Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
4 сентября 2009, 21:14 • Общество

Без машин, но с солнцем

Как пройдет в столице День города

Без машин, но с солнцем
@ Дмитрий Коротаев\ВЗГЛЯД

Tекст: Анастасия Петрова

Столичная государственная служба перемещения транспортных средств отметит День города ударным трудом: в ночь на субботу из центра города будут эвакуированы все неправильно припаркованные автомобили. А в выходные в связи с мероприятиями будут перекрыты многие улицы и площади. Зато погода обещает обойтись без неожиданностей. В субботу ожидается 25 градусов тепла, в воскресенье несколько похолодает, но ВВС рапортуют: тучи москвичам не грозят.

Накануне Дня города столичные власти избавят центр Москвы от неправильно припаркованных автомобилей. Столичная государственная служба перемещения транспортных средств предупреждает, что машины будут перемещены на штраф-стоянки уже в ночь на субботу.

В преддверии Дня города 65 эвакуаторов будут перемещать неправильно припаркованные машины на штраф-стоянки

«К нам поступила заявка на работу этой ночью, и в преддверии Дня города 65 эвакуаторов будут перемещать неправильно припаркованные машины на штраф-стоянки − в основном, из центра столицы», – отметили в пресс-службе организации, передает РИА «Новости».

В основном, эвакуаторы будут работать на Садовом кольце, Тверской улице, Кутузовском проспекте, Калужской площади, а также главных площадях и улицах центра Москвы, где запланированы праздничные мероприятия.

В выходные автомобилистам придется быть внимательнее не только при выборе парковки, но и во время движения по центру города – многие улицы будут перекрыты, сообщают в столичном ГИБДД. С 18.00 4 сентября до 22:00 5 сентября на период подготовки и проведения церемонии открытия Дня города на Тверской площади будет перекрыто движение транспорта по улице Тверская от Пушкинской площади до улицы Охотный ряд. Инспекторы рекомендуют использовать для объезда улицы Воздвиженка, Новый Арбат, Садовое кольцо, Солянка, Маросейка, Большая Никитская, Никитский бульвар.

Кроме того, с 08.00 до 23.00 5 сентября на период проведения праздничных мероприятий на Пушкинской, Тверской, Театральной, Лубянской и Новой площадях будет перекрыто движение транспорта по улице Тверская от Триумфальной площади до улицы Охотный ряд, Театральному проезду, улице Охотный ряд, Лубянской и Новой площадям, а также по Большой Никитской улице.

С 13.30 ориентировочно до 15.00 5 сентября в связи с проведением на Садовом кольце милицейской эстафеты будет перекрыто движение транспорта по Садовому кольцу в обоих направлениях. Общественный транспорт по внутреннему кольцу будет приостанавливаться у тротуаров, по внешнему кольцу ограничение движения общественного транспорта вводиться не будет.

С 21.00 и до окончания праздничного фейерверка на Москворецкой набережной 5 сентября будет перекрыто движение транспорта по Москворецкой набережной, Васильевскому спуску и Большому Москворецкому мосту.

Праздники столицы начнутся с сухой солнечной погоды. По прогнозам «Метеоновости», температура в субботу составит до 25 градусов, однако к воскресенью ожидается похолодание.

«В субботу погода не подкачает: день ожидается по-летнему солнечный, теплый и сухой. Температура воздуха ночью составит 11−13 градусов, днем воздух прогреется до 23−25 градусов. В воскресенье станет прохладнее, и горожанам, отправляющимся на прогулку, придется прихватить зонтики», – отмечается в сообщении синоптиков.

По данным метеорологов, в воскресенье к западу от Москвы расположится холодный атмосферный фронт, небо заволокут облака, начнутся кратковременные дожди. Ночью столбики термометра покажут 12−14 градусов, а днем − около 20 градусов. При этом средняя суточная температура останется выше нормы и будет соответствовать середине августа.

Впрочем, по сложившейся уже традиции, о готовности обеспечить москвичам праздничную погоду вне зависимости от капризов природы доложило командование Военно-воздушных сил.

Помощник главкома ВВС РФ подполковник Владимир Дрик сообщил, что для обеспечения благоприятных метеоусловий над столицей в праздник российские ВВС выделяют десять самолетов, которые дооборудованы специальной аппаратурой для применения реагентов.

Празднование дня города в выходные пройдет не только в Москве, но и в ряде городов области. Начальник управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев сообщил в пятницу, что 5 и 6 сентября праздничные мероприятия пройдут в 16 городах Подмосковья, в том числе в Одинцово, Химках, Балашихе, Красногорске, Долгопрудном, Голицыне.

«Согласно заявкам организаторов праздников, мероприятия посетят около 70 тысяч человек. Для охраны общественного порядка и безопасности будут задействованы более тысячи сотрудников подмосковной милиции», – сказал Гильдеев, передает «Интерфакс». Он отметил, что «задействованные сотрудники милиции ориентированы на вежливое и тактичное обращение с гражданами».

..............