Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
15 января 2010, 17:33 • Общество

Полковник подвел

МИД: Ситуация с россиянами в Перу разрешилась

Полковник подвел
@ tv100.ru

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Российская экспедиция «В поисках розового дельфина» в пятницу свернула свой лагерь на эквадорской территории и отправилась к пункту пропуска на границе с Перу. Путешественники, большинство из которых – петербуржцы, отправившиеся изучать природу Южной Америки, были остановлены на границе и провели несколько дней на военной базе местных «коммандос». Выяснилось, что инцидент произошел из-за не оправдавшейся надежды на «местного полковника».

Как заявил в пятницу официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко, ситуация с россиянами на эквадоро-перуанской границе, наконец, разрешилась: «В результате скоординированных действий МИД России и наших посольств в Лиме и Кито во взаимодействии с властями Перу удалось разрешить ситуацию, сложившуюся с группой российских туристов на границе Эквадора и Перу», – приводит РИА «Новости» слова Нестеренко.

Южно-американские военные русских путников не обижали. Даже наоборот. Были гостеприимны, брали наших ребят с собой в джунгли

Он добавил, что «в настоящее время россияне благополучно продолжают путешествие, а руководитель группы поддерживает регулярную телефонную связь с посольством России в Лиме».

Напомним, в непредвиденную ситуацию российские путешественники попали 8 января. Они сели на лодки и попытались пересечь эквадоро-перуанскую границу, не имея на руках разрешительных документов перуанских властей. В итоге пограничники со стороны Перу не пустили их на свою территорию, а охраняющие границу с эквадорской стороны «коммандос» до разрешения ситуации оставили их в своем военном лагере.

Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Владислав Кузовлев, пресс-атташе компании WorldExtreme, которая организовала эту экспедицию, действительно, ситуация в пятницу сдвинулась с мертвой точки.

«Последний сеанс связи с ними у нас был вчера в районе десяти часов вечера, − сообщил Владислав Кузовлев. – Тогда они уже сворачивали лагерь, чтобы начать движение. Последние несколько дней они жили уже не в военном лагере местных «коммандос», а разбили собственный палаточный городок чуть в стороне, в близлежащей эквадорской деревушке».

К сожалению, сразу перейти на перуанскую территорию наши путешественники не смогут, даже после дипломатических переговоров. Однако им предложено пересечь границу в пункте, который значительно ближе того единственного официального пункта пропуска, находящегося на побережье во многих милях от места, где они находились. Сделано это было в качестве исключения, ближайший пропускной пункт вообще-то был предназначен только для эквадорцев и перуанцев. Но и до ближайшего пункта пропуска дорога не близкая – около двух суток пути. Организаторы экспедиции сейчас рассматривают вопрос об аренде какого-нибудь быстрого транспорта, вертолета или гидроплана. Чтобы наверстать упущенное время, быстро добраться до пункта перехода границы, а потом долететь обратно до той же реки Мороны, где их остановили перуанские пограничники, но попасть туда уже на законном основании, то есть с перуанской стороны.

Причину задержания путешественников пресс-атташе организаторов экспедиции Владислав Кузовлев объяснил газете ВЗГЛЯД следующим образом: «Путешественники имели на руках сразу две бумаги, выданные эквадорскими военными, разрешающие пересечение границы и сплав по реке Мороне, но с перуанской стороны у них была только устная договоренность с местным полковником. Договоренность с ним была достигнута еще за три недели до путешествия. Но потом вдруг оказалось, что он куда-то пропал, после 1 января его никто не видел… Можно, конечно, говорить о том, что на устную договоренность нельзя было надеяться. Но могу вам сказать, что среди членов экспедиции – бывалые путешественники, не раз отправлявшиеся в подобные походы. Жизненная практика показывала им, что поступить они должны были именно таким образом».

Но полковник не появился. Эквадорцы в отсутствие командира непрошеных гостей на свою территорию не пустили, и пришлось ребятам возвращаться назад, где их разместили у себя местные эквадорские «коммандос».

По словам пресс-атташе WorldExtreme, южно-американские военные русских путников не обижали. Даже наоборот. Были гостеприимны, брали наших ребят с собой в джунгли на охоту и рыбалку, а наши девушки отзывались о них как о «симпатичных ребятах».

Путешествие задумывалось как первая экспедиция в место, куда более ста лет не ступала нога ученых

Организаторы экстремальной экспедиции надеются, что из-за происшествия на границе график путешествия не изменится. Уберут ряд запланированных стоянок и закончат экспедицию, как и планировалось, 10 февраля.

Состав экспедиции несколько уменьшился, из 14 человек остались 11. Но не потому, что испугались. А потому, что у троих участников изначально были свои планы, они не планировали проходить маршрут до конца. Сейчас, по данным Кузовлева, эти трое спешат на отдых в другую точку мира.

Еще один человек, имеющий отношение к организации экспедиции и представившийся корреспонденту газеты ВЗГЛЯД как спонсор проекта, Александр Малыгин, рассказал, что связь с членами экспедиции происходит по спутниковому телефону. «Но чаще звонят они нам, чем мы им, − отметил Малыгин. – Потому что такой телефон «ловит» не всегда».

Помимо проблем с пограничниками Малыгин посетовал на то, что у путешественников, к большому сожалению организаторов экспедиции, вышел из строя ноутбук. Через него планировалась онлайн-трансляция всего происходящего в джунглях. Ведь путешествие задумывалось именно как первая экспедиция в место, куда более ста лет не ступала нога ученых, с прямой трансляцией. Сейчас технические специалисты ломают голову над тем, как доставить ребятам в джунгли другой ноутбук с соответствующей программой.

В числе «туристов», застрявших на границе Перу и Эквадора, бывалые путешественники, а также профессиональные ученые. По словам Александра Малыгина, примерно половина участников похода – ученые, которые отправились в Южную Америку за счет грантов, оплаченных спонсорами. Остальные – за свой счет. Стоимость такого путешествия для одного человека превышает 10 тыс. долларов.

На сайте WorldExtreme сообщается, что «Экспедиция «В поисках розового дельфина» проходит по трем странам: Эквадору, Перу и Бразилии − и представляет собой экстремальное путешествие с посещением реально действующего вулкана, долины гейзеров, сплав на каноэ по рекам Пастаза и Морона до прибытия в город Икитос в Перу. Бассейн реки Морона, одного из притоков Амазонки, представляет собой крайне труднодоступный район. Эти дикие территории даже не подчиняются правительству Перу. Район реки Морона интересен, прежде всего, своей нетронутостью современной цивилизацией, а также легендарным прошлым. Именно на территории реки Морона жило племя амазонок, а также где-то на этих территориях находится охраняемый индейцами вход в систему подземных тоннелей, тянущихся, по легендам, на многие сотни километров под землей.

В планах экспедиции исследовать флору и фауну этих не тронутых человеком мест. Одним из самых интересных млекопитающих реки Амазонка является существующий в ее притоках розовый дельфин».

..............