Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
18 января 2010, 19:42 • Общество

Студенты догулялись

Группа скинхедов обвиняется в серии убийств

Студенты догулялись
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

В Нижнем Новгороде предстанут перед судом три студента, обвиняемые в нападениях на жителей ближнего зарубежья по мотивам национальной ненависти и на представителей молодежного движения «Антифа». Им инкриминируются четыре умышленных убийства, девять покушений, а также разбойные нападения, кража, хулиганство и создание экстремистского сообщества. Кроме того, по данным следствия, один из фигурантов убил в декабре 2008 года профессора, которому должен был сдавать зачет.

Следственные органы Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Нижегородской области завершили расследование уголовного дела в отношении трех студентов, обвиняемых в особо тяжких преступлениях экстремисткой направленности.

Двое обвиняемых на момент совершения преступлений не достигли совершеннолетнего возраста

Молодым людям инкриминируются создание и участие в экстремистском сообществе (ст. 282.1 УК РФ), четыре убийства (ч. 2 ст. 105 УК РФ), девять покушений на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ), два разбойных нападения (п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ), кража (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ), незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств (ч. 3 ст. 223 УК РФ) и их незаконное хранение (ч. 3 ст. 222 УК РФ). По делу привлечены к уголовной ответственности еще четверо несовершеннолетних. Кроме того, им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство») и п. «б» ч. 2 ст. 116 УК РФ («Побои»).

«Следствием установлено, что в период с первой половины 2008 года по апрель 2009 года обвиняемые организовали экстремистское сообщество с целью нападения на лиц неславянской национальности. Все злоумышленники являлись участниками национал-социалистического движения и разделяли идеи этого движения о невозможности проживания на территории Российской Федерации лиц неславянской национальности, испытывали ненависть к социальным группам представителей других неформальных движений. Обвиняемые стали заниматься преступной деятельностью на территории Нижнего Новгорода путем совершения общественно опасных деяний в отношении лиц неславянской национальности в соучастии с несовершеннолетними знакомыми, которые разделяли их взгляды», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СКП по Нижегородской области Андрей Ялин на брифинге в понедельник уточнил, что трое фигурантов дела с марта 2008 года по апрель 2009 года нападали на лиц неславянской национальности, выходцев из Армении и Азербайджана, и представителей молодежного движения «Антифа».

По его словам, все трое общались между собой исключительно через Интернет, посещая национал-социалистские сайты, передает «Интерфакс».

Ялин добавил, что двое обвиняемых на момент совершения преступлений не достигли совершеннолетнего возраста.

Он также сообщил, что в состав экстремистской группы входили четверо несовершеннолетних граждан.

«Им предъявлено обвинение в хулиганстве и, поскольку они признали свою вину, с них взята подписка о невыезде», − сказал руководитель управления, добавив, что уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

По данным следствия, один из участников экстремистской группы в декабре 2009 года убил профессора нижегородской Волго-Вятской академии водного транспорта.

«Мотив убийства − хулиганские побуждения. Обвиняемый был студентом вуза и не мог сдать зачет по преподаваемой профессором дисциплине, поэтому совершил преступление», − сказал Ялин.

Напомним, тело 71-летнего профессора с огнестрельным ранением спины было обнаружено 22 декабря 2008 года на улице Родионова Нижегородского района.

«Преподаватель вышел из подъезда, после чего неизвестный выстрелил ему в спину, предположительно из обреза охотничьего ружья. От полученного ранения мужчина скончался на месте», – сообщили в ГУВД области.

Уже на следующий день правоохранительные органы сообщили о задержании 20-летнего студента 4-го курса юридического факультета этой академии, подозреваемого в совершении преступления.

Последний громкий судебный процесс над группировкой, убивавшей людей по национальному признаку, завершился в сентябре прошлого года.

Коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт в отношении Ильи Шутко, Александра Ефимова, Павла Соколова, Марата Жучкова, Юрия Матюхова, Олега Синодова, Олега Левшина, Евгении Жихаревой, Сергея Гордеева и Руслана Перца, обвинявшихся по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 («Покушение на убийство двух и более лиц организованной группой, из хулиганских побуждений, по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды»), ч. 2 ст. 282 («Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам пола, расы, национальности»), ч. 2 ст. 213 («Хулиганство») и ч. 2 ст. 115 («Умышленное причинение легкого вреда здоровью») УК РФ. На момент совершения преступлений семеро из них не достигли совершеннолетия.

Самый суровый приговор был зачитан Ефимову как старшему участнику – десять лет колонии строгого режима. Лидеры группировки − Евгения Жихарева и Илья Шутко − осуждены на восемь лет заключения в воспитательной колонии и 10 лет в колонии общего режима соответственно. Руслана Перца, Олега Левшина и Олега Синодова суд приговорил к 3 годам 2 месяцам, 3,5 годам и 4 годам условно с испытательным сроком 5 лет. Они не должны менять место жительства и учебы без уведомления соответствующих органов. Девятикласснику Сергею Гордееву суд назначил наказание в виде 5 лет в воспитательной колонии. Павла Соколова и Марата Жучкова судья приговорила к 8,5 годам в колонии общего режима. На год меньше получил ученик пожарно-спасательного колледжа Юрий Матюхов, часть обвинений с которого была снята оправдательным вердиктом присяжных.

..............