Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
26 января 2010, 11:21 • Общество

Погонные взятки

ГВП: Ущерб от коррупции в армии удвоился

Погонные взятки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Армейские коррупционеры повышают ставки, полагает главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский. За минувший год ущерб от корыстных деяний военных увеличился вдвое и превысил 3 млрд рублей. Самыми незащищенными в этом плане направлениями являются жилищные программы, оборонные заказы и различные НИОКР. В большинстве случаев закон преступают опытные офицеры. По результатам судебных разбирательств в прошлом году несколько генералов получили реальные сроки.

О положении дел в Российской армии, а также об аппетитах нечистых на руку военных в интервью агентству «Интерфакс» рассказал главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский.

Военными прокурорами восстановлены права около 500 тысяч военнослужащих, государству возвращено более 1 млрд рублей

По его данным, по итогам минувшего года ущерб государству от коррупционных проявлений в российских войсках увеличился в два раза. «Если в 2008 году эта цифра достигала 1,5 млрд рублей, в 2009-м показатель перевалил за 3 миллиарда. Рост более чем очевидный», − заявил военный прокурор.

Больше всего «расхищение государственного добра и средств допускается при выполнении оборонных заказов, различных НИОКР и реализации жилищных программ».

«К примеру, нами выявлены случаи распределения жилых помещений в домах, не только не введенных в эксплуатацию, но и фактически не построенных, − отметил Сергей Фридинский. − Сейчас мы проводим проверку по нарушениям при строительстве жилья для военнослужащих в подмосковном Чехове, где по вине застройщика ЗАО «Московская областная инвестиционно-строительная компания», которое входит в состав ЗАО «СУ-155», ни один из восьми заключенных государственных контрактов не исполнен. Строительство домов до сих пор находится на стадиях от «ведения монтажа свайного поля» − проще говоря, вырыли яму под фундамент − до «готовности коробки здания». Несмотря на это, в августе 2009 года бывший начальник расквартирования и обустройства Минобороны России – замминистра обороны России генерал-полковник Филиппов утвердил план распределения квартир среди военнослужащих в этих, с позволения сказать, домах», − возмутился он.

Главный военный прокурор России также привел пример, когда члены семьи должностных лиц за казенный счет совершали дорогостоящие авиаперелеты. «Руководитель одного из проектных институтов Минобороны в Москве не платил зарплату более чем двумстам своим подчиненным. Дважды в год его сын и дочь летали из столицы в Петропавловск-Камчатский и обратно за счет казны. 2 млн рублей со счетов предприятия он просто похитил и потратил на себя», − рассказал Фридинский.

По его словам, «сейчас по этим и еще семи другим эпизодам его незаконной деятельности расследуется уголовное дело».

В целом в 2009 году зарегистрировано почти 1,5 тысячи преступлений в этой сфере. Более 70% из числа таких правонарушений совершено офицерами.

За различные должностные преступления в тюрьму сели шесть генералов.

#{weapon}

«На днях мы направили в суд дело генерала из МЧС Степанчука, обвиняемого в мошенничестве. А вообще в 2009 году было осуждено восемь генералов. В шести случаях они получили реальные сроки от трех до пяти лет лишения свободы», − подчеркнул Фридинский.

«Если говорить об основном, надзорном направлении нашей деятельности, то военными прокурорами в прошлом году восстановлены права около 500 тысяч военнослужащих, государству возвращено более 1 млрд рублей», − констатировал он.

Депутат Госдумы РФ, член комитета по безопасности Михаил Ненашев, комментируя газете ВЗГЛЯД ситуацию с коррупцией в военном ведомстве, отметил, что она, по сути, является отражением состояния морали и нравственности в российском обществе.

«Взяточничество, его масштаб и уровень – это порождение нашего общественно-политического развития, – сказал Михаил Ненашев. – В Вооруженных силах это проявляется в таком недопустимом виде, когда появляются поборы, обкрадывание своих сослуживцев и т.д.

Мы знаем эту проблему, знаем эти цифры, особую тревогу вызывает то, что в прошлом году более 70% преступлений было совершено офицерами. Это беспокоит больше всего, ведь это как раз те военнослужащие, которые должны командовать, подавать пример.

Второй аспект – существующая политика в целом в масштабах государства, всех политических институтов, когда при решении очень многих вопросов роль играет, кто сколько заплатит. Потом военный говорит: а почему те или иные становятся начальниками за деньги, и им это сходит с рук, а мне нельзя? Но в любом случае, ответственность самого офицера должна быть личной. Обкрадывать своих, воровать у тех, кто с тобой защищает страну, и объяснять это чем угодно – низкой зарплатой, воровством вышестоящих – недопустимо и ничем не может быть оправдано. Такие объяснения только усугубляют, а не смягчают вину».

По словам Михаила Ненашева, в ближайшее время Госдумой будет рассмотрен ряд законодательных инициатив, предусматривающих ужесточения наказания за коррупционные преступления, совершенные военнослужащими.

..............