Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
3 сентября 2009, 16:38 • Общество

Склад под руками майора

Майор и прапорщик разворовали склад на 23 миллиона

Склад под руками майора
@ РИА Новости

Tекст: Оксана Бойко

Военная прокуратура Северо-Кавказского военного округа расследует уголовное дело в отношении двух военнослужащих Минобороны. По данным следствия, начальник авиационно-технической службы одной из воинских частей майор Сергей Васин со своим подчиненным − начальником склада прапорщиком Алексеем Захаровым в течение нескольких лет разворовывали склад ПВО с помощью махинаций с документами. Стоимость похищенного превышает 23 млн рублей.

Двое военнослужащих Минобороны подозреваются в том, что в течение нескольких лет разворовывали склад противовоздушной обороны, общая сумма похищенного превышает 23 млн рублей. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на военную прокуратуру Северо-Кавказского военного округа.

«В ходе проверки, проведенной военными прокурорами в одной из воинских частей ПВО, расположенной в Ростове-на-Дону, установлено, что в течение нескольких лет начальник авиационно-технической службы части майор Сергей Васин в сговоре с подчиненным ему начальником склада авиационно-технического имущества прапорщиком Алексеем Захаровым путем подлога служебных документов совершили хищения имущества на сумму, превышающую 23 млн рублей», – сказал представитель военной прокуратуры СКВО.

По версии следствия, они «также создали предпосылки к хищению искусственно созданных на складе излишков имущества еще на 5 млн рублей».

В отношении майора Васина и прапорщика Захарова возбуждены уголовные дела по ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и по ч. 4 ст. 16 УК РФ (растрата).

Напомним, 1 июля источник РИА «Новости» в военном ведомстве сообщил, что число преступлений, совершенных военнослужащими ВВС, ощутимо выросло: так, по результатам проведенных проверок финансово-экономической деятельности, ущерб в Военно-воздушных силах из-за хищений оценивается более чем в 660 млн рублей, что в два раза больше суммы, выявленной предыдущей ревизией.

А 7 июля главный военный прокурор Сергей Фридинский выразил обеспокоенность ростом числа правонарушений, совершаемых офицерами военного ведомства. Особенно выросло число экономических преступлений, в том числе разворовывания имущества и финансовых средств, выделяемых в рамках гособоронзаказа. В частности, привел пример Фридинский, не так давно в войска едва не поступили нераскрывающиеся парашюты на сумму 280 млн рублей.

Весной начальник военно-следственного управления СКП РФ Александр Сорочкин обнародовал некоторые итоги прошлого года: по его словам, в 2008 году число преступлений, совершенных военнослужащими, выросло на 2%. При этом, отметил Сорочкин, подавляющее большинство преступлений совершаются военнослужащими Минобороны. В минувшем году ими было совершено 18 тыс. преступлений, что на 9% больше, чем в 2007 году.

Он подчеркнул, что такого числа преступлений не выявлено ни в одном другом силовом ведомстве. При этом почти 5 тыс. преступлений в прошлом году были совершены офицерами, это на треть превышает показатель 2007 года.

..............