Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

3 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
4 сентября 2009, 12:36 • Общество

Битва за коньяк

На Украине 150 человек напали на коньячный завод

Битва за коньяк
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

В Херсонской области Украины более полутора сотен вооруженных неизвестных в масках и камуфляжной форме ворвались на территорию коньячного завода «Таврия» и открыли огонь. На защиту предприятия встали работники и подоспевшая городская милиция, которая взяла агрессоров в кольцо и охраняла их от самосуда виноградарей. Пострадали 39 человек, все захватчики задержаны. По предварительным данным, причиной инцидента стал конфликт внутри руководства предприятия.

На коньячном заводе ОАО «Агропромышленная фирма «Таврия» в Новой Каховке Херсонской области произошла перестрелка, передает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на первого заместителя генерального директора завода Людмилу Надточий.

В результате этой рейдерской атаки 39 человек пострадали и находятся в больницах

«На трех автобусах приехали более 150 человек. Пробили ворота, въехали на территорию. Люди, одетые в черное, в камуфляжной форме, в касках, с наколенниками, наручниками, попытались захватить здание завода. Стрельба, слезоточивый газ, есть раненые», – обрисовала ситуацию Надточий.

Как рассказывает очевидец событий, на территории завода на пути захватчиков встали рабочие. К предприятию подтянулись тракторы для сборки винограда.

По словам Людмилы Надточий, люди, попытавшиеся захватить завод, никоим образом не связаны с представителями официальной власти страны. «Это не милиция, не СБУ, во всяком случае, они не предъявляли никаких документов, они никак не показывали, что они каким-то образом имеют отношение к органам власти. По нашим сведениям, это крымские бандиты», – добавила она.

Между тем милиция Новой Каховки блокировала нападавших, ворвавшихся на территорию коньячного завода.

«На площади возле завода около 150 нападавших были взяты в кольцо всем личным составом городской милиции и «Беркута» (спецназ украинского МВД), – сообщила начальник департамента связей с общественностью и международной деятельности МВД Украины Инна Кисель.

Чтобы не допустить самосуда виноградарей, захватчиков под прикрытием вывели с завода и отправили на допрос. Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко взял ситуацию под личный контроль.

«В результате этой рейдерской атаки 39 человек пострадали и находятся в больницах с травмами различной степени тяжести, но в основном это не серьезные ранения – рубленые раны и ушибы. Среди раненых есть два сотрудника милиции, которые пострадали от выстрелов травматического оружия», – заявил агентству «Интерфакс» глава МВД Украины Юрий Луценко.

По его данным, задержаны 169 человек, которые сейчас находятся в разных управлениях органов внутренних дел. «Личности 116 из них установлены. Все они не принадлежат к какой-либо охранной структуре и являются безработными», – сказал министр, добавив, что это нанятые люди, которым заплатили по 50–100 долларов. По факту захвата прокуратура возбудила уголовное дело.

Как сообщила Кисель, глава МВД по этому поводу общался с мэром и депутатами облсовета. «Позиция его такова: без исполнительной службы никто не имеет право врываться на территорию завода. Поэтому по отношению ко всем, кто действовал вне закона, будут предприняты соответствующие меры», – подчеркнула представитель министерства.

Агропромышленная фирма «Таврия» позиционирует себя в качестве одного из крупнейших виноградарско-винодельческих предприятий Украины, которое занимает первое место в стране по выпуску коллекционных и марочных коньяков.

Последние несколько месяцев длится конфликт между собственниками и директором предприятия, который, по словам его оппонентов, отказывается уходить с поста руководителя, несмотря на завершение срока контракта.

..............