Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
12 января 2010, 12:33 • Общество

Взятка вне очереди

Сотрудник Минобороны задержан за взятку

Взятка вне очереди
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В Москве задержали секретаря войсковой жилищной комиссии Алексея Разинкина. Его взяли с поличным во время получения взятки от военнослужащего-очередника. За выделение полагающегося по праву жилья сотрудник жилкомиссии требовал у военного 100 тыс. рублей. В органах допускают, что задержанный и ранее вымогал деньги за квадратные метры. Причем взятки секретарь получал просто так: реально повлиять на распределение квартир он не мог.

Как стало известно во вторник, несколько дней назад в офисе на Фрунзенской набережной задержали секретаря жилищной комиссии главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ майора Алексея Разинкина.

За ускоренное получение двухкомнатной квартиры в Подмосковье мужчина должен был выплатить Разинкину 100 тыс. рублей

Сотрудника Минобороны повязали в момент получения взятки – второй половины от требуемых 100 тыс. рублей.

«Задержанный вымогал деньги за внеочередное выделение квартиры», – рассказал газете ВЗГЛЯД начальник пресс-службы управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Москвы Филипп Золотницкий.

Выявить «оборотня в погонах» удалось после того, как один из военнослужащих-очередников, которому по праву полагалась квартира, рассказал в правоохранительных органах о дополнительных условиях со стороны сотрудника жилкомиссии.

За ускоренное получение двухкомнатной квартиры в Подмосковье мужчина должен был выплатить Разинкину 100 тыс. рублей. Половину денег в качестве взноса военнослужащий отдал сразу. Во время передачи второй части средств вымогателя задержали.

При расследовании дела выяснилось, что Разинкин блефовал: реально повлиять на распределение квартир он не мог. Этими функциями наделено только непосредственное начальство секретаря жилкомиссии.

«В результате в отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество»)», – уточнил Золотницкий. Не исключено, что майор и ранее прибегал к подобным аферам, что сейчас выясняют оперативники.

Материалы уголовного дела готовятся для передачи в военную прокуратуру, которая продолжит расследование инцидента.

Отметим, что минувший год ознаменовался рядом громких дел, связанных с квартирным мошенничеством сотрудников Минобороны.

Так, в ноябре был осужден бывший кадровик Железнодорожных войск России генерал-лейтенант Анатолий Веремеев, который присвоил себе несколько квартир. Мошенничество начальника кадрового управления Железнодорожных войск обошлось государству в 7 млн рублей. Дело Веремеева полностью копирует другой громкий приговор.

В январе 2009 года Московский гарнизонный военный суд признал виновным в мошенничестве бывшего заместителя командующего Железнодорожных войск России генерал-лейтенанта Евгения Корнишина.

«Суд установил, что Корнишин предоставил ложные сведения о составе своей семьи и обеспечении жильем при решении вопроса о получении квартир в Москве, – говорилось в сообщении Генпрокуратуры. – В результате мошеннических действий Корнишин незаконно приобрел в личное пользование жилье, чем причинил государству ущерб на сумму около 7,5 млн рублей».

Евгения Корнишина приговорили к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск, заявленный к осужденному, согласно которому две квартиры, арестованные в ходе следствия, подлежат возврату государству.

..............