Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
3 сентября 2009, 16:23 • Общество

Британия против Чичваркина

Британский суд выдал ордер на арест Чичваркина

Британия против Чичваркина
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Крецул

МВД Великобритании сообщило Генпрокуратуре РФ о выдаче Вестминстерским окружным судом ордера на арест Евгения Чичваркина, экстрадиции которого уже более полугода добиваются российские правоохранительные органы. В Генпрокуратуре это называют «первой стадией рассмотрения запроса ведомства о выдаче Чичваркина». Самому обвиняемому о решении суда пока ничего не известно. Между тем остальным фигурантам дела предъявлено обвинение в окончательной редакции.

Вестминстерский суд Великобритании выдал ордер на арест экс-совладельца «Евросети» Евгения Чичваркина, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Генпрокуратуры РФ Марину Гридневу.

Это можно назвать первой стадией рассмотрения запроса Генпрокуратуры о выдаче Чичваркина для привлечения к уголовной ответственности на территории РФ

«В Генеральную прокуратуру России из МВД Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии поступило сообщение о выдаче 27 августа сего года Вестминстерским окружным судом магистратов Англии ордера на арест Евгения Чичваркина», – сообщила Гриднева.

По ее словам, это можно назвать первой стадией рассмотрения запроса Генеральной прокуратуры России о выдаче Евгения Чичваркина для привлечения к уголовной ответственности на территории РФ.

Сам обвиняемый пока ничего не знает о выдаче ордера на его арест.

«Я разговаривал с ним вчера, ему ничего об этом не известно. Чичваркин живет спокойно, ничего не предпринимает», − заявил «Интерфаксу» адвокат предпринимателя Юрий Гервис.

Между тем Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ предъявило обвинение в окончательной редакции восьми сотрудникам компании.

«Следствием установлена причастность обвиняемых к совершению грабежей, незаконному лишению свободы и похищению человека, вымогательству, истязанию и заведомо ложному доносу о совершении тяжкого преступления», – говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Обвинение предъявлено сотрудникам компании Борису Левину, Андрею Ермилову, Виталию Цверкунову, Сергею Каторгину, Роману Чичкову, Алексею Олесику, Юрию Рогову и Алесандру Курте, уточняют представители СКП РФ. В отношении первых четверых сотрудников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальные находятся под подпиской о невыезде.

Напомним, ранее стало известно, что один из фигурантов уголовного дела, возбужденного против Чичваркина и нескольких его коллег, согласился давать показания против других обвиняемых.

«Пока нам известно об одном обвиняемом, который заключил сделку со следствием. Это Сергей Каторгин. Информации о том, что кто-то еще пошел на подобный шаг, пока нет», – сказал Гервис.

Сделка со следствием предусматривает рассмотрение дела в суде в особом порядке – без судебного следствия, а также вынесение наказания не выше двух третей от предусмотренного законом.

Сам Евгений Чичваркин спокойно отнесся к известию о свидетельствовании против него. «В тюрьме человека можно разжижить и заставить говорить все, что угодно», – заявил он, уточнив, что сам он не собирается идти на сделку с российским правосудием.

«Как можно идти на сделки (с правосудием), когда я ничего не делал? Как можно обвинить людей?» – сказал предприниматель. «Я ни на какую сделку ни с кем не пойду».

При этом он отметил, что пока не намерен просить политического убежища в Великобритании, и будет дальше доказывать свою невиновность.

Напомним, расследование в отношении сотрудников «Евросети», обернувшееся в итоге объявлением Чичваркина в международный розыск, СКП начал в конце августа прошлого года, когда следователям поступило заявление от бывшего экспедитора Дмитрия Смургина.

Он рассказал, что в 2003 году сотрудник отдела учета «Евросети» Дмитрий Канунников уличил Власкина в хищении партии мобильных телефонов на сумму 20 млн рублей. Тогда руководство «Евросети» обратилось в УВД Южного административного округа (ЮАО) с заявлением, против Власкина было возбуждено дело о краже.

Экспедитор скрылся от следствия, но вскоре сотрудники СБ «Евросети» и УВД ЮАО Москвы обнаружили его в Тамбове и доставили в Москву, где некоторое время удерживали на съемных квартирах. Там беглеца убедили, что в его интересах возместить ущерб компании. В результате, продав две машины и недостроенный коттедж в Подмосковье, экспедитор вернул более 10 млн рублей, а «Евросеть» написала заявление в милицию, что претензий к Власкину не имеет.

#{help=249504}

2 сентября прошлого года СКП возбудил уголовное дело о похищении человека, вымогательстве и самоуправстве в отношении топ-менеджеров «Евросети» Левина и Ермилова и сотрудников СБ Каторгина и Цверкунова. Уже в начале 2009 года список фигурантов дела пополнили еще трое сотрудников СБ «Евросети»: Олесик, Чичков и Ильин. Они после первых обысков и ареста своих начальников ударились в бега, но позже были найдены и допрошены, после чего им также были предъявлены обвинения.

23 января появилось первое сообщение об объявлении Чичваркина в международный и федеральный розыск. Однако Владимир Жеребенков, который тогда исполнял обязанности адвоката Чичваркина, обжаловал и объявление своего клиента в розыск, и предъявление ему обвинения в похищении человека и вымогательстве. Протест он направил руководителю СКП Александру Бастрыкину.

28 января Басманный суд Москвы снова санкционировал заочное задержание Чичваркина. Жеребенков подал кассационную жалобу и на это постановление.

2 марта российский суд еще раз подтвердил законность заочного ареста Евгения Чичваркина, а значит, и правомочность объявления его в международный розыск.

18 июня власти Великобритании направили в российское Национальное бюро Интерпола при МВД письмо с двумя адресами, где, предположительно, может находиться Чичваркин.

Информацию о бывшем совладельце «Евросети», обвиняемом в вымогательстве и похищении человека, англичане передали сразу же после получения запроса об экстрадиции его в РФ.

20 июля следствие переквалифицировало обвинение Чичваркину. Теперь экс-совладельцу компании «Евросеть» инкриминируется не организация похищения экспедитора компании Андрея Власкина, а пособничество в совершении преступления.

Между тем стало известно о возбуждении нового уголовного дела в отношении руководителя службы безопасности «Евросети» Бориса Левина. Теперь Левин проходит обвиняемым по статье «Разбой» по факту отъема у потерпевшего двух автомобилей.

Кроме того, в ходе расследования был добавлен еще один пункт обвинения. Следователи, ведущие дело о похищении, пришли к выводу, что заявление против Власкина было подано без законных на то оснований, так что теперь фигуранты проходят также и по статье «Заведомо ложный донос».

В конце августа стало известно, что в деле появился еще один фигурант. Следователи задержали бывшего сотрудника службы безопасности компании. Его имя пока не называется, поскольку он находится в статусе подозреваемого.

..............