Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 сентября 2009, 16:58 • Общество

Внеземные вирусы

Хакеры атаковали сайт Роскосмоса

Внеземные вирусы
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Сайт Федерального космического агентства поразил скриптовый вирус, признали в среду специалисты Роскосмоса, не уточнив, когда именно была произведена атака. В результате частично пострадала база данных Роскосмоса. В агентстве заверяют, что на сегодня все последствия вторжения хакеров локализованы, но сайт нуждается в усилении защиты. Газета ВЗГЛЯД попыталась выяснить, кто заинтересован в подобных атаках и могут ли они отразиться на работе МКС.

Предупреждение об опасности посещения сайта Роскосмоса появилось на страницах некоторых поисковых систем еще в конце августа.

«Посещение сайта www.federalspace.ru может привести к заражению компьютера вредоносными программами, использованию его без вашего ведома, а также к порче или краже ваших данных», − реагировал на кибер-атаку «Яндекс».

Но специалисты Роскосмоса прокомментировали случившееся лишь после того, как все неполадки на сайте были устранены.

«В результате кибер-атаки на официальный сайт Роскосмоса в международной информационной сети Интернет произошло частичное поражение базы данных Web-сайта агентства скриптовым вирусом», − сообщила в среду пресс-служба агентства, отметив, что хакерский след был отмечен в отчетах некоторых российских поисковых систем, в частности в системе «Яндекс».

На сегодня последствия кибер-атаки локализованы, а посещение сайта Роскосмоса не представляет опасности для компьютеров конечных пользователей, заверили в агентстве.

Между тем Роскосмос всерьез задумался о необходимости усиления защиты сайта.

«Поддержка сайта, в том числе защита его от вирусов и атак хакеров, осуществляется веб-администраторами Роскосмоса, но в ближайшее время ведомство намерено привлечь для этой работы коммерческие структуры. После этого защита от кибер-атак официального сайта Роскосмоса возрастет», − заявили «Интерфаксу» в агентстве.

По мнению экспертов, подобные атаки – достаточно распространенное явление. Как рассказал газете ВЗГЛЯД директор департамента по связям с общественностью RU-Center Андрей Воробьев, хакеры чаще всего используют уязвимые места системы доменных имен.

«Подобные объекты нередко становятся целью для начинающих хакеров, которые таким образом пробуют свои силы. Очень часто они не преследуют никаких целей, а просто стараются как-то навредить сайту, блокировать его работу и самоутвердиться», − рассказал он.

Эксперт уверен, что никакой опасности для МКС атака не представляет: «Там очень высокая степень защиты. И системы, которые обеспечивают жизнь и здоровье космонавтов, никогда не закольцовываются. На станции используются так называемые внутренние резервы».

..............