Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
8 сентября 2009, 22:35 • Общество

«Доказательная база оказалась слабой»

Суд выпустил россиянок из египетской тюрьмы

«Доказательная база оказалась слабой»
@ odnoklassniki.ru

Tекст: Анастасия Петрова

В Каире завершился процесс по делу трех жительниц Санкт-Петербурга, арестованных 18 августа и обвиненных местной полицией в занятии проституцией. Суд постановил, что женщины невиновны и должны быть отпущены на свободу. В посольстве РФ в Египте отмечают, что доказательная база полиции оказалась слабой. Сами оправданные утверждают, что их оговорил местный житель, которому они отказали в знакомстве.

«Принято решение освободить троих девушек из-под стражи. Доказательная база полиции оказалась слабой, и адвокат сумел убедить суд в их невиновности», – сообщил консул посольства РФ в Египте Шамиль Утоев, цитирует «Интерфакс».

Доказательная база полиции оказалась слабой, и адвокат сумел убедить суд в их невиновности

«Сейчас будут оформляться все документы. Скорее всего, завтра они уже смогут вылететь на Родину», – добавил он, подчеркнув, что диппредставительство окажет им всю необходимую помощь.

Под обвинением были женщины 19, 26 и 45 лет из Петербурга. Наталья Руденко, Татьяна Тречекас и Юлия Балакина были задержаны в одной из гостиниц по подозрению в занятии проституцией 18 августа.

В полицию на них заявил 27-летний Мухаммед, владелец одной из туристических фирм в Каире, сообщает РИА «Новости». Он утверждал, что познакомился с девушками через Интернет и договорился о свидании в пятизвездочной гостинице в каирском районе Геллиополис, после чего уведомил об этом власти.

Египетские власти сообщили российской стороне об инциденте только 24 августа. По информации консульского отдела российского посольства, задержанные прибыли в Каир из Москвы без турпутевки и поселились в одной из пятизвездочных гостиниц города.

Представитель обвинения Ихаб Нагиб заявлял в ходе слушаний, что девушки прибыли в Египет для занятия проституцией по сговору с египетским гражданином, для чего разместили в Интернете свои фотографии с номерами телефонов. Но несмотря на то, что египетская прокуратура настаивала на доказательствах этого, имеющихся у полиции, суд посчитал более убедительными доводы защиты.

Ранее в СМИ сообщалось, что позиция стороны защиты, как поясняют друзья оправданных, заключается в том, что женщины отдыхали в Египте, а потом решили задержаться в понравившемся отеле на более долгий срок, а египтянин, отправившийся в полицию с заявлением, оклеветал россиянок.

«Как объясняют сами девушки, заявление в полицию на них написал обиженный египтянин, которому не удалось завязать с ними знакомство», – уточнил Утоев версию обвиняемых.

Проституция считается в Египте серьезным преступлением, по этому обвинению предусматривается наказание в виде лишения свободы до шести лет, а также денежные штрафы. Прецеденты с рассмотрением египетским правосудием дел гражданок РФ и других стран СНГ, обвиняемых в проституции, уже были. Как правило, в таких случаях подсудимые приговариваются к тюремному заключению или к депортации из страны.

..............