Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
22 января 2010, 08:57 • Общество

Погорел на вертолете

Подполковник МВД задержан за взятку в 4 млн рублей

Погорел на вертолете
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Заместитель начальника Службы тыла МВД Татарстана был задержан в Москве накануне. Подполковника милиции подозревают в получении крупной взятки за согласование акта приема вертолета, предназначенного для министерства. За свои услуги сотрудник правоохранительных органов запросил 4 млн рублей. Возбуждено уголовное дело. Между тем в МВД Татарстана факт задержания подполковника не подтверждают.

Очередного «оборотня в погонах» задержали в Москве в четверг.

Максимальный срок наказания по статье предусматривает до 12 лет лишения свободы

«По подозрению в получении взятки в 4 млн рублей взят под стражу подполковник милиции, заместитель начальника Службы тыла МВД Татарстана», – заявил «Интерфаксу» начальник управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Москве Анатолий Багмет.

По версии следствия, эти деньги милиционер пытался получить за согласование акта сдачи-приемки вертолета, предназначенного по контракту для МВД.

Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 290 УК РФ. Максимальный срок наказания по ней предусматривает до 12 лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей. В интересах следствия имя задержанного пока не раскрывается.

Между тем в МВД Татарстана факт взятия под стражу замначальника Службы тыла не подтверждают.

«В отделе собственной безопасности МВД Татарстана догадываются, о ком может идти речь», – заявили в пресс-службе министерства, добавив, что сотрудник характеризовался по службе только с лучшей стороны.

По информации ИА «Татар-информ», задержанный находится в ученическом отпуске в Москве.

Отметим, что со мздоимством СКП борется и в собственных рядах. На прошлой неделе стало известно, что следователь по особо важным делам Главного следственного управления СКП РФ Андрей Гривцов задержан за вымогательство взятки.

В банду следователя, вымогавшего у президента компании «Росэнергомаш» Владимира Палахиты 15 млн долларов за отказ от возбуждения уголовного дела по статье о незаконном, так называемом рейдерском захвате предприятия, входили также безработный Сергей Керимов, действующий сотрудник ГУВД Москвы, бывший сотрудник московской прокуратуры, а также адвокат, говорится в сообщении, размещенном на сайте СКП РФ.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 30 п.п. «в, г» ч. 4 ст. 290 УК РФ («Покушение на получение взятки в особо крупном размере путем вымогательства»).

Ранее в Москве был задержан секретарь войсковой жилищной комиссии Алексей Разинкин. Его взяли с поличным во время получения взятки от военнослужащего-очередника. За выделение полагающегося по праву жилья сотрудник жилкомиссии требовал у военного 100 тыс. рублей. В органах допускают, что задержанный и ранее вымогал деньги за квадратные метры.

В 2009 году факты взяточничества среди российских чиновников участились на 12,5% по сравнению с минувшим годом.

..............