Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
9 сентября 2009, 15:27 • Общество

Из воды в огонь

На Саяно-Шушенской ГЭС произошло новое ЧП

Из воды в огонь
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов,
Роман Крецул

Специалисты ОАО «Русгидро», работающие на восстановлении Саяно-Шушенской ГЭС, в среду столкнулись с новой проблемой. В районе восьмого и девятого гидроагрегатов внезапно произошло возгорание, природа которого пока не ясна. В момент ЧП в разрушенном машинном зале находились 200 человек. Восстановительные работы были приостановлены. Представители компании заявляют, что ситуация под контролем.

Возгорание в машинном зале Саяно-Шушенской ГЭС стало причиной временной приостановки восстановительных работ на станции. Пострадавших и погибших в результате ЧП нет, передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение ОАО «Русгидро».

На момент возгорания в машинном зале находились около 200 человек

«Сегодня, 9 сентября 2009 года, в 17.40 по местному времени на Саяно-Шушенской ГЭС произошло возгорание», – сообщается в коммюнике пресс-службы.

Возгорание произошло на 320-й отметке машинного зала в районе восьмого и девятого гидроагрегатов, уточняет РИА «Новости». «В результате образовалось задымление машинного зала. В течение нескольких минут была организована эвакуация персонала из всех помещений машинного зала. На момент возгорания в машинном зале находились около 200 человек», – говорится в сообщении.

По словам представителей управляющей компании, ситуация контролируется пожарными службами и службами МЧС. Причины возгорания устанавливаются.

Восстановительные работы планируется продолжить в 20.00.

Напомним, в среду утром заместитель руководителя следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Сибирскому федеральному округу Владимир Ануфриев сообщил, что в ходе поисковых работ было обнаружено тело еще одного погибшего при аварии на гидроэлектростанции.

«Сегодня найдено тело 74-го погибшего. Он уже опознан, это Жданов Вячеслав», – сказал Ануфриев.

Таким образом, на данный момент число жертв трагедии составило 74 человека. Официально считается пропавшей без вести еще одна женщина.

Между тем руководитель СКП Бастрыкин во вторник лично проинспектировал ход расследования.

«Председатель СКП провел осмотр места аварии и дал следственной бригаде ряд поручений о проведении конкретных следственных действий в рамках расследования уголовного дела. Также Александр Бастрыкин поручил проверить ряд обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, в частности полноту и правильность действий руководства станции при спасении персонала ГЭС в момент аварии и ликвидации ее последствий», – заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, расположенная на Енисее, была остановлена 17 августа в 4.15 по московскому времени после разрушения машинного зала, куда хлынула вода. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты завалены металлоконструкциями.

На восстановление СШ ГЭС может потребоваться 3–5 лет и 40 млрд рублей.

Комментарии экспертов

Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Российская гидроэнергетика становится более опасной и непредсказуемой. С имиджевой точки зрения Россия постепенно теряет статус страны с надежной энергосистемой. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/6076.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............