Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
9 сентября 2009, 13:27 • Общество

Прокурор стал не нужен

Поносову будет возмещен моральный ущерб

Прокурор стал не нужен
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

В Пермском крае завершился очередной суд по иску Александра Поносова, требовавшего компенсации за обвинение в компьютерном пиратстве. Ранее суд назначил ему компенсацию в размере 75 тыс. рублей за причиненный «материальный вред и судебные издержки», но педагог таким решением не удовлетворился. По итогам нынешних слушаний его моральные издержки оценены в 250 тыс. рублей. После этого Поносов отказался от публичных извинений, которых требовал от прокурора.

Очередной суд по иску учителя из Пермского края Александра Поносова, которого осудили, а затем оправдали за использование нелицензионного программного обеспечения, окончился новой победой истца.

Верещагинский районный суд вынес решение компенсировать учителю моральные издержки в сумме 250 тыс. рублей

Верещагинский районный суд удовлетворил его иск о возмещении морального вреда, нанесенного обвинениями в компьютерном пиратстве, и вынес решение компенсировать моральные издержки в сумме 250 тыс. рублей.

При этом от своего требования публичных извинений от прокурора, озвученного ранее, оправданный учитель отказался, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на канцелярию суда.

Напомним, Александр Поносов стал широко известен в начале 2007 года, после того как прокурорская проверка обнаружила, что на школьных компьютерах села Сепыч установлены пиратские копии программного обеспечения Microsoft.

Материальный ущерб, нанесенный компании, был оценен в 267 тыс. рублей.

Против Поносова возбудили уголовное дело по ст. 146 УК («Нарушение авторских и смежных прав»). Максимальное наказание, предусмотренное статьей, составляет пять лет лишения свободы.

Через некоторое время райсуд Верещагина прекратил уголовное дело в отношении директора «за малозначительностью и общественной безопасностью», однако с таким решением не согласились ни обвинение, ни истец.

Стороны подали встречные иски, Коми-Пермяцкое отделение краевого суда отменило приговор, вернув дело на повторное рассмотрение в Верещагинский районный суд.

7 мая 2007 года Александра Поносова признали пиратом и приговорили к штрафу в размере 5 тыс. рублей.

После скандального разбирательства Министерство финансов РФ дало добро на оснащение российских школ лицензионным программным обеспечением.

Между тем Поносов с решением суда не согласился, продолжив добиваться справедливости. Судебная коллегия Верховного суда приняла решение возобновить надзорное производство и передать дело в президиум Пермского краевого суда.

19 декабря 2008 года краевой суд рассмотрел надзорную жалобу Поносова и отменил приговор. Выиграв суд, учитель потребовал возмещения всех судебных издержек, понесенных за 2,5 года судов.

23 июля Верещагинский районный суд Пермского края удовлетворил иск учителя.

«Материальный вред суд признал, в возмещении морального вреда в размере 300 тыс. рублей в рамках уголовного производства суд отказал», – подвел Поносов итог заседания. В итоге ему было назначено 75 тыс. рублей компенсации за причиненный «материальный вред и судебные издержки».

После этого учитель заявил, что останавливаться не собирается и намерен подать отдельный иск о возмещении морального вреда и принесении извинений со стороны прокуратуры Верещагинского района.

..............