Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
9 сентября 2009, 11:22 • Общество

Дума разберется в аварии

Уточнено число погибших на Саяно-Шушенской ГЭС

Дума разберется в аварии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

В среду спасатели нашли тело еще одного погибшего во время трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС, он уже опознан. В итоге, по данным Следственного комитета, число жертв аварии составило 74 человека, а не 75, как заявляли ранее в одном из медучреждений Хакасии. Между тем на первом заседании осенней сессии спикер Думы Борис Грызлов сообщил, что к расследованию причин ЧП подключится парламентская комиссия.

«Сегодня найдено тело 74-го погибшего. Он уже опознан, это Жданов Вячеслав», – приводит РИА «Новости» слова заместителя руководителя следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Сибирскому федеральному округу Владимира Ануфриева.

Сегодня найдено тело 74-го погибшего. Он уже опознан, это Жданов Вячеслав

Таким образом, на данный момент число жертв трагедии составило 74 человека. Официально считается пропавшей без вести еще одна женщина.

Отметим, что 4 сентября, после того как на месте аварии были обнаружены фрагменты тел последних двух пропавших сотрудников Саяно-Шушенской ГЭС, источник в одном из медицинских учреждений Хакасии утверждал, что число жертв трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС достигло 75 человек.

«С огромной долей вероятности можно сказать, что найдены все 75 погибших. В морге специалисты работают с найденными фрагментами, которые, по всей видимости, принадлежат последним двум погибшим», – сказал он. Однако в Саяногорской городской больнице, куда привозили тела погибших на ГЭС, официально отказались комментировать эту информацию.

Между тем в среду на первом заседании осенней сессии нижней палаты парламента спикер Думы Борис Грызлов заявил, что Госдума должна создать комиссию и провести парламентское расследование в связи с произошедшей аварией. «Это инициатива партии «Единая Россия», и мы готовы ее реализовать, – сказал Грызлов в ответ на предложение депутата-коммуниста Валентина Романова заслушать главу правительства Владимира Путина по этому вопросу, передает «Интерфакс».

Грызлов сообщил, что профильному комитету уже дано соответствующее поручение собрать подписи депутатов и подготовить материалы, чтобы начать данное расследование.

По словам спикера, в понедельник комитет по энергетике раздал депутатам справку по ситуации на Саяно-Шушенской ГЭС.

Кроме того, председатель палаты вместе с председателем комитета по энергетике Юрием Липатовым обсудил возможность создания парламентской комиссии по расследованию причин этой аварии.

Это инициатива партии «Единая Россия», и мы готовы ее реализовать

Липатов же, выступая на заседании, сообщил, что 25–27 августа участвовал в работе правительственной комиссии по расследованию причин аварии. «Поэтому, что нам делать в ближайшее время, у нас понимание есть», – цитирует его РИА «Новости».

Комитет по энергетике предложил провести парламентские слушания на тему законодательного обеспечения гидроэнергетических объектов во время эксплуатации. «Они пройдут 22 октября», – сказал Липатов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в причинах аварии разбирается и Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ. Так, накануне руководитель ведомства Бастрыкин лично проинспектировал ход расследования.

Официальный представитель СКП Владимир Маркин уточнил, что Бастрыкин во время проведения совещания поручил проверить правильность действий руководства станции в момент аварии и сразу после нее.

«Председатель СКП провел осмотр места аварии и дал следственной бригаде ряд поручений о проведении конкретных следственных действий в рамках расследования уголовного дела. Также Александр Бастрыкин поручил проверить ряд обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, в частности полноту и правильность действий руководства станции при спасении персонала ГЭС в момент аварии и ликвидации ее последствий», – сообщил он.

Напомним, Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, расположенная на Енисее, была остановлена 17 августа в 4.15 по московскому времени после разрушения машинного зала, куда хлынула вода. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты завалены металлоконструкциями.

На восстановление СШ ГЭС может потребоваться 3–5 лет и 40 млрд рублей.

..............