Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 января 2010, 16:54 • Общество

Неадекватная жестокость

Подросток убил ребенка в Чите за грубое слово

Неадекватная жестокость
@ chita.ru

Tекст: Антон Размахнин

16-летний подросток из Читы, который во вторник был задержан милицией и уже сознался в убийстве шестилетнего соседа Аркадия Клейнбурда, состоял на психиатрическом учете. В среду стало известно, что он до смерти избил дошкольника за то, что тот оскорбил его грубым словом. Тело ребенка подозреваемый спрятал «профессионально». Эксперты заверили газету ВЗГЛЯД, что у подростка явные признаки душевной болезни.

Труп шестилетнего Аркадия Клейнбурда, который пропал днем в понедельник, обнаружили во вторник на полосе препятствий перед военной частью неподалеку от читинского микрорайона Каштак.

Скорее всего, это действительно больной подросток, ведь такое поведение – очевидная аномалия

Следователи выяснили, что убит он был неподалеку от этого места в понедельник. Повреждения на теле мальчика свидетельствовали о сильных побоях: ребенок скончался от травматического шока.

В день обнаружения тела был задержан 16-летний подросток, «местный житель, 08.07.1994 г.р. Со слов подозреваемого, мальчик оскорбил его грубым словом. Он разозлился и стал наносить ему множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, после чего ушел», − говорится в сообщении на сайте СКП по Забайкальскому краю. По данным милиции, малыш якобы обозвал подростка «лохом», передает РИА «Новый регион».

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии»).

Согласно показаниям задержанного подростка, он избивал Аркадия руками и ногами в область головы и живота. Тело убитого он спрятал так, что увидеть его можно лишь при тщательном обследовании, поэтому нашли тело мальчика лишь через сутки после начала спасательной операции.

В среду стало известно, что предполагаемый убийца состоит на учете в читинском психоневрологическом диспансере.

«Скорее всего, это действительно больной подросток, ведь такое поведение − очевидная аномалия», − полагает Валерий Пыхтарев, заведующий центром подростковой психиатрии Научного центра психического здоровья РАМН.

В беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД Пыхтарев отметил, что точный диагноз могут поставить лишь наблюдающие за подозреваемым врачи. Но по описанной ситуации можно предполагать тяжелые патологии и душевные заболевания. «Может быть и умственная отсталость с выраженным интеллектуальным недоразвитием. Может быть и хроническое душевное заболевание, например, шизофрения с выраженным психопатоподобным синдромом. Здесь можно долго гадать», − заметил эксперт.

По словам психиатра, такие тяжелые патологии − случай исключительный, по ним нельзя судить об окружающем подростка социуме. И все-таки в жизни современного подростка достаточно патогенных факторов, способных обострить склонность к насилию, считает Пыхтарев.

Так, например, сноровку по части укрывания тела убитого можно было почерпнуть из криминальных фильмов и телепрограмм, отметил психиатр. Еще один фактор, способный обострить психопатологию подростка, − это компьютерные игры, заметил эксперт.

Напомним, что шестилетний Аркадий Клейнбурд пропал в минувший понедельник, выйдя из дома к бабушке, жившей по соседству. Спустя пять часов после исчезновения мальчика родители заявили в милицию. Была организована масштабная поисково-спасательная операция, в которой принимали участие около 400 человек, включая милиционеров, служащих МЧС, военных и добровольцев.

По сведениям, полученным при дознании от родственников убитого, он хорошо знал дорогу к бабушке. Кроме того, для шестилетнего ребенка Аркадий был весьма рослым (140 см) и крепким. Поэтому основной версией случившегося в первое время считалась дорожная авария. Однако к утру вторника тело Аркадия было обнаружено в бетонированном окопе полосы препятствий воинской части.

..............