Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 сентября 2009, 15:01 • Общество

Визит сомнения

СКП проверит действия руководства СШГЭС при аварии

Визит сомнения
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Во вторник глава СКП РФ Александр Бастрыкин посетил Саяно-Шушенскую ГЭС. На проведенном там совещании глава надзорного ведомства дал поручение проверить действия руководства станции в момент аварии, а также при ликвидации ее последствий. Кроме того, стало известно, что до вечера вторника все пострадавшие от техногенной катастрофы получат компенсации.

Председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин во вторник лично проинспектировал ход расследования причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и собирается посетить ГЭС еще раз, передает РИА «Новости» со ссылкой на заместителя начальника следственного отдела СКП РФ по Сибирскому федеральному округу Владимира Ануфриева.

Бастрыкин поручил проверить ряд обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, в частности полноту и правильность действий руководства станции

«В настоящее время совещание закончилось. На нем под руководством главы СКП РФ был рассмотрен ход расследования дела о причинах аварии, был поставлен ряд новых специфических задач и сроки их выполнения», – сказал представитель ведомства по региону. Подробности он уточнять не стал.

Несколько больше информации о прошедшем на ГЭС совещании агентству дал официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. По его словам, Александр Бастрыкин во время проведения совещания поручил проверить правильность действий руководства станции в момент аварии и сразу после нее.

«Председатель СКП провел осмотр места аварии и дал следственной бригаде ряд поручений о проведении конкретных следственных действий в рамках расследования уголовного дела. Также Александр Бастрыкин поручил проверить ряд обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, в частности полноту и правильность действий руководства станции при спасении персонала ГЭС в момент аварии и ликвидации ее последствий», – сказал Владимир Маркин.

К слову, на совещании говорилось и о помощи пострадавшим в результате трагедии. Так, 25 млн рублей, выделенные из резервного фонда правительства РФ семьям погибших в результате аварии на ГЭС (СШГЭС), уже перечислены на счета пострадавших, передает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя пресс-службы правительства Хакасии Ольгу Колесникову.

По данным пресс-секретаря правительства региона, всего до конца вторника выплаты смогут получить 55 семей.

Кстати, главное финансово-ревизионное ведомство страны – Счетная палата России – еще два года назад предупреждала о значительном износе оборудования Саяно-Шушенской ГЭС, заявил во вторник руководитель СП РФ Сергей Степашин.

«Два года назад была проверена Счетной палатой Саяно-Шушенская ГЭС, где мы указали, что там 85% технологического износа. Было направлено представление в правительство и письмо в Генеральную прокуратуру. Ответ был следующий: это акционерное общество, вот за счет акционеров пусть они там все и восстанавливают», – приводит «Интерфакс» слова Степашина. Это – к вопросу о реформе электроэнергетики и так называемом государственном подходе к этой теме».

Как писала газета ВЗГЛЯД, авария на крупнейшей электростанции страны, расположенной на Енисее, произошла в 4.15 по московскому времени 17 августа после частичного разрушения машинного зала, куда хлынула вода. В результате ЧП погибли 75 человек. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты завалены металлоконструкциями. В настоящее время гидростанция остановлена. На восстановление СШГЭС может потребоваться 3–5 лет и 40 млрд рублей.

Убытки от аварии компания намерена компенсировать за счет производителей и потребителей электроэнергии. В письме «О рыночных мерах в отношении Саяно-Шушенской ГЭС», которое член правления «РусГидро» направил в Министерство энергетики, говорится, что компания претендует на 100% платы за мощность аварийной станции до ее восстановления.

«РусГидро» просит разрешить ей закупать электроэнергию у других компаний по ценам, равным тарифам для Саяно-Шушенской ГЭС, установленным Федеральной службой по тарифам (ФСТ), которые в несколько раз ниже, чем цены, устанавливаемые на свободном рынке. Для компенсации убытков компаниям, у которых «РусГидро» будет покупать дешевую энергию, предлагается повысить ценовой диапазон на электроэнергию для потребителей. По подсчетам, этот рост может составить до 3% – 4 копейки за один киловатт-час.

..............