Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
21 января 2010, 08:27 • Общество

Газ выгнал на мороз

В многоэтажном доме в Москве прогремел взрыв

Газ выгнал на мороз
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Иванова

В ночь на четверг сильный взрыв прогремел на юге столицы, рядом со станцией метро «Варшавская». По данным правоохранительных органов, которые прибыли на место инцидента, в квартире на четвертом этаже дома взорвался газ. При этом пострадал один человек. Произошедшее настолько напугало мужчину, что в шоковом состоянии он умудрился выбежать из здания, и спасателям пришлось ловить раненого на улице. Сейчас многоэтажный дом отключен от газоснабжения.

Взрыв бытового газа в ночь на четверг произошел на четвертом (ранее сообщалось, что на пятом) этаже 14-этажного дома № 2 по Артековской улице – недалеко станции метро «Варшавская».

«Ударной волной выбиты внутренние перегородки квартиры и стекла в подъезде», – приводит РИА «Новости» слова источника в правоохранительных органах столицы. Пожара после взрыва не последовало. Эвакуация жильцов дома не проводилась.

На место ЧП незамедлительно прибыли оперативные службы. Спасатели выяснили, что при взрыве пострадал один человек.

«В результате взрыва пострадал мужчина – хозяин квартиры, где произошел взрыв. У него различные травмы. Он госпитализирован в 36-ю городскую клиническую больницу», – сказал источник, отметив, что после взрыва потерпевший в шоковом состоянии выбежал из дома, разыскать его удалось не сразу.

Сейчас раненый находится в тяжелом состоянии. «Пострадавший получил ожоги различной степени тяжести 45% поверхности тела. В тяжелом состоянии он доставлен в реанимацию», – рассказал сотрудник скорой.

Кстати, врач добавил, что, по предварительным данным, пострадавший недавно заменил газовую плиту. Новинка имела электрическую варочную панель и газовый духовой шкаф. Не исключено, что именно неполадки с техникой могли привести к взрыву.

Однако официально причины взрыва и обстоятельства инцидента в данный момент устанавливаются. До этого во избежание повторения ЧП многоэтажный дом решено отключить от газоснабжения.

«На место ЧП оперативно прибыли аварийные службы Мосгаза, которые перекрыли подачу газа в жилой дом. В настоящее время ремонтники устанавливают причины происшествия», – сообщил представитель столичных правоохранительных органов.

Напомним, сразу два подобных инцидента в России, повлекшие за собой человеческие жертвы, произошли две недели назад. В ночь на 5 января сразу два взрыва бытового газа прогремели в Кемерове и городе Чапаевске Самарской области. В первом случае трагедия произошла в принадлежащем цыганам частном доме, погибли пять человек, включая троих детей, еще двое пострадавших были госпитализированы в тяжелом состоянии.

В Самарской области газовый баллон взорвался также в частном двухэтажном доме. Здание полностью обрушилось, в результате погиб один человек.

..............