Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
14 января 2010, 10:55 • Общество

Сгоревшая должность

Глава Басманного района Москвы уволена за пожар

Сгоревшая должность
@ basman.ru

Tекст: Оксана Бойко

Басманный район Москвы сменил главу. По информации, появившейся в СМИ, Ольга Севрюкова освобождена от занимаемой должности решением и. о. мэра столицы Владимира Ресина, на ее место уже назначен Сергей Кузнецов. Увольнение связывают с недавним крупным пожаром, произошедшим на территории Басманного района. Между тем в префектуре Центрального округа газете ВЗГЛЯД не подтвердили информацию о кадровых перестановках.

В четверг в СМИ появилась информация об увольнении главы Басманного района Москвы Ольги Севрюковой.

Новоназначенного главу нам должны представить в четверг после 16.00

«Правительство Москвы постановило освободить Ольгу Ивановну Севрюкову от замещаемой должности главы управы Басманного района города Москвы и уволить с государственной гражданской службы города Москвы», – сообщил РИА «Новости» источник в городской администрации.

Соответствующее постановление, по данным источника, подписал исполняющий обязанности мэра Москвы, глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин.

Увольнение Севрюковой связывают с крупным пожаром, произошедшим 18 декабря 2009 года в доме № 6 в Потаповском переулке.

«В четырехэтажном жилом доме старой постройки горели второй, третий и четвертый этажи, произошло обрушение кровли, внутренних перегородок и перекрытий. Общая площадь обрушений составила 500 кв. метров», – рассказал тогда представитель главного управления МЧС РФ по Москве Евгений Бобылев.

124 жильца дома, из которых 14 – дети, были эвакуированы. Впоследствии выяснилось, что люди заселились в здание самовольно. В строении сохранялась подача тепла и электричества, а отключен был, как этого требует законодательство, только газ.

Ответственность за незаконное проживание в аварийном доме была возложена на главу управы.

Как сообщает «Интерфакс», на место Севрюковой уже назначен Сергей Кузнецов, ранее занимавший аналогичную должность в районе Якиманка. В свою очередь, в управе Якиманки появился новый руководитель – Михаил Столбов.

Между тем в префектуре Центрального округа Москвы газете ВЗГЛЯД не подтвердили информацию о кадровых перестановках

«В кадровую службу никаких документов не поступало. Появившуюся в СМИ информацию мы пока не комментируем», – заявил газете ВЗГЛЯД сотрудник префектуры Центрального округа Алексей Клемешев.

Но в самой управе уже готовятся к знакомству с новым руководителем. «Новоназначенного главу нам должны представить в четверг после 16.00», – рассказала газете ВЗГЛЯД источник в управе Басманного района.

Напомним, в декабре прошлого года после смертоносного пожара в пермском клубе «Хромая лошадь» Владимир Путин ввел новый критерий эффективности работы региональных властей – вопрос пожаробезопасности в публичных местах.

Предыдущие критерии оценки эффективности работы региональных властей, включающие в себя, например, такие показатели, как средний уровень зарплат, количество школ и больниц, развитие малого бизнеса, число поступающих в вузы выпускников или подготовленность региона к борьбе с терроризмом, были приняты правительством и одобрены президентом еще около двух лет назад.

«Трагедии, подобные произошедшей в Перми, – это всегда результат целого набора негативных причин. Это касается и собственников, и арендаторов, и эксплуатантов в самом широком смысле этого слова, но это касается и представителей властей, должностных лиц, причем не в меньшей степени», – подчеркнул глава правительства.

Первые шаги по выполнению поручения премьера были сделаны буквально через несколько часов: глава МЧС России Сергей Шойгу уволил руководство Госпожнадзора Пермского края.

..............