Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 сентября 2009, 17:27 • Общество

Постовой не устоял

В Петербурге стали красть пластиковых людей

Постовой не устоял
@ Андрей Кошелев/ВОА

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Пластиковые инспектор ГИБДД и гоняющие мяч мальчишки появились у школ Красногвардейского района Петербурга в преддверии нового учебного года. Подъезжая к ним, водители должны были испытать чувство ответственности за подрастающее поколение и снизить скорость. Однако к сегодняшнему дню хулиганам удалось растащить почти все манекены. Для этого они даже не поленились принести болгарки.

«В преддверии нового учебного года мы установили одну фигуру постового и 11 фигур школьников. На сегодняшний день постового уже нет, и школьников растащили почти всех», − пожаловался корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Василий Трошков, председатель Красногвардейского районного отделения Всероссийского общества автомобилистов (ВОА).

Пластиковые дети не остановили, а наоборот привлекли нарушителей (фото: Андрей Кошелев/ВОА)
Пластиковые дети не остановили, а наоборот привлекли нарушителей (фото: Андрей Кошелев/ВОА)

Нельзя сказать, что инициаторы акции не учитывали фактор вандализма, однако хулиганы оказались более агрессивными и оснащенными, чем можно было подумать.

«Фигуры мы очень хорошо закрепляли: хомутами к столбам, просто так не оторвешь, − рассказывает Трошков. – Но, как у нас говорится? Против лома нет приема. Умельцы идут на дело с болгаркой, еще с чем-то… Какой в этом смысл? Не знаю. Честно говоря, я не понимаю, куда они потом эти макеты девать-то будут? Зачем они им? Поставить у себя на даче, чтобы постовой охранял у них яблоневый сад?»

Несмотря на неприятности, инициаторы установки пластиковых патрулей из Красногвардейского отделения ВОА не сдаются. Они заказали еще десять фигур постовых, производство каждого из которых обходится в 5 тыс. рублей.

«Что будет, если новую партию также растащат вандалы? Посмотрим. Будем исходить из ситуации, − рассуждает председатель петербургского ВОА. − Тратить каждую неделю по 50 тысяч рублей на установку этих фигур нам, конечно, сложно. Мы же общественная организация и живем только на общественные взносы. Но сворачивать эту деятельность мы не собираемся. Более того, нашу инициативу решили поддержать автомобилисты еще из трех районов Петербурга, они тоже будут устанавливать у себя такие фигуры».

В ВОА и в ГИБДД считают, что манекены на дороге несут важную профилактическую функцию. Подъезжая к милиционеру или ребенку, нормальный водитель инстинктивно сбрасывает скорость, тем самым повышая безопасность дорожного движения. И муляжи машин ГИБДД и инспекторов не раз устанавливались на российских дорогах и зарекомендовали себя хорошо. Фигур детей, по словам Василия Трошкова, в России, кроме Петербурга, нет больше нигде: «Такой опыт есть в Англии, еще в некоторых странах. Там такую фигуру переносят с места на место, чтобы водитель не успевал к ним привыкнуть».

..............