Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 сентября 2009, 09:41 • Общество

Все жертвы найдены

Найдены тела всех 75 жертв аварии на ГЭС

Все жертвы найдены
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

В пятницу стало известно о том, что в Хакасии обнаружены фрагменты тел последних двух пропавших сотрудников Саяно-Шушенской ГЭС. Тела находятся в морге в Саяногорской городской больнице. Сейчас с останками работают специалисты, которые должны выяснить принадлежность останков, однако с высокой долей вероятности можно утверждать, что число жертв трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС достигло 75 человек.

Фрагменты тел двух погибших 17 августа при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии найдены и находятся в морге, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в одном из медицинских учреждений Хакасии. По словам медика, вероятнее всего, это последние из 75 жертв трагедии.

В морге специалисты работают с найденными фрагментами, которые, по всей видимости, принадлежат последним двум погибшим

«С огромной долей вероятности можно сказать, что найдены все 75 погибших. В морге специалисты работают с найденными фрагментами, которые, по всей видимости, принадлежат последним двум погибшим», – сказал источник, сообщает РИА «Новости».

В Саяногорской городской больнице, куда привозили тела погибших на ГЭС, официально отказались комментировать эту информацию. Представитель СКП по Сибирскому федеральному округу сказал, что найденные останки действительно могут принадлежать двум последним жертвам, тела которых найти не удавалось.

Между тем родственники в пятницу опознали 73-го погибшего в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и забрали тело из морга Саяногорской городской больницы, сообщил заместитель главного врача Юрий Педченко. «Это молодой мужчина 1983 года рождения. Его зовут Антон Качан. Родные уже забрали тело домой», – сказал Педченко.

Напомним, что 1 сентября СКП подтвердил обнаружение еще одной жертвы трагедии. На тот момент число жертв достигло 73 человек, а еще двое числились пропавшими без вести.

Как заявил ранее председатель правления «РусГидро» Василий Зубакин, в память о погибших на СШ ГЭС будет сооружена часовня.

В настоящее время единовременные выплаты в размере 1 млн рублей получили 28 семей. К выплате, по словам Зубакина, подготовлено еще 47 млн, однако сложные ситуации в семьях погибших зачастую мешают их получению. В некоторых семьях не могут договориться, кто будет получать эти средства, в других семьях просят разделить эту сумму на несколько человек.

Тем временем ремонтно-восстановительные работы на станции продолжаются, для их обеспечения компания «РусГидро» приняла решение почти в два раза увеличить штат охраны.

«РусГидро» заключит дополнительное соглашение с ФГУП «Ведомственная охрана Минэнерго РФ» об обеспечении дополнительной охраны ГЭС. Число охраняющих станцию увеличится примерно на 40%», – заявил в понедельник представитель станции.

По его словам, решение связано с тем, что на станции активно развернуты ремонтно-восстановительные работы. Число площадок и людей, работающих на станции, серьезно выросло.

Кроме того, как стало известно газете «Ведомости», убытки от аварии компания намерена компенсировать за счет производителей и потребителей электроэнергии.

В письме «О рыночных мерах в отношении Саяно-Шушенской ГЭС», которое член правления «РусГидро» направил в Министерство энергетики, говорится, что компания претендует на 100% платы за мощность аварийной станции до ее восстановления.

«РусГидро» просит разрешить ей закупать электроэнергию у других компаний по ценам, равным тарифам для Саяно-Шушенской ГЭС, установленным Федеральной службой по тарифам (ФСТ), которые в несколько раз ниже, чем цены, устанавливаемые на свободном рынке.

Для компенсации убытков компаниям, у которых «РусГидро» будет покупать дешевую энергию, предлагается повысить ценовой диапазон на электроэнергию для потребителей. По подсчетам, этот рост может составить до 3% – 4 копейки за один киловатт-час.

Напомним, Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, расположенная на Енисее, была остановлена в 4.15 мск 17 августа после частичного разрушения машинного зала, куда хлынула вода. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты завалены металлоконструкциями.

..............