и повредила две упаковки препарата для похудения

Одиннадцать фрагментов записи были продемонстрированы на проекторе из папки под названием «Стрелок» с флеш-карты. Демонстрация прошла в полной тишине, иногда прерываемой короткими комментариями прокурора о месте съемки, передает РИА «Новости». Обвиняемый при показе видеоролика низко склонился и не показывал лица.

Коллегия судей осмотрела и другие материалы дела: одежду Евсюкова, пули и гильзы, изъятые с места преступления.

Поведение Евсюкова с начала процесса не изменилось: он так же односложно отвечал на вопросы суда и делал пометки в блокноте. Напомним, на предыдущем заседании, после того как бывший коллега подсудимого Максим Глухарев дал показания, Евсюков сказал самую длинную на данный момент реплику. Он поблагодарил Глухарева «за данные в суде показания», добавив, что «хотел бы, чтобы преследование его (Глухарева) как сотрудника милиции, исходя из этой ситуации, наконец-то закончилось». Сам Глухарев не смог прояснить суду, что имеется в виду, отмечая, что «никакого преследования не велось».

После просмотра видео защитник Евсюкова Татьяна Бушуева обратила внимание суда на то, что, судя по указанным на файлах времени и дате, события, зафиксированные камерами, произошли с 01.06 до 01.11 по московскому времени 27 апреля 2009 года. А представитель потерпевших Ирина Хрунова обратилась к суду с просьбой вызвать на допрос сотрудника обвиняемого Эдуарда Семенова. «Именно он общался длительное время с Евсюковым непосредственно перед совершением преступления», – пояснила Хрунова. Суд это ходатайство удовлетворил.

В четверг было заявлено еще одно ходатайство. Юрисконсульт аптечной сети «Ригла» Даниил Францев предъявил Евсюкову гражданский иск на сумму 4836 рублей 50 копеек. По словам представителя аптеки, пуля, выпущенная майором в супермаркете перед аптечным ларьком и ранившая Сергея Тюхтия, разбила окно для выдачи медикаментов, повредила дверцу шкафа и две упаковки препарата для похудения.

Мосгорсуд приобщил иск к уголовному делу, Евсюков и его адвокат не возражали.

Напомним, в прошлом году суд отказался удовлетворить многомиллионный иск, поданный покалеченными Евсюковым жертвами. Ответчиками по искам выступали Минфин РФ, Федеральная казна и Департамент финансов при правительстве Москвы. Евсюков и ГУВД Москвы были привлечены к гражданскому делу в качестве третьих лиц. Однако суд пришел к выводу, что государство за действия милиционера не в ответе, и предложил переадресовать претензии к самому Евсюкову.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, судебный процесс по делу Евсюкова стартовал в декабре 2009 года.

Евсюков отказался от присяжных и попросил рассматривать его дело с участием трех профессиональных судей. Позднее в ходе слушаний он заявил, что частично признает трагические последствия своих действий, но самих событий не помнит. Давать показания на данном этапе процесса Евсюков отказался.

В рамках процесса суд уже заслушал показания свидетелей, находившихся на месте преступления, а также экс-коллег Евсюкова.

Трагедия, ставшая одним из самых резонансных инцидентов года, произошла в ночь на 27 апреля, когда милиционер, отмечавший свой день рождения, застрелил подвозившего его водителя-частника, после чего открыл огонь по людям в универсаме «Остров» на юге Москвы. Была убита девушка-кассир, еще шесть человек доставили в больницы с ранениями различной степени тяжести. При задержании Евсюков оказал сопротивление наряду милиции.

Стрельба на юге Москвы (нажмите, чтобы увеличить)

..............