Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
4 сентября 2009, 15:02 • Общество

След денег

Задержаны возможные налетчики на инкассаторов

След денег
@ РИА Новости

Tекст: Оксана Бойко

В пятницу в Тверской области были задержаны возможные грабители инкассаторов. Двух мужчин подозревают в нападении на сотрудников Тверского областного управления инкассации Кимрского участка. В результате ограбления один из охранников был смертельно ранен, преступники смогли похитить 4 млн рублей. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело. Известно, что в налете участвовали три человека. Личность и местонахождение третьего нападавшего устанавливаются.

«В Тверской области задержаны двое подозреваемых в нападении на инкассаторов, которое было совершено 17 августа в Кимрах», – рассказали агентству «Интерфакс» в УВД региона.

Личность и местонахождение третьего нападавшего устанавливаются. Расследование продолжается.

Напомним, что нападение на машину инкассаторов в городе Кимры произошло вечером 17 августа. Преступление было совершено во дворе одного из домов по улице Троицкой. Нападавших, лица которых скрывали маски, было трое. Трое инкассаторов с огнестрельными ранениями доставлены в больницу. «Один из них, несмотря на принятые медиками меры, скончался», – рассказала тогда ИТАР-ТАСС представитель областного следственного управления СКП РФ Карина Бекетова.

По факту нападения на перевозчиков денег СКП по региону возбудил уголовное дело по статьям УК РФ «Совершение разбойного нападения с целью завладения имуществом в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших» и «Убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем».

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, ограбление инкассаторов, которое стало крупнейшим в новейшей истории России, произошло в Дзержинском районе Перми утром 25 июня. Тогда сотрудник службы сопровождения 36-летний Александр Шурман остановил инкассаторскую машину в лесном массиве. Направив автомат на водителя и охранника, он приказал отдать ему сумку с 250 млн рублей.

Забрав добычу, грабитель сел в стоящую неподалеку машину и скрылся.

Масштабные поиски Шурмана велись по всему Пермскому краю. Были разосланы ориентировки и расклеены листовки с его фотографией, а за предоставление информации о местонахождении преступников была объявлена премия в размере 300 тыс. рублей.

Пермские оперативники начали тщательную разработку окружения охранника-«оборотня», что тут же дало результаты. Уже на следующий день, 26 июня, были задержаны двое подозреваемых в соучастии в совершении разбойного нападения на инкассаторов: жена Шурмана Елена и его тесть Рашид Салимжанов.

В ходе обыска у Елены Шурман было изъято 9 млн рублей, тесть стал подозреваемым в укрывательстве 1 млн рублей, переданных ему зятем. 29 июня решением пермского суда Елена Шурман была арестована на два месяца.

30 июня был установлен автомобиль, на котором перевозились похищенные после ограбления инкассаторской машины деньги, а также задержан водитель автомобиля ВАЗ-2109. Всего были задержаны восемь человек. Тесть инкассатора позднее был отпущен под подписку о невыезде.

1 июля в Пермском крае бойцы отряда СОБР задержали и самого Александра Шурмана. Инкассатор-«оборотень» прятался в лесном массиве, где, попав в окружение, и спрятал похищенные 230 млн рублей. После задержания Шурман добровольно указал место, где спрятаны деньги. Они возвращены в банк. Еще часть денег – приблизительно 10 млн рублей – была найдена в тайнике в том же лесу.

..............