Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
25 января 2010, 21:53 • Общество

Продешевили

Начальник таможни продал партию опасного риса

Продешевили
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

Начальник Новороссийской таможни Виктор Цыганов и замначальника территориального управления Росимущества по Краснодарскому краю Вячеслав Плетнев стали фигурантами уголовного дела о незаконной реализации крупной партии риса и крахмала. По данным следствия, цена, по которой был продан изъятый в рамках одного из уголовных дел товар, оказалась заниженной вдвое, ущерб государству составил около 23 млн рублей.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ сообщил в понедельник о возбуждении уголовного дела в отношении начальника Новороссийской таможни Виктора Цыганова и заместителя руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Краснодарскому краю Вячеслава Плетнева. Им инкриминируется ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Из заключений экспертов следовало, что товар признан не обеспечивающим безопасность для жизни и здоровья населения

«По данным следствия, в феврале 2009 года в Новороссийскую таможню поступило постановление Октябрьского районного суда города Новороссийска об удовлетворении ходатайства таможни о передаче вещественных доказательств по уголовному делу на реализацию. Согласно судебному решению, вещественные доказательства по уголовному делу, а именно рис в количестве около 26,5 тысяч мешков, весом более 1 тысячи 300 тонн и крахмал в количестве около 19 тысяч мешков, весом 950 тонн подлежат передаче на реализацию в порядке п.п. «б» п. 2. ч. 2 ст. 82 УПК РФ, в организацию, уполномоченную Федеральным агентством по управлению государственным имуществом.

По заключению экспертов, общая рыночная стоимость товаров составила более 44 миллионов рублей. Кроме того, из заключений экспертов следовало, что товар «рис вьетнамский белый», «рис тайский белый длиннозерный», «рис таиландский пропаренный» признан не пригодным к употреблению на продовольственные цели и не обеспечивающим безопасность для жизни и здоровья населения. Также срок хранения риса превысил сроки, установленные нормативными документами», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Однако, отмечают в СКП, Цыганов и Плетнев продали весь товар по заниженным расценкам, «вследствие чего государство недополучило от реализации товаров около 23 миллионов рублей».

Напомним, в ноябре стало известно о задержании заместителя начальника отдела системы управления рисками столичного аэропорта Шереметьево Ирины Ходаковой и главного государственного таможенного инспектора этого отдела Владлена Лаврика.

Сотрудники таможенной службы аэропорта Шереметьево поставили на поток процедуру «дополнительных выплат» от бизнесменов, получавших груз. Как считают оперативники, они вымогали деньги за прием, регистрацию, рассмотрение и принятие положительного решения в отношении грузов, прибывающих в адрес фирм.

По данным СКП, чиновники вымогали взятки как минимум у 30 компаний. Это происходило на постоянной основе – суммы были небольшие, но процесс был поставлен на поток. Обвиняемые были взяты с поличным.

А летом прошлого года во Владивостоке был оглашен приговор бывшему начальнику Дальневосточного таможенного управления генералу Эрнесту Бахшецяну. Он получил пять лет лишения свободы за превышение должностных полномочий. Согласно решению суда, Бахшецян и его подчиненные в 2005 году доставили в Россию из Китая 515 контейнеров с различными товарами. Суммарная стоимость контрабандного товара превысила 1,2 млрд рублей. Государственному бюджету РФ из-за недоплаты таможенных платежей нанесен ущерб в 450 млн рублей.

Бывший начальник ДВТУ обвинялся также в контрабанде, злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности, но в ходе судебного разбирательства по этим обвинениям был оправдан.

..............