Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
19 января 2010, 10:57 • Общество

Смерть в воде

Скончавшиеся в СИЗО заключенные отравились водой

Смерть в воде
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Двое из трех заключенных, скончавшихся 17 января в следственном изоляторе в Уссурийске, отравились питьевой водой. Еще один арестант покончил с собой, отчитались во вторник в местной службе исполнения наказаний. Сейчас под присмотром врачей остаются четыре сокамерника погибших. По факту случившегося назначена доследственная проверка. В органах считают, что арестантов отравили их родственники или знакомые.

Погибшие заключенные содержались в одной из камер ФБУ ИЗ 25/2 ГУФСИН РФ по Приморскому краю. Все они проходили по разным делам.

Арестанты пожаловались на недомогание вечером в воскресенье, после ужина. Шесть человек доставили в городскую больницу, однако двух заключенных спасти не удалось. Позже выяснилось, что причиной их смерти стало пищевое отравление.

«В следственный изолятор на имя одного из следственно-арестованных от родственников поступила передача с продуктами питания, в которой находилась пятилитровая бутылка с питьевой водой. После употребления этой воды шесть человек, содержащихся в камере, почувствовали недомогание», – говорится в сообщении, распространенном пресс-службой ГУФСИН по Приморскому краю.

Четверо сокамерников погибших все еще находятся под наблюдением врачей. Кроме того, стало известно, что в этой же камере один из заключенных покончил с собой.

«Один из следственно-арестованных, находясь в камере следственного изолятора Уссурийска, перед этапированием в следственный изолятор Владивостока покончил с собой через повешение», – отмечается в сообщении, передает РИА «Новости».

По факту случившегося следственными органами СКП РФ по Приморскому краю начата доследственная проверка.

«Проводятся действия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение», – отмечается на сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Напомним, что массовые проверки работы ФСИН начались после резонансного дела Сергея Магнитского, который в ноябре прошлого года скончался в следственном изоляторе № 2 («Бутырка»).

По результатам расследования дела Дмитрий Медведев своим указом отстранил от должностей ряд чиновников Службы исполнения наказаний, в том числе начальника управления ФСИН по Москве Владимира Давыдова, его коллегу, отвечавшего за Санкт-Петербург и область, Владимира Маленчука, начальника управления ФСИН по Московской области Петра Посмакова и начальника управления СИЗО и тюрем ФСИН Валерия Телюху.

..............