Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
20 января 2010, 16:10 • Общество

Деньги из снега

В Петербурге будут платить пострадавшим от снега

Деньги из снега
@ РИА "Новости"

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Запрос о компенсации ущерба жителям Петербурга к градоначальнице был принят местным Законодательным собранием в среду. За две недели 2010 года в травмпункты обратились больше тысячи петербуржцев. А тех, чьи автомобили, крыши и козырьки зданий пострадали от коммунальщиков, убирающих сосульки, еще больше. Ответственность за уборку улиц несут коммунальные службы, считают инициаторы запроса. Именно у них депутаты нашли источник финансирования компенсаций.

Вопрос о компенсациях поднял депутат Закса Олег Нилов. В распоряжении газеты ВЗГЛЯД оказался полный текст депутатского запроса: «18 января на заседании профильной комиссии Законодательного собрания по транспортному комплексу была озвучена статистика Комитета по здравоохранению о количестве петербуржцев, получивших травмы на улицах Петербурга. В период с 1 по 15 января в городские травматологические пункты обратились 1032 человека. Три человека скончались и 14 получили травмы от падения сосулек.

Часть денежных средств можно найти, «наградив» рублем структуры, несущие ответственность за содержание в порядке городских улиц и крыш

Косвенным образом ущерб от декабрьского снегопада был также нанесен петербуржцам, квартиры которых пострадали из-за протечек кровли, поврежденной при уборке снега и наледи.

Поскольку прямую ответственность за несвоевременную уборку снега несут городские коммунальные службы, прошу Вас сообщить: Считаете ли Вы необходимым материально компенсировать нанесенный гражданам ущерб из средств городского бюджета?»

Депутаты поддержали коллегу, и запрос отправился в Смольный.

«Справедливороссы» из местного парламента уже и деньги нашли для выплаты компенсаций. «Часть денежных средств для этого вполне можно найти, «наградив» рублем структуры, несущие прямую ответственность за содержание в порядке городских улиц и крыш», − сообщают они.

Отметим, что капризы погоды за нынешний зимний сезон и так обошлись Петербургу в рекордную сумму. По предварительным данным, озвученным вице-губернатором Алексеем Сергеевым, прошедшие только в январе снегопады обойдутся городскому бюджету более чем в 1 млрд рублей. А на работы, связанные с уборкой внутридворовых территорий, сколом сосулек, наледей и вывозом снега с этих территорий, потребуется 420 млн рублей, сообщала Фонтанка.Ру. Выделение этих сумм планируется прописать в городской бюджет в рамках весенних корректировок бюджета.

Небывалые снегопады действительно застали коммунальщиков Петербурга врасплох. В конце декабря в эфире «Радио России» губернатор города Валентина Матвиенко даже признавалась, что ситуация близка к коллапсу: «У нас пока нет коллапса, но мы уже близки к этому…» − сказала она.

В январе коммунальщики получили от градоначальницы выговоры и строгие внушения. Матвиенко распорядилась очистить город к 1 февраля, а тем, кто не справляется, предложила сменить место работы и идти «вязать носки». Переквалифицироваться в вязальщики желающих оказалось немного. Работа закипела. Петербуржцы стали слышать звуки работающих тракторов в своих дворах.

Однако рвение уборщиков города породило новые проблемы.

В редакцию программы «Последние известия» уже две недели звонят разгневанные петербуржцы, сообщает сайт городского канала 100ТВ. А жалуются они уже не на бездействие коммунальных служб, а наоборот на их действия. На то, что промышленные альпинисты засыпают тротуары льдом, сосульки ломают козырьки на подъездах, а водители снегоуборочных машин разрушают ограждения газонов и «корежат» припаркованные автомобили. Петербуржец Николай Рубцов в сюжете телеканала показывает на свои помятые «Жигули»: «В пять утра поставил машину у своего подъезда. Где-то в обед вышел. Ну и смотрю − моя машина в таком состоянии… Это еще чуть-чуть багажник прикрыл. А вообще машина стояла поперек дороги, и аж на сугроб ее закинуло…»

Сосулька убила пожилую сотрудницу Жилкомсервиса № 1. Женщина стояла внизу и убеждала прохожих не ходить по опасному участку

Горожане выдумывают новые, подчас весьма оригинальные способы защиты автомобилей от сосулек и коммунальщиков. Так, на форуме сайта «Водитель Петербурга» пользователь spender пишет: «Сегодня, проходя по Большому проспекту Петроградской стороны, 31, около кинотеатра «Мираж Синема», видела, как скидывали сосульки с крыши… В том месте, где производили работы, сотрудники кинотеатра припаркованный джип прикрыли киноафишами, не знаю, из чего они были сделаны, то ли картон, то ли фанера, но сам факт удивил!»

Страдают от сосулек и люди. Жертвами замерзшей воды в городе стали уже три человека. Причем все они − работники коммунального хозяйства.

Последние случаи: 18 января, скалывая снег с крыши дома в Адмиралтейском районе, упал вниз и скончался от полученных травм работник Жилкомсервиса № 2.

15 января сосулька убила пожилую сотрудницу Жилкомсервиса № 1 на проспекте Юрия Гагарина. Женщина стояла внизу и убеждала прохожих не ходить по опасному участку, когда ледяная глыба упала ей на голову. В тот же день сосулька упала с крыши Куйбышевского районного суда, один из коммунальщиков получил сотрясение мозга, но выжил.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник коммунальщики Петербурга в рамках беспрецедентной кампании по очистке города начали отчитываться о своей работе в специально созданном для этого видеоблоге.

В первом ролике продолжительностью чуть более трех минут директор ГУ «Центр комплексного благоустройства» Сергей Булах рассказал, сколько единиц техники очищает город, и призвал автолюбителей следить за объявлениями о начале уборки того или иного места и убирать свои машины оттуда.

Во вторник в Сети появилась вторая видеозапись продолжительностью уже 4,5 минуты. И вновь отчитывался перед горожанами г-н Булах. На этот раз он сообщил, что уборка больших магистралей в основном закончена, теперь настал черед почистить узкие и короткие улицы.

Со стороны интернет-сообщества интерес к видеоблогу коммунальщиков есть, но пока не слишком значительный. По состоянию на 16.00 среды у выступлений Булаха было 25 комментариев.

..............