Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
13 января 2010, 09:14 • Общество

«Замерзнуть не должны»

Взрыв в Дагестане лишил газа 214 тыс. человек

«Замерзнуть не должны»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

В Дагестане пытаются восстановить работу магистрального газопровода, который был поврежден накануне в результате взрыва. Из-за диверсии население четырех районов и двух городов Дагестана как минимум на сутки осталось без газа. Синоптики обещают относительно теплую погоду, поэтому дагестанцы не успеют замерзнуть. Ремонтные работы на газопроводе планируется завершить к вечеру среды. А пока на социально значимые объекты завозят газовые баллоны.

Население четырех районов и двух городов Дагестана как минимум на сутки осталось без газа из-за диверсии на газопроводе Моздок – Газимагомед. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на первого заместителя начальника ГУ МЧС России по Дагестану Абдулхауду Магомедова.

В пяти районах Дагестана без газа остаются 104 населенных пункта

«Без газа остались Дахадаевский, Кайтагский, северная часть Дербентского и две трети Табасаранского районов, а также города Дагестанские Огни и Дербент», – рассказал Магомедов журналистам на месте происшествия.

По предварительным оценкам, ремонтные восстановительные работы будут закончены к вечеру среды. Температура воздуха в оставшихся без газа районах, по прогнозам синоптиков, составит 10–14 градусов тепла, что позволит избежать тяжелых последствий.

Между тем, по данным Южного регионального центра МЧС РФ, без газа остались 104 населенных пункта пяти районов Дагестана.

«В пяти районах Дагестана без газа остаются 104 населенных пункта, где проживают 214 тыс. 617 человек, из которых более 50 тыс. – дети», – рассказал РИА «Новости» сотрудник центра.

Сейчас, по его словам, распределяется запас газовых баллонов, которые планируется доставить в три наиболее населенных района: Табасаранский, Кайтагский и Дахадаевский – прежде всего на социально значимые объекты.

«Часть домов в частном секторе отапливается углем и дровами. Температура воздуха не критичная – +5–7 градусов», – добавил представитель МЧС.

Восстановительные работы на газопроводе начнутся с рассветом после того, как поврежденный участок будет обследован саперами республиканского УФСБ. Предположительный срок окончания работ – 16.00 мск среды, добавил представитель ЮРЦ.

Как сообщалось ранее, взрывное устройство, обнаруженное накануне под трубой магистрального газопровода Моздок – Газимагомед, сработало в 20.09 мск вторника. Газопровод был поврежден, возник пожар, который продолжался несколько часов.

Стоит отметить, что в прошлом году неоднократно пытались взорвать этот газопровод. Так, 11 ноября 2009 года в Карабудахкентском районе Дагестана за сутки было совершено два подрыва газопровода Моздок – Газимагомед.

В результате в столицу республики и несколько пригородных поселков на некоторое время подача газа была прекращена. Без топлива тогда остались более 545 тыс. человек.

..............