Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
27 января 2010, 20:05 • Общество

Рай для преступников

Посольство: Преступность в Гоа вызывает тревогу

Рай для преступников
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

Безопасность российских туристов, отправляющихся отдыхать в Гоа, под угрозой. Российское посольство в Индии выражает обеспокоенность обострением криминогенной обстановки в штате и участившимися случаями нападения на россиян. Последний инцидент произошел во вторник, жертвой стала 9-летняя девочка. Дипломаты отмечают, что ни одно из дел по преступлениям против граждан РФ не доведено до конца. По словам местных юристов, полиция работает спустя рукава.

Посольство РФ в Индии выступило в среду с резким заявлением в адрес местных властей. Поводом послужило нападение на девятилетнюю девочку из России, произошедшее накануне в Гоа.

Ни одно из дел, заведенных в связи с преступлениями против россиян, не доведено до конца

«Мы потрясены и глубоко возмущены сообщениями о шокирующем инциденте на широко известном курорте Гоа», – говорится в заявлении посольства, цитирует «Интерфакс».

Дипломаты отмечают, что в штате, который пользуется большой популярностью у российских туристов, в последнее время отмечается обострение криминогенной обстановки, что «не может не вызывать серьезной тревоги».

«Рассчитываем, что местные власти безотлагательно предпримут самые жесткие и эффективные меры для пресечения криминальной активности», − говорится в заявлении.

В дипмиссии отмечают, что это уже не первый случай нападения местных жителей на российских туристов. «Не далее как в декабре там была изнасилована 25-летняя россиянка, при этом расследование уголовного дела ведется неэффективно. Ранее было зарегистрировано несколько других случаев, в результате которых пострадали российские туристы, подвергшиеся нападениям, избиениям и грабежам», − говорится в заявлении.

Подозреваемый в совершении преступления 34-летний местный бизнесмен был арестован спустя месяц. Дело получило широкий резонанс, поскольку полиция на начальном этапе не спешила регистрировать преступление и не проявляла расторопности в его расследовании.

Спустя три недели две российских гражданки заявили в полицию о попытке изнасилования со стороны водителя такси и двух его приятелей, от которых женщины в течение нескольких часов вынуждены были прятаться в лесу. Кроме того, до сих пор не расследована загадочная гибель весной 2009 года юной российской туристки, тело которой при странных обстоятельствах было обнаружено на железнодорожных путях.

«Ни одно из дел, заведенных в связи с преступлениями против россиян, не доведено до конца», − прокомментировал ситуацию генконсул России в Мумбаи Александр Мантыцкий, передает РИА «Новости».

В заявлении посольства РФ в Дели отмечается, что если местные власти не примут меры для обеспечения безопасности российских туристов в Гоа, диппредставительство будет рекомендовать гражданам РФ воздержаться от посещения этого курорта.

«У нас не будет другого выхода, кроме как рекомендовать российским туристам воздержаться от посещения Гоа, если местные правоохранительные органы не примут незамедлительных и жестких мер для пресечения преступлений, угрожающих безопасности сограждан», – говорится в заявлении.

По словам представителя посольства, сотрудники дипмиссии совместно с генконсульством в Мумбаи поддерживают контакт с местными властями, добиваясь «скорейшего задержания виновного, который, несомненно, должен понести справедливое и суровое наказание за злодеяние в строгом соответствии с индийским законом».

Адвокат потерпевшей девочки Викрам Варма сообщил, что инцидент произошел среди бела дня на глазах у многих отдыхающих на популярном туристическом пляже Арамболь. Ребенок плескался в воде под присмотром матери, когда к нему подкрался злоумышленник. В это время еще один местный житель, предположительно сообщник, отвлекал внимание матери девочки. Когда ребенок с криком выбежал из воды, оба скрылись.

Девочку в тот же вечер осмотрели врачи и подтвердили факт нападения. Полиция завела уголовное дело, идет расследование.

«Очевидно, что действовал извращенец, идут его поиски», − сказал Варма, слова которого приводит РИА «Новости».

Юрист, представлявший интересы многих россиян в Гоа, полагает, что причиной роста числа преступлений против иностранцев является безнаказанность.

«Полиция Гоа работает спустя рукава, и приговоры за такие преступления не выносятся, поэтому преступники уверены в своей безнаказанности. Правоохранительные органы должны дать обществу сигнал о том, что это недопустимо», – заявил адвокат.

Инспектор Уттам Раутдесаи, занимающийся расследованием, сообщил журналистам, что личность насильника практически установлена. Полиция выяснила его имя, а также приблизительное место жительства − всего в трех километрах от курортного района, популярного у туристов преимущественно из стран Восточной Европы, Израиля и России.

..............