Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
7 сентября 2009, 14:27 • Общество

Праздник в коме

Восемь туристов впали в кому в Москве

Праздник в коме
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Тяжелой комой закончилось празднование Дня города для восьмерых туристов, прибывших в Москву из разных регионов страны. Молодых людей госпитализировали в реанимацию в бессознательном состоянии. Наркотиков в крови пострадавших не обнаружено. Медики считают, что гости столицы отравились какими-то психотропными препаратами. Причем, как рассказали газете ВЗГЛЯД врачи, туристов мог ввести в кому тот же препарат, который погубил Майкла Джексона.

Массовое отравление произошло в ночь на понедельник возле кафе «Шоколадница» в Климентовском переулке.

Увидев, что несколько человек почувствовали себя плохо, менеджер заведения вызвал скорую. Восьмерых молодых людей в возрасте от 19 до 27 лет госпитализировали в состоянии комы неясной этиологии.

По словам медиков, отравившихся перевозили в больницы с использованием аппаратов искусственной вентиляции легких. «Двоих мы госпитализировали в 1-ю градскую больницу, еще двоих – в 33-ю больницу, остальных – в институт Склифосовского. Все они в тяжелой коме», – рассказал РИА «Новости» источник в скорой медицинской помощи столицы.

Выяснилось, что пострадавшие – туристы, прибывшие на День города в Москву из различных регионов России.

Точная причина отравления молодых людей пока неизвестна. По результатам анализов, проведенных в институте Склифосовского, амфетаминов или наркотиков в крови пострадавших не обнаружено.

«Они не наркоманы, скорее всего, они отравились какими-то психотропными препаратами. Может быть, они использовали средство для внутривенного наркоза, которое вызывает физиологический сон. Его применяют в медицине для кратковременного наркоза», – предположили медики.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД источник в столичных медицинских кругах, похожую реакцию дают анестетики.

«Скорее всего, это либо дормикум, либо кетамин, либо пропофол. Последним препаратом, как известно, отравили Майкла Джексона. Все эти анестетики используют в медицине для кратковременного наркоза, – рассказал источник. – Обычно для хорошего «мягкого» наркоза применяется их сочетание. Тем не менее передозировка любого из этих препаратов может привести к тому, что пациент попадет в состояние комы».

Известно, что правоохранительные органы, заинтересовавшиеся делом, не предъявили никаких претензий ни сотрудникам кафе, ни медикам.

Комментарии экспертов

Сергей Ильин, публицист
Сергей Ильин, публицист
Существует точка зрения, что на мероприятиях, подобных дню города, доля коренных жителей столицы минимальна. Очень правдоподобный взгляд. Коренные москвичи - народ, склонный к снобизму и, в числе прочего, к социопатии. Какие уж там массовые гуляния. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/6006.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............