Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
26 января 2010, 17:18 • Общество

Новогодняя халтура

Новогодние подарки для питерских детей были опасны

Новогодняя халтура
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Петербургская прокуратура отчиталась по итогам проверок, которые проводились на елках и детских утренниках. Нарушений выявлена масса. Самые распространенные – продажа игрушек без сертификатов качества. Особое внимание прокуроры обратили на соблюдение санитарных норм при хранении детских подарочных наборов. В кабинете худрука одного из детских театров они нашли 500 съедобных подарков, которые хранились прямо на полу и рядом с отопительными приборами.

Прокуратура Северной столицы отчиталась об итогах проверок соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства на торговых предприятиях, реализующих товары для детей, и в местах массовых мероприятий с участием подрастающего поколения.

Проверки выявили немало нарушений, сообщается на официальном сайте ведомства.

Самые распространенные нарушения при реализации «товаров новогодней тематики» – это хранение и продажа детских игрушек без сертификатов качества. Притом что на товары для детей такие документы обязательны. За недосмотр поплатятся предприниматели из Выборгского, Кировского, Колпинского и Невского районов Петербурга.

Особенно пристальное внимание прокуроры уделили проверкам условий хранения в предновогодний период детских подарочных наборов и продуктов питания, которые могли входить в такие наборы. Так, при проверке детского драматического Театра у Нарвских ворот, где проводились детские новогодние представления, был установлен факт хранения пищевых продуктов, а именно подарочных наборов для детей «Тигренок и подсолнух» (всего 452 штуки), вне складских помещений. Они лежали в кабинете художественного руководителя, прямо на полу, без подтоварников, у отопительных приборов.

А в пригороде Петербурга Пушкине прокуроры нашли кондитерские изделия опять же «новогодней тематики», которые хранились прямо на прилавке и с нарушенной упаковкой. «И не защищались от попадания посторонних предметов и загрязнений», – отмечает пресс-служба городской прокуратуры.

По результатам «новогодних проверок» в городе на Неве было возбуждено 30 административных производств, внесено девять представлений, объявлено два предостережения.

Тема соблюдения санитарно-эпидемиологических норм на детских праздниках стала особенно актуальной после происшествия с екатеринбургскими детьми, приехавшими в Москву на Кремлевскую елку. Напомним, в конце декабря прошлого года по пути домой с елки в больницы обратились более 30 ребят с Урала. Всю дорогу от Москвы до Екатеринбурга в разных городах их снимали с обратного поезда.

В больнице ребятам поставили диагноз «острая кишечная инфекция». Обстоятельствами отравления заинтересовалась прокуратура. Было заведено уголовное дело.

..............