Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
12 января 2010, 17:18 • Общество

Концы в воду

Снег с реагентами в Петербурге сбрасывают в реки

Концы в воду
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Снегопады, прошедшие в Северной столице, заставили городские службы работать в усиленном режиме с привлечением всех сил и средств. Но не все средства оказались хороши. По данным «Гринпис», дорожные службы начали в больших количествах сбрасывать грязный снег в реки и каналы города, нарушая существующие санитарные нормы и нанося ущерб и без того грязным водоемам. Экологи требуют привлечь виновных к ответственности.

Активисты петербургского отделения «Гринпис» во вторник заявили о фактах массового сброса грязного снега в реки и каналы города.

Мы настаиваем на возбуждении административного дела именно по факту нарушения санитарных и гигиенических норм

«Не сумев справиться с вывозом снега в прошедшие праздники, дорожные службы начали сбрасывать его в близлежащие водоемы. Такие случаи были зафиксированы на Неве, Фонтанке, канале Грибоедова, Обводном канале. Информация о нарушениях продолжает поступать до сих пор, − говорится в заявлении экологической организации. − Подобные действия властей нарушают существующие санитарные нормы и наносят ущерб и без того грязным рекам Петербурга. Снег на улицах российских мегаполисов сильно загрязнен и содержит целый комплекс токсичных веществ, попавших на дороги с выхлопными газами автомобилей. Помимо этого снег загрязнен солью, резиной от покрышек, бензином и маслами…», − напоминают активисты.

Пока для борьбы с гололедом в нашей стране используется соль, а выхлопы от автотранспорта не соответствуют элементарным нормам безопасности, снег, как и смыв с поверхности дорог, должен проходить обязательную очистку перед тем, как сбрасываться в водоемы, объясняют «гринписовцы», но этого не происходит практически нигде.

Экологи отмечают, что в соответствии с СанПиН (санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами), «не допускается сбрасывать в водные объекты, на поверхность ледяного покрова и водосборную территорию пульпу, снег, кубовые осадки и другие отходы и мусор, формирующиеся на территории населенных мест и производственных площадок».

В связи с выявленными нарушениями «Гринпис» просит Роспотребнадзор по Санкт-Петербургу возбудить против виновных дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.3 КоАП РФ.

Как выяснила газета ВЗГЛЯД, письмо с жалобой экологов до санитарных служб пока не дошло. «Такой запрос к нам не приходил. Возможно, имела место оговорка: жалобу на дорожников направили в Росприроднадзор, а не к нам?» – предположила пресс-секретарь городского управления Роспотребнадзора Вера Измайлова.

«Нет, мы направили письмо именно в Роспотребнадзор, просто прошло не так много времени, и оно, вероятно, еще в пути, − позже пояснил газете ВЗГЛЯД глава петербургского отделения «Гринпис» Дмитрий Артамонов. – Мы настаиваем на возбуждении административного дела именно по факту нарушения санитарных и гигиенических норм. Да, здесь можно говорить и о другой статье – о загрязнении водных объектов. Но во втором случае, как показывает практика, доказать чью-либо вину сложнее. А в санитарных нормах четко сказано, что нельзя сбрасывать на лед и в воду».

Артамонов признает, что сброс снега в городские водоемы не является таким уж катастрофическим явлением, есть в Петербурге экологические проблемы и поважнее: периодически происходящие разливы нефти и др. Однако, отмечает он, в предыдущие зимы экологи не сталкивались с таким количеством сообщений о сбросе снега в воду: «Видимо, действительно, зима в этом году особенно снежная», − резюмирует он.

Исключительно снежная зима и переставшие быть типичными для России холода действительно удивляют жителей Петербурга. Так, во вторник, по сообщению «Интерфакса», Исаакиевский собор и многие другие архитектурные достопримечательности Петербурга в одночасье стали белыми, полностью покрывшись инеем. В цвет снега окрасилась и знаменитая колоннада, и портик, и верхняя балюстрада, и фигуры ангелов, украшающие Исаакиевский. Из-за того что после продолжительных снегопадов и морозной погоды к вечеру вторника наступило заметное потепление, также побелели кони Клодта на Аничковом мосту, памятники Кутузову и Барклаю-де-Толли у Казанского собора.

До комитета по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ) Петербурга, отвечающему за уборку улиц, газете ВЗГЛЯД дозвониться не удалось. Cлова представителя этого комитета приводит портал Карповка.нет : «Несмотря на то, что еще в Ленинграде эта практика (сбрасывание снега в водоемы) широко применялась, сейчас она не рассматривается. Для временного хранения снега в городе существуют 33 снегоприемных пункта», − утверждает он.

При этом КБДХ обещает в ближайшее время направить письма на имена директоров организаций, которые сбрасывают снег в реки и каналы города, с требованием прекратить такую практику, если она велась. В комитете не исключают, что рабочие занимаются снегосбросом без ведения руководства, поэтому при повторных эпизодах их могут даже уволить.

..............