Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
9 сентября 2009, 11:37 • Общество

Ограбление с самострелом

В Москве грабитель выстрелил себе в голову

Ограбление с самострелом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

На Чертановской улице столицы накануне вечером произошло ограбление, выбивающееся из общей череды подобных инцидентов. Подозреваемые в нападении на подмосковного предпринимателя были обнаружены спустя полчаса после происшествия, но во время задержания один из предполагаемых налетчиков выстрелил себе в голову из пистолета Макарова, который был у него при себе. По версии милиционеров, это произошло случайно.

Ограбление произошло накануне в Москве. Около дома № 19 на Чертановской улице к автомобилю BMW предпринимателя из Подмосковья подошел вооруженный человек, разбил боковое стекло и, угрожая пистолетом, забрал из салона сумку с 500 тыс. рублей, после чего скрылся на другом BMW.

Один из двух находившихся в BMW неработающих уроженцев Грузии «по неосторожности выстрелил себе в голову из пистолета

Потерпевший обратился в милицию, и уже через полчаса возле дома № 1 оперативники обнаружили машину, о которой говорил ограбленный. Но задержание не обошлось без инцидента. Один из двух находившихся в BMW неработающих уроженцев Грузии «по неосторожности выстрелил себе в голову из пистолета Макарова, который был у него при себе», передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

Раненый подозреваемый находится в тяжелом состоянии в одной из больниц города, у него прострелена щека и поврежден позвоночник.

Похищенные деньги изъяты. По оперативным данным, автомобиль, на котором налетчики пытались скрыться, принадлежит еще одному уроженцу Грузии 1986 года рождения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в последний год громкие ограбления происходят все чаще. Больше всего случаев, о которых становится известно, связаны с нападениями на инкассаторов, но с начала года участились нападения и на частных лиц, причем суммы похищенного иногда оказываются весьма внушительными.

Так, в августе ограбление среди бела дня произошло на Большой Андроньевской улице.

Неизвестные подбежали к предпринимателю и отняли у него портфель, в котором находились 10 млн рублей и 50 тыс. евро.

«Предприниматель нес деньги, чтобы положить их в банк, когда на него напали двое неизвестных. Отобрав у потерпевшего портфель, в котором находились 10 млн рублей и 50 тыс. евро, нападавшие скрылись на джипе черного цвета», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель столичного ГУВД.

В городе был введен план «Перехват», на поиск злоумышленников были брошены милицейские силы, но о задержаниях налетчиков информации не поступало.

А весной был ограблен пассажир, прилетевший в столичный аэропорт Внуково. В 100 метрах от VIP-зала на него напали четверо неизвестных и отняли сумки с деньгами, в которых находились около 40 млн рублей. Злоумышленники были вооружены автоматом и ножом. После нападения они скрылись на автомашине Audi А8 черного цвета.

«Столь частые и дерзкие нападения, безусловно, связаны с финансовым кризисом: преступники пытаются запастись деньгами впрок», – сказал газете ВЗГЛЯД в связи с последними случаями ограблений психиатр-криминалист Михаил Виноградов.

..............