Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 января 2010, 15:32 • Общество

В цифрах запутались

Следователя обвиняют в вымогательстве $500 млн

В цифрах запутались
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Вдовенкова

Фантастические новости пришли в воскресенье из Следственного комитета при Генеральной прокуратуре. Согласно первоначальным сообщениям ведомства, по подозрению в вымогательстве колоссальной суммы в полмиллиарда долларов арестован сотрудник Главного управления СКП РФ Андрей Гривцов. Чуть позже, правда, цифра была скорректирована «всего» до 15 миллионов долларов. Следствие считает, что в банду входили, среди прочих, милиционер, бывший сотрудник прокуратуры и адвокат.

СКП России выявил в собственных рядах группу мздоимцев. В воскресенье стало известно, что следователь по особо важным делам Главного следственного управления СКП РФ Андрей Гривцов задержан за вымогательство взятки.

Следователь вымогал у бизнесмена 15 млн долларов за отказ от возбуждения уголовного дела

В банду следователя, вымогавшего у президента компании «Росэнергомаш» Владимира Палахиты 15 млн долларов за отказ от возбуждения уголовного дела по статье о незаконном, так называемом рейдерском захвате предприятия, входили также безработный Сергей Керимов, действующий сотрудник ГУВД Москвы, бывший сотрудник московской прокуратуры, а также адвокат, говорится в сообщении, размещенном на сайте СКП РФ.

Гривцов и Керимов уже арестованы, другие же предполагаемые участники преступного сообщества пока на свободе и объявлены в розыск. При этом не уточняется, каким образом вымогаемая у предпринимателя сумма понизилась с 500 млн долларов (о такой сумме в субботу сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева).

Официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин в воскресенье сообщил подробности уголовного дела. Так, 14 января в Интеркоммерцбанке при попытке получения взятки в 8 млн долларов был задержан некий Сергей Керимов. По версии следствия, он играл роль посредника, деньги предназначались для следователя по особо важным делам ГСУ СКП РФ Андрея Гривцова, передает «Интерфакс».

В отношении Гривцова и Керимова возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 п.п. «в, г» ч. 4 ст. 290 УК РФ («Покушение на получение взятки в особо крупном размере путем вымогательства»).

Маркин отметил, что деньги вымогались у президента компании ООО «Росэнергомаш» Владимира Палахиты и его адвоката за непривлечение предпринимателя к уголовной ответственности. «Первоначально вымогалось 15 млн долларов, 8 млн − это был лишь первый транш», − уточнил Маркин, отметив, что подозреваемые были выявлены благодаря «работе службы собственной безопасности СКП РФ и органов дознания».

Если вина подозреваемых будет доказана, им грозит лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет. Расследование уголовного дела продолжается, отметили в СКП РФ.

Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест следователя СКП РФ и неработающего гражданина, подозреваемых в вымогательстве взятки в 500 млн долларов за невозбуждение уголовного дела.

«Судья Басманного суда Москвы вынес постановление, согласно которому в отношении Андрея Гривцова и Сергея Керимова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», − сообщила в субботу руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Согласно материалам, следователь Главного следственного управления СКП РФ Гривцов и неработающий Керимов подозреваются в вымогательстве взятки (ч. 4 ст. 290 УК РФ) в 500 млн долларов у гражданина за невозбуждение в отношении него уголовного дела о рейдерском захвате предприятия.

«Выслушав стороны и исследовав материалы, суд пришел к выводу том, что ходатайство следствия подлежит удовлетворению», − сказала Усачева.

Комментарии экспертов

Екатерина Измайлова, социальный психолог
Возможно, такое количество публикаций о раскрытых преступлениях напугает кого-то, но можно ли считать это средством борьбы с коррупцией? <a href=http://www.actualcomment.ru/news/9331.html target=_blank><b>Читать далее</b></
..............